Категория: Автомобили
Производитель и модель: Hyundai, SantaFe
Год выпуска: 2014
Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 08:38

Начну с предыстории - автомобилю полтора года, пробег 35 000км. Двигатель дизельный - 2,4л., 175 л.с. Комплектация максимальная - Sport со всеми "наворотами" (иначе не скажешь).

Автомобиль приобретался на замену Nissan X-trail, поэтому далее по тексту будут попадаться сравнения с ним.

Сначала о хорошем:

В городе автомобиль полностью оправдывает свою "городскую элегантность" - и обрис у него не старообразный, и сидится в нем высоко, и форсировать бордюры на нем одно удовольствие. Опять же - и камера заднего вида, и задние парктроники - все к Вашим услугам.

Зимой и летом сидеть Вы в нем будете с максимальным комфортом, благодаря вентилируемой коже сидений - обдувает и греет на отлично, ничего ни где не прилипает и не парится, как в случае с обычным кожаным салоном. Единственная оговорка - если в машине разрешается еда, то рано или поздно крошки будут улыбаться Вам из дырочек этой самой вентилируемой кожи))

Система доступа в авто без ключа (он в это время в кармане или в сумке) удобна, как и запуск с кнопки.

Шумоизоляция и звук хороши, разгон-рулеж для машины такого веса и габаритов тоже. В остальном, по большей части, все гладко, как в глянцевых буклетах, и соответствует ожиданиям. За полтора года владения ни одной поломки, или странностей с электроникой не было.

Теперь о том, о чем не пишут в рекламных буклетах, и о чем Вы узнаете на первых ТО и в процессе эксплуатации...

1. Внедорожник...Внедорожник?..Простите, брехня полная. В поле на этом авто лазить не рекомендую категорически.

Во-первых, реальный дорожный просвет - это 15-16см как у Solaris'a. Вы же не полезете на Solaris'e в поле? Вот и на SantaFe не стоит. Поэтому прописаны ему только асфальт и очень гладкая грунтовая дорога без ям (если найдете таковую).

Во-вторых, большой задний свес - в поле высок риск оторвать юбку заднего бампера и погнуть выхлопную трубу.

2. Слабые бампера. Имеют исключительно декоративное предназначение и выполнены из тонкого трескучего пластика, который не прощает встречи со столбиками, ограничивающими пространство парковки. Если на X-Trail'e бампер упирается в препятствие и мнется, то тут трескается без проволочек.

3. Слепой монитор. Если в дороге (в пробке, или с пассажирского кресла) имеете обыкновение посматривать фильмы, то дудки Вам!)) Стоит только выглянуть солнышку хоть с какой-нибудь стороны - монитор превращается в радио чистой воды. Про то, что навигацию на нем в солнечный денек запускать не стоит, я просто молчу.

4. Панорамная крыша. Когда и кто в нее смотрит? А главное, зачем? С открытой крышей Вы увидите еще меньше в и без того слепом мониторе))))))))) За весь период эксплуатации открывалась пару раз интереса и проверки ради. Если Вы не выращиваете в машине рассаду и не катаете эксцентричных барышень, чью красу не может вместить пространство салона, то абсолютно бесполезная вещь. Курите? Курите в окно, меньше канители))

5. Печаль-печалей...гниль и ржа. Без преувеличения скажу, что кручина сия началась через год (!!!) и не хватит восклицательных знаков, чтобы ее выразить...сначала на ручках дверей стал облезать хром. Вскоре в местах прикрепления ручек к двери появилась и ржа. С помощью добрых и внимательных сотрудников сервиса обнаружилось вздутие краски на двери багажника....и случай этот коне-е-ечно не гарантийный! "Есть такие специальные наклеечки, вот Вы поклейте и лучше будет!". Какие, простите, наклейки, когда машина за два миллиона гниет как последнее советское барахло?! И это при том, что за машиной уход был не хуже чем за ребенком - мыли начисто, вытирали насухо, хранили в тепле. (X-Trail, который часто не купали и закаляли на улице загнил дверью багажника только через 3 года эксплуатации).

И мой случай не единичный. Почитала по этому поводу на форумах, другие владельцы пишут об аналогичных проблемах, причем чаще именно на белых SantaFe. Некоторые успокаивают себя тем, что это и не ржавчина вовсе, а такой вот рыженький дефект л/к покрытия...лично я, очевидно, по неопытности, не встречала "рыжей нержавчины" на металле..))))))

6. Сервис. Сервис для такой машины не откровенно дешевый, но и не самый дорогой. А вообще на первых ТО Вы узнаете, что официалы не любят лишних вопросов и начни Вы вникать в детали, Вам живо напомнят, что срок службы данного автомобиля согласно инструкции 5-6 лет (!!!), и 70% всего, что в нем есть не подлежит гарантийному ремонту.... Привыкли, что Вам дают масла на доливку? Господь с Вами, забудьте!

7.Умные "мозги". Стоит оставить пассажира в машине с работающим двигателем и отойти с ключом - машина орет. Оставить открытой дверь с работающим двигателем - машина орет. Разряжается аккумулятор - шлет Вам смс-ки. И никакого спасу от этого корейского ума нет!

8* Парковка без рук. Да-да, была в этом автомобиле и эта новомодная функция. Беда в том, что для ее работы машине нужен полигон свободного места и этот "автопилот" никогда не втиснет Вас в ту узость и бордюрность, которая чаще всего бывает доступна на городских парковках.

Вот по последним семи пунктам и не рекомендую этот автомобиль. Для города, да хорош и даже очень, спору нет, но что делать с печалью-печалей, наступающей даже при должном уходе? Закатывать такой автомобиль в пленку как-то не солидно, по-моему)))

P.S. По иронии судьбы парню, который купил этот автомобиль было важно, чтобы именно панорамная крыша была, именно с ней искал)))))

***

Прочие отзывы на авто- и мото- технику:

Квадроцикл Stells ATV300B Недорогой квадр для непритязательных пользователей с автотехнической жилкой

Квадроцикл SYM QuadLander 200 Маленький и шустрый, но, увы, непроходимый...

Hyundai Solaris 2014 - Комфорт состоит из мелочей!

BMW F 700 GS 2016 - Далек от рекламных обещаний производителя...крайне далек))

Mazda CX-7 2011 Моя первая и последняя Мазда

Питбайк KAYO 140 Хорош для новичков и скучноват для всех остальных

Достоинства
  • Вместительный
  • Для города и трассы
  • Комфортный интерьер
  • Надежный
  • Память кресла водителя
Недостатки
  • Гниль и ржа
  • Маленький просвет
  • Слабые бампера
  • Слепой монитор
Alyona R.не рекомендует
16.06.2015
Отличный отзыв, прочитала с большим интересом. Нахожусь сейчас в процессе выбора своего первого автомобиля, хоть такое авто мне и не по карману, но интересно всё, что связано с любыми машинами Laughing out loud Жаль, что нет фото Wink
16.06.2015
Спасибо! Оказывается мои фото белого авто пошли на фото к категории, а не прикрепились к самому отзыву. Надо будет выложить еще.
Если задача при выборе первого авто "дом-дача" по хорошим и средненьким дорогам, то из личного опыта могу порекомендовать Hyundai Solaris (подробнее про него я тоже писала отзыв). Почти год как исправен, бодр и свеж. По ценам - средней доступности.
Выбор машины это очень ответственное и волнительное дело! Удачи Вам!
16.06.2015
Alyona R., спасибо Smile Solaris как раз один из вариантов, который я рассматриваю)) Обязательно гляну Ваш отзыв на него
13.09.2020
Спасибо. Классный.
  • 29.01.2015 - 13:59
    Бизнес класс от корейцев
    Да, друзья! Бизнес класс за 2.500.000 рублей с шильдиком "Hyundai" на крышке багажника. Наверное всех это удивит. Корейцы решили выставить конкурента немецкой тройке и японским игрокам в этом сегменте, что ,должен сказать, у них получилось.
  • 27.08.2015 - 11:17
    Santa Fe - универсальный автомобиль
    Из всех автомобилей, что были у меня, этот радует больше всех. Салон вместительный. В багажник (а точнее было бы сказать в заднюю часть салона) уложится все, что надо. Если сложить задние кресла, то в машину помещается полноразмерный двуспальный синий надувной матрац. Т.е.
  • 25.07.2018 - 17:18
    Качественный автомобиль
    Хочу рассказать об автомобиле Hyundai SantaFe 2007г выпуска. Приобретался с внутреннего рынка Кореи. В эксплуатации находиться уже более 5 лет. Глобальных проблем за срок свой службы на меня, выявлено не было.
  • 15.02.2019 - 16:11
    Женский взгляд на Санту: большой красивый городской автомобиль. Но не без недостатков
    Полтора года езжу на Santa Fe в кузове 2013 года, и этого времени достаточно, чтобы составить полноценное мнение об автомобиле. Сначала расскажу немного о себе, как о водителе. Стаж без малого 25 лет, машин было не много, это моя пятая машина и второй по счету кроссовер.
  • 25.03.2014 - 23:14
    Всегда ли ожидание соответствует реальности?
    Доброго времени суток уважаемые читатели! Предлагаю сразу приступить к сути! Буквально полтора месяца назад я скопил нужную сумму денег и отправился в автосалон за покупкой нового авто. Лимит мой был ограничен в 600 000 рублей.
  • 31.03.2018 - 23:51
    Корейские умельцы постарались не на славу...
    Доброго времени суток все, кто читает этот отзыв. Итак, пришло время написать несколько строк о моем опыте владения Hyundai Elantra V. Постараюсь описать все на доступном языке, чтобы всем было понятно. Начну с мук выбора.
  • 29.05.2018 - 14:17
    Моя супер-девочка!!! Автомобиль Hyundai I30
    Всем привет!!! Это моя первая машина, моя супер-девочка, моя кореаночка! Выбор стоял между Hyundai Elantra 2014 г.в. и Hyundai I30 2014 г.в. Всегда имела слабость к хэтчбекам. Поэтому в салоне, осмотрев обе машины, излазив все, что только можно, решила в пользу i30, и не пожалела.
  • 16.07.2019 - 06:45
    Отличный, надежный и вместительный автомобиль.
    HYUNDAI SANTA FE SPORT 2,4l - oтличный автомобиль, маневренный, прекрасно удерживает дорогу на скорости, багажник супер вместительный, а задний ряд сидений легко раскладывается. Я должна сразу предупредить - мой отзыв будет отличаться от всех остальных.
  • 19.10.2016 - 16:09
    Современный кроссовер
    Купили Hyundai IX35 в 2014 году, рестайлинг, двигатель 2 литра, коробка 6 ступенчатый автомат. Мук выбора особо не было, так как изначально были нацелены именно на IX35, но чисто для сравнения посмотрели: KIA Sportage тот же IX35 по технике, просто не понравился по дизайну.
  • 23.03.2021 - 12:05
    Hyundai Creta как первый семейный автомобиль🚘 Впечатления через год (и 20 тыс км)
    Здравствуйте!   Hyundai Creta - 2019 - наш первый семейный автомобиль. Машина была куплена сразу же, как заветная корочка с водительским удостоверением была у меня на руках. Пока учились с мужем в автошколе, не один месяц ездили подбирали кандидата на первое авто.
  • 13.02.2021 - 19:27
    Как Дэу Матиз Шевроле Лачетти разбил. Семь лет за рулем Матизыча: все особенности эксплуатации, поведение авто в тройном ДТП и его новая жизнь после перекупов
    Несмотря на то, что компания Daewoo давно прекратила свое существование, а Матизы были сняты с производства еще в 2016 году, на вторичном рынке их до сих пор активно продают и покупают.
  • 09.02.2021 - 23:41
    Двумилионный китаец для вашей 5ой точки.
    Всем привет! 8 Декабря 2020 года получил подарок в виде автомобиля Chery Tiggo 7 pro. У меня масса эмоций по отношении к этому авто, и скажу я вам, что присутствуют две стороны медали при покупке. Пожалуй я начну с положительных сторон нового Chery.
  • 31.03.2021 - 14:45
    Мой первый автомобиль. Мой 4-х летний опыт вождения.
    Приветик всем! Я получила права в 2016 году и сразу встал вопрос о приобретении автомобиля. Что-то новое покупать было страшновато, и я решила приобрести автомобиль бу, но в хорошем состоянии. К счастью, такой автомобиль нашелся, на момент покупки ему шёл 7-й год.
  • Легендарная машина-вымирающий вид!
    Всем привет пишу отзыв о своей машине Toyota Mark II -1997 года. Кто еще думает стоит ли не стоит ли ему приобретать данную машину я думаю, стоит , но готовьте свои кошельки потому что со временем они уходят , а привоза уже давно нету , таможня конская, распил бы не хотелось .
  • 12.03.2021 - 18:50
    Skoda Kodiaq - мое лучшее приобретение
    Я стал обладателем сего чуда - Skoda Kodiaq - совсем недавно, за рулем этой красотки буквально пару месяцев. но уже созрел для того, чтобы поделиться своими впечатлениями!))) Для начала - внешний вид. Выглядит достаточно эффектно, мощно, но при этом машину можно назвать и грациозной.
  • 12.03.2021 - 19:34
    Красивая, надёжная и недорогая машина. Каково девушке на Шевроле? Расскажу про минусы и недостатки
    Приветики мои хорошие   Давно я не рассказывала про автомобили, ситуация срочно исправляю. Сегодня пойдёт речь о красавице 2008 г. Chevrolet достаточно много, но сложно найти что-то стоющее, как правило придётся ехать другую область за достойным автомобилем.
  • 24.02.2021 - 09:54
    Доделай сам. Сравниваем патриота с патриотом, в чем разница кроме цены и года?
    Всем привет! На этот раз буду обсуждать с вами патриота, но уже свежего, 2020 года. До этого я уже писала отзыв на модель 2019 года . И вот прошло два года и в мои руки попадает это "сокровище". Попал он ко мне с пробегом 34 км.
  • 18.02.2021 - 22:07
    Практичный и не дорогой в обслуживании KIA Sorento🤍Отличный семейный автомобиль
    Сегодня хочу оставить свой отзыв о нашем автомобиле Kia Sorento 2013г., объём 2.4 л., бензин, 175 л.с. Описание Автомобиль является внедорожником, но я бы отнесла его к классу кроссовер, все таки для полного бездорожья не подойдёт, больше городской вариант.
  • 02.03.2021 - 13:54
    класс
    Начнем рассказ наверное с того, какими автомобилями пользовался и имел в распоряжении. Очень давно, ещё с Отцовского аккаунта писал отзыв о Toyota Land Cruiser 100 Отзыв о Toyota Land Cruiser. Тогда наверное мне было лет 15-16. На нем можно сказать и началась моя карьера автомобилиста.