Опубликовано 19 Август, 2019 - 05:54

94 грн = 240 руб

"Мужчины с Марса, женщины с Венеры" название этой книги было мне известно давно, но именно название отталкивало от прочтения. Казалось, что за глупости в голове у автора, если он верит в инопланетян ( на полном серьезе думала, что речь идет о реальном происхождении полов). Года два назад из любопытства я даже пролистывала книгу, но описание различий мужской и женской психологии не впечатлили. Что же привело меня к книге сейчас? Хроническое недовольство друг другом и вечные разногласия с мужем. Многие специалисты приводят разные критически сроки, после которых наступает кризис. Ни для кого не секрет, что огромная доля браков заканчивается печально. Как же не поубивать друг друга и не развестись, когда каждый друг друга бесит?

?Цена: 94 грн = 240 руб, бумажный вариант дороже. Можно даже скачать бесплатно, чем я и воспользовалась.

?Обложка выглядит крайне незатейливо:

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй
?Объём довольно приличный- на моем телефоне это 605 электронных страниц крупного шрифта. Книга состоит из 13 глав, которые состоят из более мелких разделов.

Введение начинается с личной истории автора.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй
Книга посвящена жене Джона Грэя, которая помогла ему прийти к осознанию ошибок. Вместе они научились строить счастливые отношения.

?О целях книги:

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй
?Читается легко, но не быстро. Мысли разжеваны донельзя, есть впечатление затянутости и большого количества повторений. Впрочем, эти мысли действительно хочется крепко держать в уме.

?Адресована книга не определенному полу, а в равной степени и мужчинам и женщинам.

?Рекомендуемый возраст:

16+

На самом деле никаких подробностей интимной жизни в книге нет, только упоминания вскользь.

Вначале вам предстоит прочитать положительные отзывы о методиках Джона, что должно обнадеживать.

?Про Марс и Венеру

Марсианское и венерианское происхождение в книге рассматривается в качестве примера- будто сказка для взрослых.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй
Корнем всех проблем в отношениях автор видит фундаментальные отличия в мужской и женской психологии.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй
Под каждым словом я готова подписаться, именно так все и происходит в моей семье.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй

?Вначале автор проводит краткий экскурс по главам, описывая их содержание.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй

Думаю, что многим знакома закономерность, когда чувство влюбленности проходи и начинают обостряться проблемы.

О мужчинах:

О женщинах:

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй
Конечно, разными бывают как мужчины, так и женщины, но в моем случае муж подходит под описание марисианина, да и я вполне похода на венерианку.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй
?Основная мысль книги в том, что у мужчин и женщин разные потребности и не всегда стоит дарить партнеру то, что хотелось бы получать в ответ. Чтобы прийти к взаимопониманию нужно научиться уважать особенности партнёра и научиться правильно реагировать на то, что раздражает.

?Некоторые распространённые ошибки в отношениях по мнению автора.

• Давать советы мужчине. Не осознавая того, мы можем ранить "крепкую" мужскую психику.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй

Эх, а меня бабушка любит поучить, как нужно воспитывать мужа.

Почему это плохо?

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй

Постоянные советы и указания создают впечатление, что женщина не доверяет мужчине и он чувствует себя «под колпаком».

Что же делать, если у мужчине действительно не хватает воспитания? Не нужно читать ему нотации и пилить, нужно дать понять, что вам не нравится в его поведении.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй

• Не лезть с разговором, а уважать его право уединения. Время, когда «марсианин» обдумывает проблему и замывается в себе условно называется пещерой.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй
Всегда считала, что если муж расстроен и не хочет говорит- нужно его вынудить сделать это. По мнению автора это величайшая ошибка, пытаться вытащить его из пещеры. Правильным будет просто оставить его в покое и заниматься собственным делами, что мне и в голову не приходило. Никакая помощь, сочувствие и сидение у входа в пещеру не ускорял выход, скорее наоборот.

Мужчинам тоже даются советы как быть, если женщина впадает в уныние.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй

• Не выговариваться так, чтобы мужчина слышал в словах упреки. Плакаться в жилетку нужно тоже тактично.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй

В 11 главе подробно рассматривается метод написания писем с выражением своих чувств и эмоций. Некоторые из них никогда не должны быть никем прочитанными, а некоторые стоит показать мужу.

• Не жертвовать своими интересами, отдавая всю себя и ожидая взаимности.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй

В книге приводится множество табличек:

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй

Есть даже глава с удивительно разной трактовкой одних и тех же фраз:

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй
Знакомые до боли проблемы. После прочтения книги стала замечать, как сильно все мои слова смахивают на критику. Никакого желания измениться это не вызывает, только обиды.

Помимо советов автор обращает внимание на корни проблемы, которые идут из детства.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй

Ссоры могут возникать, когда наши детские комплексы всплывают, и мы отыгрываемся на партнере.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй

Есть большое сходство между отношениями мастерством летать на самолёте.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй

• Не скрывать свои отрицательные чувства и не терять умение доверять партнёру.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй

• Не стараться изменить и перевоспитать мужчину.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй

Что же нужно мужчинам и что женщинам?

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй

• Не ожидать от мужчин поддержки, а просить о ней.

Особенно полезными стали для меня главы о том, как просить правильно.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй

"Не мог бы ты" мне самой кажется ненавязчивой просьбой, но оказывается мужчины могут воспринять эту фразу как оскорбление. Даже если мужчина ответит на такой вопрос утвердительно, он всего лишь подтверждает, что в состоянии это сделать. Но это не означает, что просьба воспринята и он по факту ничего не обещает.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры, Джон Грэй

Просьба, выраженная в неправильной форме, может только оттолкнуть мужчину. Важно выбирать подходящее время, тон и не указывать.

В последних главах проводится аналогия развития отношений со временами года: весной чувства расцветают и все кажется прекрасным, но к лету под палящим солнцем любовь начинает увядать. Осенью приходит время пожинать урожай своих поступков, а зимой мы начинаем чувствовать душевную боль. И только после того, как мы разберемся в своей голове любовь сможет расцвести вновь.

?Не ожидала от этой книги ничего особенного, но для меня на оказалась очень полезной. В моем семье отношения складываются именно так, как у марсианина с венерианкой, но раньше я принимала это просто как разность характеров. Из поколения в поколение через нас предаются ошибочные модели поведения, и это безумие так хочется остановить. Рекомендую прочитать книгу вдвоём, или хотя бы поделиться мыслями из неё со второй половиной. Только осознав проблему можно идти к ее решению, и в одиночку прилагать усилия непросто. Книгу планирую время от времени перечитывать- помогает настроится на миролюбивый лад и не рефлексировать даже по обоснованным поводам?

Спасибо за внимание!

Другие книги:

Недостатки
  • Повторения
DuoSleptрекомендует
19.08.2019
Давно хочу эту книгу прочесть)
Оно того стоит)
19.08.2019
Обсуждали эту книгу с мужем давно и нам она действительно помогла:) но мы из разной культуры, было сложнее. Но все преодолимо;)
19.08.2019
А я пока не собралась с мыслями, чтобы обсудить)
19.08.2019
Так и не смогла дочитать эту книгу из-за повторения одной и той же информации. Текст можно сократить в 4 раза не потеряв смысл. Но информация про мужчин, которые решают проблемы в своей ракухе, мне очень помогла.
19.08.2019
Наверное издательства платят за количество страниц)
19.08.2019
Классика жанра:) Давно думаю как бы подсунуть прочесть мужу, но вряд ли он станет такое читать(
19.08.2019
Мой вообще читать не любит настолько, что в гугле еще видео по какому- то вопросу. И что хуже не любит рассуждения на психолгические темы...
20.08.2019
Smile) мы тоже с мужем во многом не похожи. Хотя он читать любит, но в приоритете всякие мемуары футбольных гуру, либо книги про путешественников, мореплавателей, спелеологов.. Сейчас у нас "Кон-Тики" и вся серия книг Хейердала. Если бы эта книга была о путешествии мужчин на Марс, а женщин на Венеру.. ))
20.08.2019
Читала много разных мнений по поводу этой книги )