Опубликовано 24 Ноябрь, 2022 - 16:40

Всем привет!

О направлении Zero Waste узнала только благодаря этому сайту. Пару раз попадались отзывы об этом. Решила почитать и проанализировать, что я делаю для уменьшения отходов, которые загрязняют планету.

Одноразовое/многоразовое

Начну с самого, как мне кажется, главного загрязнителя - это пластиковые пакеты. Не скажу, что отказалась от них. Особенно маленькие фасовочные всё равно использую. И как от них полностью избавиться не представляю. Потому что многое в магазине уже идёт изначально упаковано в пластик. Так что здесь всё -таки многое зависит от производителя.

Но от покупок больших пакетов отказалась. А в супермаркет всегда хожу со своей сумкой -шоппером.

Одной уже не первый год и выглядит она довольно потрёпанной. На днях купила себе вторую, на смену. Бывает, что пакеты в доме появляются ( муж грешит часто, что забывает брать сумку), то их используем как мешки для мусора.

Мы не покупаем яйца в магазине, привозим их из деревни. Для транспортировки используем одни и те же контейнеры. Когда-то забрала их у подруги и служат они уже не первый год.

Мы не покупаем кофе/чай на вынос. Муж обычно по утрам всегда берёт с собой из дома термокружку с кофе.

Ребенку летом на прогулку покупаю бутылку с водой и позже использую её несколько раз, наливая в неё кипячёную воду дома. Надо бы купить ему специальную бутылку для воды.

Вообще бутилированную воду мы практически не покупаем, так как дома стоит проточный фильтр. А если пластиковые бутылки всё-таки появляются дома, то их выбрасываем в отдельный контейнер для пластиковых бутылок. Он у нас стоит возле соседнего дома.

На кухне я не использую пищевую плёнку. Храню обычно еду в пластиковых многоразовых контейнерах.

Стеклянные банки так же используются не один раз, делаются всякие заготовки/закрутки на зиму.

Бумажные книги я покупаю только ребенку. Сама предпочитаю читать электронные книги. Это полезнее для экологии, удобнее и дешевле для меня. И потом не надо думать, куда же пристроить прочитанную книгу.

Я не готова была отказаться от одноразовых подгузников и, пока сын был маленьким, мы ими активно пользовались. Также не хочу отказываться от одноразовых прокладок в пользу многоразовых. В этом плане мне личная гигиена и комфорт всё-таки важнее.

Детские игрушки, из которых сын уже вырос, переезжают на детскую площадку во двор. У нас многие так делают. Зато сколько радости и веселья другим детям во дворе.

Органика

Чёрствый хлеб обычно сушу. Кости, обрезки мяса и т.д. (грубо говоря белок) складываю в морозилку отдельно. У меня родители живут в деревне в частном доме, есть домашние животные. Так что всегда эти отходы потом съедаются.

Яйца у нас свои, деревенские. Скорлупу от них всегда оставляю. Потом мама её перемалывает и добавляет в корм курам.

Никакие другие органические отходы повторно мы не используем и никак не перерабатываем. Я знаю, что теоретически можно на балконе поставить специальный контейнер для компоста. Но я во-первых не хочу, чтобы у меня на балконе что-то гнило, а во-вторых я живу в маленькой однокомнатной квартире с крошечным балконом и физически не могу что-то дополнительно на нём разместить.

Переработка

Самое лёгкое из переработки для меня - это батарейки. Так как мы сдаём их в ближайшую Пятерочку. Сын любит их сам выбрасывать в специальный контейнер.

Так же не сложно сдать пластиковые бутылки (писала выше).

С бумагой уже сложнее, так как рядом нет пунктов приёма. Можно вызвать специальную службу на дом и они сами заберут, но они берут только от 100 кг. А у нас нет такого объема, это надо очень долго собирать. Муж у меня ИП, и меня радует, что в своей работе он полностью перешёл на электронный документооборот, как с заказчиками, так и с налоговой.

Муж работает в сфере связи/телекоммуникаций и демонтированный кабель, старые кронштейны сдаёт в металлолом. Недавно кран меняли, он латунный и тоже был сдан в переработку.

Одежда/обувь/косметика

Покупаю одежду и обувь не часто, больше по необходимости. За модой не слежу, люблю и ношу в основном классические или спортивные вещи. Детские вещи много отдают родственники, друзья. Так что для сына покупаю тоже по минимуму.

Старую одежду в более менее приличном состоянии стараюсь тоже кому-то отдать, пристроить. Часто отдаю через ВК, в группах "отдам даром". Продаю её очень редко. Если состояние уже не очень, то используем на тряпки.

Косметикой пользуюсь немного, и в основном это уходовая. Декоративки совсем минимум, так как редко могу накраситься, только куда-то на выход. Вся она спокойно помещается в маленький ящик комода.

Выводы: Zero Waste - это нужное направление в нашей жизни. Каждый человек должен начать с себя и пусть вклад его будет небольшой, но вместе мы можем многое сделать. Хорошо, что с каждым годом, всё больше людей задумываются о той экологической нагрузке, что они оставляют. Но считаю, что очень многое зависит от государства. Именно оно должно стимулировать производителей уменьшать использование пластика, применять материалы, которые подвергаются вторичной переработке. Нужно как-то продумывать пункты приёма мусора на переработку, так как многие из них находятся далеко от дома и нужно потратить время и деньги на транспортировку. Так же я пока не готова отказаться от одноразовых средств личной гигиены. Может пока не готова, а может и никогда не смогу перейти на многоразовое.

Достоинства
  • Вторая жизнь старых вещей
  • Забота об экологии
  • Заставляет задуматься о будущем планеты
  • Сокращение количества мусора
  • Сокращение расходов
  • Способствует повышению сознательности
  • Уменьшает количество отходов
  • Экономит деньги
Недостатки
  • Все же требует времени
  • Невозможно отказаться от личного комфорта
  • Невозможно отказаться от пластика на 100%
  • Перекладывание ответственности гос-вом на граждан
  • Требует места
Ketrikenрекомендует
24.11.2022
Даа, это очень важно для планеты, но я пока в этом вопросе не достигла совершенства, в Европе нравится раздельный сбор мусора, у нас правда государство ещё на пути к этому
И государство, и люди
24.11.2022
Считаю это бессмысленным очковтирательством.
Пока существуют промышленные отходы, наши жалкие пакетики - песчинка в пустыне.
Это да, согласна
О, надо посмотреть в наших Пятерочках такие контейнеры.
Спасибо за полезный отзыв
Спасибо что поделились опытом
Полезный отзыв Smile
Весь этот раздельный мусор в Москве, видела не раз, утром в один мусоровоз в кучу сваливают !!
И пластиковые бутылки туда же !!
Вот и разделение ... показуха Sad
29.11.2022
У нас тоже видела, не выгодно видимо им отдельно возить пластик, проще потом на мусороперерабатывающем заводе перебрать.
24.11.2022
В это время где-то откидывает заводик свой мусор который по суточному объему сравниться с отходами района)
На мой взгляд бестолковое занятие и тем более когда платишь за вывоз мусора. А тут еще предлагают самому в нем поковыряться для снятия сверхприбылей предприятий.
У нас по идее таджики всё сами рассортировывают и сами сдают. А по утрам мусоровозка все раздельные отходы скидывает в один бак)
25.11.2022
Полностью с вами согласна! У нашей семьи такой же подход. Про средства гигиены тоже не вижу одноразовым адекватной замены, много думала об этомy, но пока пользуюсь
25.11.2022
Все пищевые отходы компостируем, летом живём за городом на своем участке, а зимой в городе замораживаем на лоджии. Можно замораживать отходы в холодильнике и вывозить потом знакомым фермерам. Ещё знаю, что сушат отходы тоже говорят удобно.
29.11.2022
Чтобы всё замораживать это надо очень большой холодильник иметь.
Хорошая тема
Класс!
У нас в городе завод по сортировке мусора.
И да, в магазин хожу только с большой тканевой сумкой, поправочка, с тремя Big smile , так как закупаемся на неделю.
Мы тоже часто с 2 ходим Smile
25.11.2022
А у нас рядом с домом все никак не поставят контейнеры для пластика((
Жаль
Вы молодцы☺
Если вам интересно, у нас есть Вторплюс в городе, они сами приезжают за подготовленным вторсырьем. Возможно, знаете о них ☺
При мусорной реформе несколько лет назад ждала новые баки, раздельный сбор и тд... Но увы. Поэтому нашли свой вариант.
29.11.2022
Вторплюс слышала, когда холодильник меняли, интересовались куда можно сдать, они тоже от какого-то объема выезжают?
29.11.2022
От 3 пакетов по 60 литров. Грубо говоря 3 большие маечки обычные из магазина.
У меня из "ноль отходов" немного: в основном вся органика /обрезки, очистки/ идут в компостную кучу - ну мы на земле живём, тут проще, конечно. Яичную шкорлупу мелко раздавливаю и в огород. Старые вещи так же или на тряпки, если совсем они грустные, или если хорошие - то можно и отдать..
29.11.2022
В частном доме в этом проще Smile
Ой, увидела ошибку у себя в первом сообщении сейчас 🙈 конечно же не "шкорлупа", а "скорлупа"))))
25.11.2022
У меня под окном каждое утро делегация 🐶 сидят ждут. Что за день накопилось, им отдаю)
25.11.2022
Я тоже теперь без шоппера никуда)
Это здорово конечно, но сложно)
28.11.2022
Спасибо за интересный отзыв! Мы тоже старую одежду стараемся отдать, в основном относим в церковь
  • 07.10.2021
    Всем добрый день! Все мы знаем, что экология на планете находится в печальном состоянии. Это от того, что человечество тратит множество ресурсов в пустую, либо потребляет много лишнего. Я не живу прямо 0 отходов, но очень стараюсь их сократить. У меня есть знакомая, у нее почти 0 отходов.
  • Доброго времени суток! Zero waste или по-русски разумное потребление, это нынче модный тренд или определенный образ жизни? Несколько простых привычек, которые формируют стойкую тенденцию к улучшению окружающей среды и на планете Земля в целом?
  • Всем привет!   Сегодня я хочу порассуждать на тему экологии и движения Zero Waste или по-русски Ноль отходов .   Я уже давно слышала об этом движении, есть знакомые активисты (правда в городе, где я уже не живу), от которых я в принципе узнала много нового в этом плане.
  • 11.07.2022 - 10:38
    Три месяца в деле. Отзыв запасливого хомяка. Пустые баночки, горы косметики и всё такое.
    Всем привет! Это будет отзыв-дневник, в котором я буду делиться мыслями об этом проекте, своём участии в нём и результатах. Начало положено в марте 2022 года. Небольшая предыстория Немного расскажу о своих взглядах и привычках.
  • 04.12.2022 - 21:31
    Спасет от саркопении, уравновесит гормональный фон, повысится эстроген. Настроение поднимет. Все это может приседание. Девушкам 40+, а тем более 50+ особенно рекомендую. А вы знаете главный тест на кандидата в дом престарелых?
    Тезис этого отзыва можно выразить так: "В любой непонятной ситуации приседай!" Доброго времени суток! Похоже, я стала слишком часто говорить про приседания, что меня стали периодически спрашивать: а зачем это надо?
  • 24.07.2022 - 08:15
    Раздельный сбор на Дальнем Востоке. Воодушевление разбилось об реальность.
    Всем привет! Краткое вступление, оно же "о себе" Я не эко-активист (хотя душа болит порой) и в делении мусора совсем новичок. Придерживаюсь позиции: если не можешь сделать мир лучше - не порть его.
  • 23.06.2022 - 20:05
  • О том, как я ходила по 20-33 тыс шагов в день. Мой личный эксперимент, как офисный сотрудник и домосед стала ходить🚶что из этого вышло.
    Всем привет. Хочу рассказать вам о том, как я ходила по 20-30 тысяч шагов в день.   Не скажу, что я любитель постоянно сидеть на диване. Иногда люблю поваляться, особенно зимой. Зимой мне вообще лишний раз не хочется шевелиться. А вот весной и летом у меня просыпается энергия.
  • 01.07.2022 - 15:09
    Ужасные последствия для губы и глубокий шрам на всю жизнь. У домушников делать пирсинг не советую
    Всем привет! Хотелось бы оставить отзыв на процедуру прокола губы. Это достаточно популярный вид пирсинга и я думаю вы по крайней мере слышали о нём, раз читаете этот отзыв, поэтому подробности писать не буду, сразу перейду к моему случаю.
  • 16.10.2022 - 09:58
    Фитнесс йога - мой путь в никуда. Неплохое занятие, чтобы убить время, точнее 30 лет... Бонус читателям - пара тёплых слов о китайской гимнастике Цигун.
    Ом, мани падме хум, поехали!   Сразу хочу уточнить, что мой отзыв адресован не тем, кто ищет (и находит) в йоге сакральное просветление. Нет. Я обращаюсь к таким же девушкам, как и я, которых не интересуют духовные практики, а нужен лишь фитнесс, чтобы размяться, похудеть, да и просто убить время.
  • 11.10.2022 - 22:48
    Мой опыт вязания длиною в 35 лет 🧶. Полезные советы и самые ходовые узоры 🪢. Много фото базового гардероба. Почему не вяжу для детей 👨‍🦰.
    Здравствуйте, дорогие читатели! Я очень долго шла к этому отзыву, потому что для меня писать о вязании это значит писать о самой себе . Это мое хобби, моя отдушина, возможность подумать и принять верное решение, полет фантазии и мечты.
  • 19.08.2022 - 09:34
    О, спорт, ты- жизнь! Мой путь от ленивой пятой точки до накачанной, а также фото до и после родов!
    Всем доброго времени суток! Давно хотела поделиться своим опытом в мире фитнеса. Весь мой опыт поделился на этапы до и после беременности. Поэтому и отзыв я поделю соответствующе: до беременности, во время, и после . До беременности . В мир фитнеса я пришла в 2018 году.
  • 19.10.2022 - 13:32
    Читаю мысли и чувства людей, анализирую поведение и слушаю совет от карт как себя вести! Сама от себя не ожидала, но да, я теперь таролог ♠
    Привет всем!   Еще пол года назад я бы ни за что не подумала, что буду писать этот отзыв… Уж чем-чем, а влечься картами Таро..ну не ожидала я от себя. Хотя казалось бы..почему?   Нет, я верила во всем эти «примочки», что карты могут говорить, что люди имеют способности.