Опубликовано 2 Февраль, 2017 - 10:03

Всем привет, Дорогие Читатели! Сегодня мой отзыв будет в основном адресован людям, которые делают нас красивыми: парикмахерам и мастерам маникюра. Кроме того, о стерилизации и дезинфекции полезно будет узнать всем, кому не безразлично собственное здоровье.

Дезинфекция и стерилизация, что это вообще такое и почему они так важны?

Не для кого не секрет, что существует целая куча болезней, которые передаются от человека к человеку. Одни из самых страшных передаются через кровь:

• ВИЧ
  • Гепатит В и С

Кроме них есть еще грибки, впч и множество других не очнь приятных болячек.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что от простой процедуры в салоне красоты можно получить букет болезней?

Звучит страшно, не правда ли?

На деле от всех этих напастей можно спастись, соблюдая всего лишь 3 простых этапа обработки инструмента:

Маникюрный инструмент.

1. ДЕЗИНФЕКЦИЯ.

Дезинфекция производится в специальном растворе. Для этого как раз таки и нужен МультиДез.

На бутылке есть краткая инструкция, в каких пропорциях его разводить. От себя добавлю, что нужно сначала налить необходимое количество теплой воды, а затем добавлять концентрат. Это делается для того, чтобы не образовывалось пены.

Готовый раствор хранится 28 дней, т.е его можно использовать многократно. На него не должен попадать солнечный свет, и если выпадает осадок, или раствор мутнеет, нужно его заменить.

Что это значит? Все очень просто: Вы можете приготовить сразу 1 л раствора, и отливать необходимое количество в течении 28 дней. Раствор в боксе я меняю ежедневно, т.к осадок (белесый) выпадает уже к вечеру.

Дезинфекцию маникюрного инструмента удобно производить вот в таком специальном боксе. Стоит он 350-400 р. Кстати, боксы без прозрачного окошка хорошо подходят, если Вы не планируете хранить их в темном месте.

• Инструмент перед замачиванием не промываем! Это делается для того, чтобы не разносить заразу по мойке. А у нас каждый клиент прежположительно заразнен, помним об этом!
  • Инструменты нужно располагать в разомкнутом виде лезвиями вверх.
  • Инструменты не должны соприкасаться.
  • Раствор для дезинфекции - 2% (у меня в бокс получается 392 мл воды и 8 мл концентрата)
  • Время экспозиции - 15 мин.
  • Можно использовать уз-мойку.

На этом этапе гибнет 80% бактерий.

2. ПРОМЫВАЕМ ИНСТРУМЕНТ.

В теплой воде в течении 3 минут. Все суставы инструмента нужно при этом открыть и промыть. Я мою маникюрной щеточкой.

Важно, чтобы после этого этапа на инструментах не осталось концентрата, потому что после термической обработки на этих местах 100% будет рыжий налет!

Так же можно на этом этапе использовать жидкое мыло Тефлекс.

После всех этих манипуляций сушим.

3. СТЕРИЛИЗАЦИЯ.

Бывает холодная и горячая.

• Холодная, она же химическая.

МультиДез подходит для такого вида обработки в 4% растворе. Я не очень доверяю такому методу, т.к мало кто может грамотно организовать процесс химической стерилизации, в т.ч промывание в дистиллированой воде. И кстати, дезинфекция при этом способе, не отменяется, а раствор используется только 1 раз.

• Горячая (сухожар, автоклав)

Автоклав не будем рассматривать из-за астрономической стоимости. А гласперлен я вообще не считаю стерилизацией.

При 180° время экспозиции 60 мин

При 200° время экспозиции 30 мин

Именно при таких условиях гибнут споры грибов.

Не обработанный и обработанный крафт-пакеты. Я бы не стала сильно ориентироваться на индикатор: от температуры он темнеет минут через 15.

Вернемся к гласперлену. Во-первых, где гарантия, что он действительно выдает такую температуру. А во-вторых, как он успеет убить микроорганизмы за 30 сек? Я уже не говорю о том, что ничего, кроме фрез в него полностью не положишь.

Нет, правда, если нет денег на сухожар, уж лучше использовать духовку и крафт пакет. Да, не солидно, но вполне безопасно.

Кстати говоря, давайте я расскажу вам об индикаторах стерилизации. Они бывают разных классов: от 1го (самого неточного), до, вроде бы, 7го. Индикаторы первого класса лепят на сами крафт пакеты. Для наших маникюрных целей нам подойдут 4-5 класса.

И так, 4 класс и духовка:

Выводы делайте сами 😉

Еще насчет духовки (раскрой меня):

Слышала мнение, мол как потом можно в ней готовить. Я думаю, что если не раскладывать инструменты отдельно, а использовать крафт-пакеты, чужие микробы не разбегутся по вашей духовке. А если и разбегутся, жить им останется явно не долго))) Нагара особого нет, да и вообще, неужели никто не чистит духовку?))

После всех этих манипуляций, обработанный инструмент хранится либо во включенном уф-шкафу, либо в крафт-пакете (если стерилизовали в нем).

Инструмент "только для себя".

Уверена, что 9 из 10 девушек не обрабатывает личный инструмент никак. Да и сама я, что греха таить, до недавнего времени в лучшем случае, брызгала спиртом. И это в корни не правильно! Раньше я частенько кромсала кутикулу в кровь (да-да, люблю срезать ее по самые помидоры)), и постоянно появлялись воспаления. Заживало это дело не быстро...

Теперь, когда я обрабатываю инструмент, таких вещей не происходит. Так что, делайте выводы.

Парикмахерский инструмент.

Да-да, его тоже нужно обрабатывать, чего (увы!) не делает 90% мастеров. От части это потому что этому банально нигде не учат((. Плюс боязнь упороть дорогой инструмент.

• Расчески и браши.

Очищаем, промываем со щеткой, погружаем в раствор МультиДеза 2% на 20 мин.

Затем еще раз промываем и сушим.

• Ножи машинок.

СЭС требует, чтобы ножи замачивались в растворе, но я этого делать все же не советую. Пусть меня распнут, но ножи тогда будут одноразовые.

Вот что стало с ножом Moser 1400 после раствора:

• Ножницы.

Честно признаюсь, что я ни разу не рискнула замочить их в растворе. Обрабатываю спиртом и стараюсь не резать клиентов.

*если что, последние 2 пункта - не руководство к действию! Я знаю, что это не правильно, но иначе увы! никак... нас вообще учили "стерилизовать ножницы в уф-шкафу😵

Дезинфекция поверхностей.

Продается уже готовый раствор МультиДеза с распылителем, но можно приготовить такой же самостоятельно и перелить в парикмахерский пульверизатор. Концентрация - 1%. Наносим на поверхность, а через 15 минут смываем.

Почему лично я выбрала МультиДез?

✔ Стоимость - 600 р за литр. Приобрести можно по ссылке

✔ Экономичный расход за счет 2% концентрации.

✔ Имеет достаточно высокий pH, поэтому бережно относится к инструменту.

В отличи от того же Аламинола. Бывало, я забывала в нем маникюрный инструмент на ночь, и ничего с ним не случалось. А нож машинки заржавел потому что сам металл не очень.

✔ Можно использовать для холодной стерилизации.

✔ Подходит для инструментов и поверхностей. Им даже полы можно мыть, при желании.

✔ Не воняет. Я вообще не ощущаю его запах.

✔ Произведено в России. Приятно поддержать отечественного производителя.

✔ Если случайно попадет на кожу - не отъест ее))).

У концентрата допустимо образование осадка.

Помните:

❌ Здоровье - одно.

Ни один вышеперичесленный этап не заменяет другой.

❌ Относительно инструментов, которые имеют контакт с кровью. Прокипятили/подержали над огнем/побрызгали спиртом - не простерилизовали.

Инструмент из хорошей хирургической стали не испортится от МультиДеза. А если портится, стоит задуматься о качестве инструмента.

❌ Всем клиентам стоит задуматься об опасности. А как Ваш мастер стерилизуют инструменты?

Надеюсь, я немного внесла посвящения в массы, а те, кто знал обо всем этом, еще раз вспомнили)). Я специально не стала писать о таких нюансах, как ведение журнала стерилизации, т.к это не нужно основной массе людей. А те, кому нужно, скорее всего, сами знают об этом.

Sieleрекомендует
02.02.2017
Вот каждый раз в салоне думаю, как они там стерилизуют. В большинстве мест показывают на "чудо-ящик", типа все круто. Но от медиков слышала, что эти шарики ничего по-хорошему не стерилизуют..
02.02.2017
ufo-59, следите хотя бы, чтобы инструменты были в крафт пакете, и их вскрыли прямо при Вас. Это дает хоть какую-то гарантию, что мастер не игнорирует правила стерилизации.
Слежу! И все равно думается Sad
Поэтому купила лампу и буду набивать руку, дома себе ваять ноготки. Конечно по аккуратности и дизайнерским инновациям с профи мне никогда не сравниться, но зато инструментами пользуюсь только я. Кстати, максимум протираю спиртиком, а надо бы серьезнее Glasses
Ножницы.
самый опасный инструмент вы не стерилизуете, тогда зачем вообще эти танцы с бубном?
02.02.2017
Ирёныш, парикмахерские ножницы не имеют контакта с кровью. Согласна, плохо их не обрабатывать по санпину, но инструмент за 20+к как-то жалко.
05.02.2017
Я думала, вы про ножнички для кутикулы
01.10.2017
Siele, Вы знаете, я сейчас находилась в выборе средства для дезинфекции маникюрного инструмента и он пал на мультиДез. Изучила инструкцию по применению и нашла там концентрацию для дезинфекции в ручном режиме (просто замочить в дезрастворе в контейнере) 2,5% время экспозиции 15 минут, а при "механизированным способом" дезинфекции (в уз-мойке с дезраствором) 2% - 15 минут при t-не менее 18⁰С. Просто хотелось узнать откуда информация о 2% (как я поняла это та концентрация рас-ра в которой Вы замачиваете) и почему так важна температура для уз-мойки (вдруг Вы владеете этой информацией)?
27.10.2018
Полезный отзыв!