Опубликовано 2 Май, 2021 - 12:15

Мне посоветовали посмотреть этот сериал, когда он только начинался. Когда был «бум» на вампиров и от Сумерек не было никакой возможности спрятаться. Но тогда что-то мне не захотелось смотреть на братьев-вампиров. Что-то остановило. И, наверное, это к лучшему.

В первой серии такое количество шаблонов, что я то и дело порывалась стукнуть себя по лбу и воскликнуть «да вы блин издеваетесь!». Понимаю, что первая серия в принципе существует только для проверки зайдет ли эта тема у публики, и на нее ровняться не надо. Но и про первое впечатление забывать не стоит.

Скажу прямо, в первой серии меня зацепил только ворон. Было жалко, когда от него избавились, а потом даже не вспоминали. К слову, так поступили с половиной актерского состава. Убили и забыли, словно их и не существовало. Да, жестокий кровавый мир вампиров. Тут тебе не до излишней сентиментальности.

И тут-то начинается самое интересное. Сантиментов тут очень много. Все любят друг друга, особенно Елену. Все жертвуют всем друг для друга, особенно для Елены. И вообще весь городок словно создан для того, чтобы вокруг Елены скапливались трупы. Мило, ничего не скажешь. Но это же роман, в романах всегда так. Весь мир вращается вокруг главных героев. Но есть одно но. Второстепенные персонажи не менее важны. Они должны иметь свои жизни, свои цели, свои принципы. Об этом разработчики начали задумываться только сезоне на 4-м, когда тема любовного треугольника исчерпала себя.

Вообще уже к сезону в 3-му я никак не могла понять, как братья-вампиры смогли прожить столько лет, если у них от врагов отбоя нет и все как на подпор «почти» их убивают. И что они, собственно, делали без Елены и ее шайки друзей. Влачили скучное и унылое существование, не иначе. Не удивительно, что то один, то другой брат уходил в эмоциональные запои, выключая человечность…

Нет, не подумайте, мне очень понравился сериал. Изумительные диалоги. Множество исторических вставок, о достоверности которых судить не могу, никогда не интересовалась историей. Великолепный актерский состав. Разработчики создали яркие, запоминающиеся образы, которые пусть и не стали иконами современности, но и явно не затерялись в толпе.

Елена меня даже несильно раздражала со всем ее пацифизмом и максимализмом. Я понимаю, в начале сериала ей 17 лет, а юности свойственны порывы. Но в данной ситуации больше всего поражала тупость младшего Сальваторе. Он позволял 17 девочке принимать решения. Ему более 150 лет, у него побольше опыта во всем без исключения, но нет, будем слушать девочку, которая дальше своего городка-то не выезжала. Любовь слепа, глупа и, очевидно, нема. Ну да ладно… не мне их судить. Тут уж пусть каждый для себя решает, правильно это или нет.

Но поговорим и о явных промахах.

Последние два сезона просто ужасны. Такое ощущение, что команда потеряла сценариста, оператора, режиссера и вообще всех, кто хоть немного разбирался, как снимать фильмы. Нет ни одной сколько-нибудь интересной серии, ни одной сколько-нибудь запоминающейся сцены. Все серо и уныло. Уныло смотрится попытка разработчиков ввести родственные отношения к давно сбежавшей мамочке. Уныло смотрится попытка разработчиков ввести вторую версию Делены в виде Бонни и Энзо. Недотягивают они. Нет ни страсти, ни искры, ни любви, ни даже всепоглощающей преданности, которой тут вроде как полно. Но этого не ощущается. Все выглядит искусственно и фальшиво.

Окончание сериала скомкано и совершенно… отсутствует. Если вы ожидаете, что вам расскажут, кто как жил после… вас ждет серьезное разочарование. И хотя идея замкнуть круг истории тем же решением, с которого все началось, вроде как и логично. Но все же… недостаточно. Видимо сказалась потеря лучших людей. Недотянули. А может просто затянули. Надо было закончить все 6-м сезоном с хэппи-эндом и разбежаться по другим проектам. Но… увы…

Из плюсов (первых 6 сезонов, про существование последних двух я предпочту забыть)

Изумительная музыка. И мелодии, и тексты задают правильный тон, правильную атмосферу. Некоторые мелодии буквально застряли в голове и намертво ассоциируются с определенными сценами. Настолько они идеально подобраны.

Великолепный подбор актеров. Если он злодей, то это сразу понимаешь, с первого взгляда. Если добряк, та же история. Никаких противоречий и недопониманий. Актеры великолепно сыграли, и пусть было полно ненастоящих слез, эмоции зашкаливали.

Я просто влюбилась в дом Сальваторе. Хотя нам показали лишь несколько комнат и подвал, но… он шикарен. Я не фанат замков с их вычурностью, но здесь все грамотно сбалансированно. Ничто не режет глаз, ничто не выглядит лишним или ненужным. Настолько все идеально.

Изумительная работа со светом, операторская работа ювелирно выверена. Все эти блики, изменение фокусировки… смотрится просто шикарно. Но чем дальше ты смотришь сериал, тем чаще замечаешь, что актеров выстраивают в идеальные картинки (надоело отдельные фотосессии делать, что ли). Такой прием я замечала в Марвелловских фильмах. Но там комиксы… а это… Да кто ж его знает, что это. Роман, детектив, мистика, ужасы… Всего помаленьку. Мыльная опера она всегда таковой и останется.

Что ж напоследок, несколько явных ляпов, которые меня лично немало позабавили:

- Призраки отражаются в зеркалах.

- Современные гробы, в которых вампиры заточены уже 1000 лет.

- Акриловый лак держится на ногтях более 4 месяцев… Ногти, очевидно, не растут, если ты застрял в одном дне.

- Свет в окнах НИКОГДА не соответствует времени суток. И вообще дни проходят слишком быстро. Пять минут назад был день и тут уже ночь, а они продолжают обсуждать то же самое.

- У Деймона волосы то прямые, то кудрявые. То ли разработчики не смогли прийти к одному решению, какие у него должны быть волосы… То ли забывали выпрямить/завить многострадальную шевелюру актера. Нет, скорее всего выпрямить. Слишком уж нелепо он выглядит с прямыми волосами.

- Ну и не стоит забывать про подозрительно жидкую кровь. Меня до сих пор гложет вопрос… а что же на самом деле пили актеры в таких количествах?

Достоинства
  • Актерский состав
  • Вполне интересный сюжет
  • Интересный и увлекательный сюжет
  • Отличная игра актеров
  • Очень симпатичные актёры
  • Прекрасная игра актеров
Недостатки
  • Очень долго приходится ждать следущий серии )))
juliya95рекомендует