Опубликовано 28 Октябрь, 2020 - 16:32

бесплатно в рамках пакета "Мировое кино" в МегаФон ТВ

Всем здравствуйте!

С первого взгляда (особенно если посмотреть трейлер) может показаться, что фильм "Полночное солнце" – зрелище исключительно для подростков. Но на самом деле, это абсолютно не так. Он для всех, в том числе и для взрослых людей. Почему я так считаю? Скажу лишь то, что про это я обязательно выскажусь по ходу отзыва, но обо всём по порядку... Начнем с начала.

«Полночное солнце» (англ. Midnight Sun) — американская романтическая драма режиссёра Скотта Спира. Он основан на японском фильме «Полночное Солнце»(яп. タイヨウのうた Тайё: но ута, «Песня Солнца») 2006 года. Главные роли исполнили Белла Торн, Патрик Шварценеггер и Роб Риггл.

Жанр: драма, мелодрама

• Куинн Шепард

Длительность: 91 мин

Страна: США

Год: 2018

Итак, как видим, фильмец довольно таки свеженький 😁 Вышел в недалёком 2018-м году.

🌥️🌤️☀️ О сюжете из моих уст 🌥️🌤️☀️

Однажды у маленькой девочки Кэти Прайс обнаружили серьезное заболевание – ксеродермию.

Ксероде́рма пигме́нтная (синонимы: ретикулярный прогрессирующий меланоз, прогрессирующий ретикулярный меланоз Пика) — наследственное заболевание кожи, проявляющееся повышенной чувствительностью к ультрафиолетовому облучению, проявляется в возрасте двух-трех лет и постоянно прогрессирует. Является предраковым состоянием кожи. Встречается редко.

И теперь ее жизнь не будет прежней... С этого момента Кэти становится дневной заложницей в своей собственной комнате. И лишь вечером, когда солнце заходит за горизонт, у неё появляется возможность выйти в "окружающую среду".

Казалось бы, жизнь девушки похожа на жизнь в тюрьме. Но это только кажется на первый взгляд.

Да, в детстве ей было не очень приятно слышать крики других детей о том, что она вампир и поэтому сидит за затемнённым окном...

... но девочка смогла повзрослеть и остаться человеком, сохранив всё самое лучшее, что было в её нелегкой жизни.

Мало того, что Кэти приобрела такую ужасную болезнь, держащую её на грани смерти, так она ещё и потеряла в детстве свою маму. Но уйдя, та оставила девочке ресурсное солнечное воспоминание об их совместном времяпровождении и любовь к игре на гитаре.

Именно это занятие – играть на инструменте и петь, стало неотъемлемой частью жизни девушки.

Смотря фильм, я сочувствовала героини, но и радовалась искренне за неё. Жизнь её обделила многим, но и дала ей тоже не мало. Например, у Кэти был шикарный заботливый папа с отличным чувством юмора.

Девушка была на домашнем обучении, и отец сделал всё возможное, чтобы его дочь получила хорошее образование. Пока другие оканчивали нормальную школу,

Кэти тоже не отставала.

Девушке повезло и в дружбе. С детства с ней находилась верная близкая подруга, вносившая в пресную жизнь Кети некоторую остроту.

Так, жизнь скромной рыжеволосой девушки шла своим чередом, пока в эту жизнь ни вошёл один особенный парень (почему особенный – узнаете посмотрев фильм 😉).

Ну и, дальнейшие события начали развиваться в классике жанра... Только лишь один факт омрачал жизнь главной героини – она не могла поделиться с новым знакомым своей тайной – рассказать о болезни, держащей девушку на грани смерти.

... ещё чуть позже поделюсь главными своими мыслями по поводу данного фильма. А пока разберу актерский состав.

🌥️🌤️☀️ Актеры 🌥️🌤️☀️

• ~ Белла Торн ~ (исполнила главную роль, героиня – Кэти Прайс)

Ну что могу сказать? Я увидела актерский талант Беллы совсем с другой стороны! Обычно я встречала её в роли несносной старшеклассницы, как в фильме "Простушка", или странной девушки "себе на уме" как в фильме "Ремнант: Всё ещё вижу тебя". В "Полночном солнце" Торн проявила всю свою мягкость, нежность и естественность, как мне кажется. Прям эта её роль очень зацепила меня.

• ~ Патрик Шварценеггер ~ (герой – Чарли, парень Кэти)

Оказывается, это сын Арнольда Шварценеггера. Впервые увидела этого актера. Очень симпатичный и не смазливый молодой человек. Играл хорошо. В целом – понравился.

• ~ Роб Риггл ~ (Джек Прайс, отец Кэти)

Видела его лишь в одном фильме – в "Киллерах". Там он мне жутко не понравился, а точнее не понравился его герой. В "Полночном солнце" же актеру досталась очень классная и благородная роль! 👍

• ~ Куинн Шепард ~ (лучшая подруга Кэти, Морган)

Это просто девочка огонь (её героиня). Харизматичная и яркая личность. Видела данную актрису впервые. В роли Морган была настоящим антидепрессантом в жизни Кэти.

• ~ Тиера Сковбай ~ (Зои Кармайкл, потенциальная соперница Кэти).

Тоже ранее не знакомая мне актриса. Ждала, что её героиня будет более значимая и добавит остроты фильму, но этого не произошло.

Ещё был ряд второстепенных героев, но о них совсем сказать нечего, не впечатлили.

🌥️🌤️☀️ Главная мысль 🌥️🌤️☀️

Ну вот мы и подошли к самому важному, на мой взгляд, моменту отзыва. Хочу поделиться своими мыслями о том, что считаю невероятно классным в данном фильме. Да, в сюжете есть настоящая любовь и забота, стремление сделать близкому что-то невероятно нужное и ему желанное.

И это, в принципе, не так оригинально, когда речи идёт об отношениях между парнем и девушкой, об отношениях между подругами – кинематография забита историями о неземной любви и нерушимой дружбе. Но! Вот что меня повергло в лёгкий и приятный шок – это любовь и забота отца! Все его действия и поступки по отношению к дочери со смертельной болезнью были очень МУДРЫМИ и НЕ ЭГОИСТИЧНЫМИ. Там, где любой другой бы родитель не позволил совершить ребенку то, что тот хочет, герой Роба Риггла поступал очень мудро и из настоящей любви. Он позволял делать своему уже взрослому ребенку, не видевшему в детстве нормальной жизни, то, что он по-настоящему хочет.

"Полночное солнце" – это кинокартина не только о заботе близких по отношению к главной героини, но и об проявлении с их стороны абсолютной безпринципной любви к ней.

Не смотря на то, что на протяжении всего времени фильм, в принципе, довольно лёгкий и весёлый, иногда чувствовалось что-то, что создавало драматическую атмосферу и чувство неизбежности.

Ближе к концу кинокартины я начала дико рыдать и пришло осознание того, как важно быть для своих детей и близких понимающим человеком, а не действовать в своих эгоистичных интересах под маской добродетели. Так, плача то от горя, то от радости осознания, я все больше убеждалась, что этот фильм о настоящей любви, в которой есть место и сладости, и горечи...

Несколько дней после просмотра я ходила под впечатлением, переваривала увиденное. Думаю, что через несколько месяцев стоит фильм пересмотреть для закрепления полученного осознания. "Полночное солнце", без сомнения, оказалось очень сильной кинокартиной в плане психологического воздействия. Конечно, если у кого-то были родители, которые существовали со своим ребенком полность на одной волне, то тогда для них вряд ли фильм окажет эффект, который испытала я. У меня в жизни не было подобной гармонии с боизкими, увы. Поэтому я осталась под впечатлением от увиденного.

🌥️🌤️☀️ В заключение 🌥️🌤️☀️

"Полночное солнце", уверена, должно понравится не только зрителям старшего школьного возраста, но и уже совсем взрослым людям. Да, сюжет слегка "избит" и оригинальности в нём не так много. Но есть в фильме и очень важное "зерно" – это здоровые детско-родительские отношения. Только ради этого одного стоит посмотреть эту кинокартину. Одним словом, всем советую к просмотру! 👍

P.s: я так и не нашла момент в отзыве, где уместно было бы разместить скрин с машиной, опубликованный ниже... Поэтому, пусть это красивое авто завершит мой отзыв, закончив мою речь таким вот своеобразным эстетическим акцентом. Спасибо за внимание и до свидания! 🙋

********************

Фильм "После. Глава 2" – стоит ли этот "шедевр" потраченных денег и времени???

Достоинства
  • Актеры
  • Второстепенная сюжетная линия
  • Есть красивые пейзажи
  • Наличие легкого юмора
  • Приятная красивая музыка
  • Эмоциональность
Недостатки
  • Для меня их нет
Натали де Шантальрекомендует