Опубликовано 30 Ноябрь, 2021 - 11:36

Во время и после прочтения "Мятной сказки" у меня перед глазами стоит картинка: отфильтрованное фото в Инстаграме, где юная девушка сидит у окна с видом на заснеженную улицу, читает книгу и пьёт какао с маршмеллоу. В общем всё ванильно, грустно, красиво.

Прочитав аннотацию, я вообще хотела было отложить книгу...

События книги разворачиваются вокруг мальчика, которого отдали в приют. Он быстро понимает, что справедливости в мире нет. В этой сказке будет несколько мятных капучино, много снега и пара разбитых сердец.

Я-то думала, что будут описываться тяготы приютской жизни, а мне бы это было слишком тяжело читать. Но просмотрев отзывы, поняла, что о приюте там практически ничего не написано, а всё красиво, грустно и зефирно.

Ну ладно, подумала я, без негатива - это хорошо. Однако же была разочарована.

Если кратко:

• Сюжет оборванный и скомканный.
  • Как минимум две сюжетные линии остановились на полпути. Даже линиями не назвать, так, ниточки.
  • Слог довольно примитивный.

При всём при этом не могу сказать, что мне не понравилось или что это было зря потраченное время. Но такое ощущение, как будто я пролистала ленту в соцсети, то есть полезности мало, зато расслабилась чуток.

Сойер, так зовут главного героя, попал в детский приют в младенчестве, своих родителей он не знает. В жизни Сойера ждут и радости и разочарования.

На самом деле в книге о приюте буквально всего пара страниц, дальше пошло уже совсем другое повествование, рваное и скомканное.

Автор попытался применить тут приём, который многие любят и который делает повествование более объемным и увлекательным. Ключевое слово "попытался". Попытался показать события глазами разных персонажей - не только Сойера, но и его возлюбленной. Получилось так себе. Однообразно, неинтересно, рвано.

Разве что вам надоело листать ленту и хочется чего-то равнозначного по бесполезности, с нулевой нагрузкой для мозга. В моём случае окончательный вердикт таков: "лучше бы я это же время потратила на просмотр смешных мемов".

Недостатки
  • Банальная
  • Дорого
Lady Marmaladeне рекомендует
30.11.2021
Это ж все из одного конвейера - и Полярный, и Олег Рой, и Валиуллин, или как там его... Короче, книги формата тетрадки, раскрученные в инста, напитанные любимыми девочковыми цитатками, и не имеющие вообще никакого смысла... Просто ноль, распечатанный на волне хайпа, который пиарщики подняли.
Школьницы оценят Laughing out loud
30.11.2021
Не люблю я эти пустые рассказы. Автор будто хотел и рыбку съесть... Короче и похайпиться на теме детского дома, и приемчики популярные применить.
Я даже не слышала о таком произведении Big smile
Ты ещё мягко так и лояльно написала про мятную сказку.
30.11.2021
Полнейшая ерунда! Хуже только «Милые кости».