Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Сентябрь, 2016 - 13:08

Гигиена ушей у нас никогда не была проблемой, хватало совсем немного усилий – помыть ушки снаружи и вот уже они уже чистые. Но в этот раз ребенок после перенесенного долго не заканчивающегося насморка стал жаловаться, что чешутся ушки. Зуд шел изнутри. Заглянув по очереди в каждое ушко, я увидела, что там скопилось очень много серы.

Если говорить о процедуре чистки ушей, то на себе я всегда пользуюсь одним проверенным способом. Беру ватный тампон, смачиваю его в перекиси водорода и протираю ухо снаружи, не залезая внутрь. Наносить перекись водорода в ухо можно, даже врачи чистят ухо при помощи этого средства. Трех или пяти процентная перекись размягчает серу и помогает ей беспрепятственно выйти наружу.

Потом беру специальную палочку для удаления серы из ушей, в интернете у неё есть название – кюретка: у меня она с пластиковым наконечником. И осторожно очищаю ухо. Такой метод мне всегда нравился – так как при нём сера не проталкивается внутрь, а остается на ложечке. Я не раз так избавлялась от серных пробок у себя в ушах.

Положив ребенка на бочок, я предупредила, что буду чистить ушки – поэтому нужно лежать спокойно. Сначала почистили уши с помощью ватных турунд, смоченных в перекиси водорода, потом удалили остатки серы кюреткой. С одним ушком мы закончили, в результате вытащили засохший кусок серы похожий на корочку. Сразу предупреждаю – глубоко в ухо я не залазила, все делала в пределах видимости. При процедуре чистки второго уха мой ребенок видимо подустал лежать спокойно и дернулся, когда кюретка находилась в ухе.

В результате мы поцарапали детское ушко. У меня началась паника – так как я увидела, что из этого уха течет кровь. Моя доченька не плакала, сказала, что ухо не болит. Представляете моё состояние, когда неизвестно что там в ухе ты повредил собственными руками. Мысли были только об одном – бежать скорее к врачу. Закрыли ушко ваткой и поехали в больницу.

Пока ждали очередь к ЛОРу я сидела как на иголках, постоянно спрашивала ребенка, болит ли ушко. Наконец врачи нас принял и я рассказала ему нашу печальную историю. Выслушав горе-мамашу, она посмотрела ухо ребенка, почистила его от уже запекшейся крови. И сказала, что у нас травма в ухе или по другому царапина – которую теперь надо лечить, чтобы она побыстрее зажила.

Потом объяснила, как правильно чистить уши, из чего я сделала вывод, что чистить их вроде как бы и не нужно. И сера – это естественный сегмент, образующийся в слуховом проходе для защиты барабанной перепонки от пыли и микробов. То есть берем ватный тампон, лучше смоченный в перекиси водорода и просто протираем уши снаружи. Или можно закапать 5 - 7 капель перекиси в слуховой проход, полежать так 10 минут. Потом закрыть ухо ваткой и перевернутся на бок, чтобы вся жидкость вытекла. Конечно, в следующий раз для удаления серных корочек у ребенка я лучше схожу к лору. А если говорить глобально, то нужно лечить причины возникновения, а не их последствия.

После осмотра она выписала нам рецепт как лечить уши при травматических внутренних ранах. Три раза в день нужно закапывать в ухо по 3 капельки препарат – Отофа. После чего полежать минут 15 закрыв ушную раковину ваткой. Потом ватный тампон можно убрать, не пугайтесь, если он окрасится в ярко оранжевый цвет. Потому как раствор имеет характерный кирпичный окрас. У нас на ватке еще оставались кровяные корочки, которые отходили в процессе заживления.

Всего мы прокапали Отофу по назначению врача – 5 дней. Дольше использовать его не рекомендуется, это все-таки антибиотик. Он помогает предотвратить образование инфекционных воспалений, препятствует росту бактерий. После чего пришли на прием и показали наше ушко. ЛОР врач осмотрел ухо и сказал, что ранка затянулась. Рекомендовал при мытье головы закрывать в течении месяца ушко ватным тампоном, чтобы избежать попадание воды.

Цена в аптеке за капли была 184 руб., считаю дороговато. За что снимаю одну звезду. А так препарат со своими задачами справился.

Возможно вам будет интересно:

АКВАЛОР® форте. Только как приложение к каплям и спреям при лечении насморка

Достоинства
  • Лечат воспаление
  • Просты в применении
  • Эффективны
Coolovaрекомендует
06.10.2017