Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 12:52

С нетерпением ждала выхода заключительного фильма. Вообще, трилогию смотрела из праздного любопытства, в основном с целью сравнить с книгой.

Немного о первых фильмах. Захватыаающее зрелище. Нет явного перебора с графикой, хотя, не стоит забывать о том, что фильм снимался в зеленом пространстве. Попадаются несостыковки с книгой. Вкратце вот они: Леголас (хотя как раз его присутствие вполне логично, ибо он сын Трандуила-главного лесного эльфа). Нафига Тауриэль вплели - мне не понятно до сих пор. Ну и как следствие - в книге не было ее любовной линии с Фили.

Ну а теперь мои эмоции про битву пяти воинств. Фильм для Питера Джексона получился коротким. Всего 2 с небольшим часа. Не смотря на это там присутствует море экшена, за недостаток которого его ранее критиковали. Но судя по всему, г-н режиссер так озадачился экшеном, что позабыл уделить должное внимание графике. Туи не надо быть профессионалом, чтобы заметить косяки. Косяк первый. Леголас, бегущий вверх по падающим вниз камням. Я, конечно, понимаю, что эльфы - народ грациозный, легкоступный итд, но не до такой же степени. Силу притяжения никто не отменял даже в Средиземьи. О существовании такого явления говорит фрагмент, когда Тауриель падает с обрыва. И тут косяк второй. В момент падения явно видно, что падает ни актер и даже не каскадер. Вообще никто не падает. Падает зеленая компьютерная 3д недомодель. Ни лица, ни граней одежды, ни волос нет.

Ну и третий косяк, хотя тут момент спорный. Если в двух словах, то Трандуил поручает Леголасу найти Странника из Дунадана (для тех, кто не читал книгу, речь идет об Арагорне). О том, что такого момента не было в книге - молчу. Несостыковка вот в чем. На момент событий Хоббита, Бильбо было 50 с небольшим лет. На момент событий Властелина (где мы встречаем Арагорна) Бильбо исполняется 111. Разница во времени, как видим, более 50 лет. Арагорн описывается в книге явно не человеком зрелых лет. Получается, что на момент просьбы Трандуила, Странник из Дунадана в лучшем случае только-только родился, а вероятнее всего, еще его и в планах не было. Зачем был вставлен этот момент - для меня осталось загадкой.

Кстати, когда будете смотреть фильм, обратите внимание на манеру перемещения Леголаса во время боя. Джойстик, или юсб-порт? Smile

Если не обращать внимания на несостыковки с книгой и косяки в графике - можно с уверенностью дать фильму положительную оценку. Рекомендую-таки досмотреть трилогию, а еще лучше - прочитать книгу Wink

Достоинства
  • Актерский состав
  • Динамичный
  • Захватывающий
  • Отличная актерская игра
  • Сюжет насыщен событиями
Недостатки
  • Дефекты картинки
  • Много отхождений от книги
  • Смятый финал
Mrs.Elizabethрекомендует
  • 15.01.2015
    Отзыв мой будет не по "Битве пяти воинств", а по всей трилогии. Мне не хочется разделять эти фильмы, история ведь одна, один стиль, да и создавались они все сразу. Краткое резюме такое: Хоббит мне понравился, даже очень.
  • 14.01.2015
    (Кадры скриншотила из трейлера, т.к фильм свежепрокатный еще) Всем привет! Ну что же, вот и дождались мы заключительный фильм трилогии - Хоббит: Битва пяти воинств.
  • 19.12.2014
    Всем привет. В прошлые выходные я была на "Хоббите". Я обожаю "Властелин колец", да и другие произведения Дж. Р. Р. Толкиена, даже прочитала "Сильмариллион". Ни один фильм не сравнится с книгой!
  • 18.12.2014
    Пришло время выхода на экраны последней части саги о приключениях Бильбо Бэггинса в Средиземье. Спецэффекты, сыгранные роли, музыка, костюмы, компьютерная графика, наконец, дракон - все идеально.
  • 05.01.2014 - 11:40
    Пустошь разочарования
    Честно ждала целый год выхода второй части "Хоббита", пошла ради этого в кинотеатр с 3D и... итить вашу мать, Питер Джексон! Какого Смауга, вас дернуло так изуродовать творчески переосмыслить небольшую по толщине книжку?!
  • 10.10.2016 - 08:12
    И снова навстречу приключениям с пиратами Карибского моря! Фильм с непередаваемой атмосферой, лёгким юмором и героями, в которых вы влюбитесь (кадры и факты о съёмках внутри)
    Идея пиратской саги была почерпнута из аттракциона Диснейленда, к которому приложил руку сам Уолт Дисней! И на его основе киностудии и съёмочной группе удалось создать эту замечательную серию фильмов, интересную как взрослым, так и детям!
  • 11.03.2015 - 16:51
    Хорошо снятая мерзость.
    The Riot Club я посмотрела не случайно, а вполне осознанно, так как увидела англоязычный трейлер еще около года назад, который меня заинтересовал, и добавила это фильм в так называемый список "буду смотреть". Тем более заметила там несколько уже знакомых мне актеров.
  • 12.01.2015 - 10:35
    Снят офигительно. Я всё сказала. Всякие честнотрейлеры идут лесом. + КУЧА ВСЯКОГО ИНТЕРЕСНОГО О ТОМ, КАК ПРОИСХОДИЛИ СЪЕМКИ ДЛЯ ВСЯКИХ ЗАНУД, СЧИТАЮЩИХ ХОББИТА ОТБРОСОМ КИНЕМАТОГРАФА
    Доброго времени суток, дорогие) Хочу сказать, что я - фанатка Толкиена и Джексона вместе взятых. Я люблю и книжки, и фильмы одинаково. Почему? Да потому что они офигенные! Толкиен, безусловно, бессмертен, ну а Джексон просто крут) Стоит только посмотреть видео со съемок хоббитов!
  • 25.02.2015 - 20:25
    Кольцо всевластия за 50 рублей!:)
    Не то что бы я была фанаткой властелина колец, но колечко с надписями зацепило. В контакте предлагают такие то два за 1600 рублей, то одно за 800... А на Ebay с бесплатной доставкой оно стоит 50 рублей... Надо ли говорить что интернет магазины в контакте даже фотки крадут с Ебея?
  • 12.06.2015 - 20:04
    Отличные фигурки для увлеченных Средиземьем - поклонников Властелина колец и Хоббита. Снова "Почти даром"
    Сын в восторге, а мама придирается. Но обо всем по порядку: упаковка, цена, сборка и итоговый вид фигурок. Подробный фоторепортаж и детальный разбор элементов: кони-скелеты, крутые варги и колоритные персонажи Средиземья. Добро пожаловать!
  • 11.04.2016 - 18:03
    Вы любите тонкий английский юмор? Значит "Битва полов" с Питером Селлерсом в главной роли - Ваш фильм!
    Английский фильм - "Битва полов" я смотрела уже давненько по ТВ. Если не ошибаюсь, эту картину демонстрировал канал ТВ ХХІ . Комедия очень понравилась, поэтому я её порекомендовала всем своим близким. Недавно пересматривала и решила посоветовать фильм к просмотру читателям Irecommend .
  • "Мерзкий хоббит-с!" теперь и в графической новелле. Или пару слов о том, как выглядели на самом деле гномы. Суровые карлики с бородой и топорами начинают свой новый поход в никуда.
    Спрос порождает предложение, и появление хоббита в жанре графического романа был исключительно вопросом времени. После окончания трилогии и последней битвы 5 войск всем поклонникам оставалось лишь периодически посматривать на тематических сайтах.
  • 06.03.2018 - 13:45
    Разочарование или гениальность?
    Картина "Битва полов" - это спортивная комедия-драма о теннисном матче между 55-летним теннисистом Бобби Риггсом и 29-летней ведущей теннисистке Билли Джин Кинг. Трейлер показал многообещающую картину о первом противостоянии в спорте мужчины и женщины. И что же из этого получилось?
  • 26.06.2020 - 21:19
    Йа-йа дин-дон! Любовь и эльфы, или ЕВРОВИДЕНИЕ в кино. Нота Спеорга, Лев любви, Кончита Вурст, Деми Ловато и многое другое
    Всем музыкальный привет! 25 июня на видеосервисе Нетфликс вышла комедия "Евровидение: История Огненной Саги" . Я не мог пропустить эту новинку по двум причинам: 1) в этом году Евровидение не состоялось, поэтому этот заблаговременно снятый фильм (должен был изначально выйти в дни проведения…
  • 06.07.2020 - 07:48
    💀На данный момент в Монголии зафиксирована вспышка бубонной чумы, которая в Средневековье выкосила чуть ли не половину населения! Дойдет ли новая эпидемия до нас, и как бороться с заболеванием? Узнаем подробности в документалке от BBC💀
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о документальном фильме "Разоблачение чёрной смерти ".     СЮЖЕТ     Буквально на днях мне в новостях вылезло сообщение о том, что в Монголии - на границе с Россией, зафиксировали случай заражения бубонной чумой.
  • 06.08.2020 - 14:32
      «Не знаю, справедливо ли то, что происходит, но как по мне, это очень походит на правосудие».
    Примечание для модераторов . В моём отзыве не фото из Интернета, а скриншоты с видео, у которых не может быть дублей в Сети. Каждый фильм греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса становится событием в мире кино. Редкое творение этого автора остаётся без наград на кинофестивалях.
  • 27.06.2020 - 07:36
    Это-то в России жить опасно!? Фильм "Убийства по открыткам" открыл мне глаза на всю опасность проживания в Европе. Это отличное место для проживания "душегобов".
    Всем Здравствуйте. Сегодня я хочу рассказать вам о фильме "Убийства по открыткам". Фильм снял боснийский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и композитор Данис Танович. Фильм вышел в прокат в 2020 году.
  • 18.07.2020 - 17:42
    Фильм, где страшный монстр - единственный нормальный герой.
    Австралийский фильм ужасов "Бабадук" вышел в 2014 году, как сейчас помню, наряду с американскими фильмами ужасов "Джезабель" и "Проклятие Аннабель" . В кинотеатр попасть не удалось, я смиренно дождалась, когда фильм появится в сети в хорошем качестве, и посмотрела его.
  • 20.05.2020 - 23:17
    Что в голове у маньяков? Узнаём врага изнутри!🎬Отличный взгляд на сумасшедшую "нереальность".
    Всем привет! Сегодня вечером мне посчастливилось посмотреть Очень интересный фильм - "Голоса" 2014 года с Райаном Рейнольдсом в главной роли. Простите меня, его фанатки, но мне он совсем не нравится... Однако в этом фильме он вписался идеально!!!
  • 02.08.2020 - 15:36
  • 24.05.2020 - 13:48
    Фильм о насилии и мести. Насильник всегда найдет оправдание своему поступку. "Я плюю на ваши могилы" 2010 года ремейк "Дня женщины" 1978 года
    Здравствуйте, дорогие читатели и любители кино! Сегодня мой отзыв о фильме, ремейк которого, наверное, смотрели многие "Я плюю на ваши могилы" 2010. Фильм об изнасиловании и мести. Это страшно, ужасно и мерзко. Фильм 1978 года более лайтовый что ли, но все же не менее страшный.
  • 20.05.2020 - 21:43
    Жестокая история о том, чем может обернуться измена жене.
    Люблю, когда смотришь казалось бы обычный ужастик, но открываешь для себя интересный фильм. С фильмом "Сторожка" ("Избушка") у нас так и произошло.       О ЧЕМ ФИЛЬМ?     Действия фильма разворачиваются довольно спокойно, если не брать во внимание одно событие.
  • 25.06.2020 - 17:59
    Наверное про такие фильмы говорят, что после его просмотра хочется помыться. Мне захотелось.
    Вчера неожиданно выдался выходной день, который я решила провести не в созерцании военного парада, а в домашних делах, которые как правило увлекательнее делать под хороший фильмец, особенно гладить белье.