Опубликовано 8 Январь, 2022 - 20:54

Начну с того, что данный роддом не рассматривался мной изначально. Да и поехала туда я скорее от безысходности. Так как я рожала 10.07.21, а роддом моей мечты был закрыт на мойку. У меня оставалась не так много вариантов.

Но роды начались с подтекания вод и решено было ехать в 7, так как это перинатальный центр, соответсвенно уровень медицинской помощи в нем выше.

В несусветную жару в 8 утра мы приехали с мужем в роддом

Приемный покой

Меня встретил мужчина (я уже была а шоке). Оказалось это врач. Весь персонал в приемном был вежливым, аккуратным.Никто не хамил. В помещениях чисто. Видно,что недавно был ремонт.

Но тут же начинаются минусы, а именно одежда в которую нужно переодеться. Для кого-то это может оказаться критически важным. Она очень выцветшая, видсвшая виды и местами рваная. Но! Стерильная. Так говорят по-крайней мере.

Ну и пеленка такого же вида между ног. Одноразовые трусы можно свои надеть? Ответ отрицательный. Ну ок.

Родовая

В этом есть плюсы. У каждой роженицы свой бокс, хоть и видно соседок. Но ты одна. Звукоизоляция кстати относительно неплохая.

В боксе есть кровать, фитбол и гин.кресло. Место для новорожденного.

Врачи не сильно жалуют обходом. Ну для меня это плюс. Акушерка тоже над душой не стоит, но иногда заходит. Ко мне очень кстати заходила. Дважды сбивала давление.

Вообще персонал в родовом мне очень понравился. И врач и акушерка моя были для меня идеальными. Врач был за ер и мы вошли в выжидательный протокол. Хотя чаще просто стимулируют сразу.

А акушерка и вовсе мой ангел-хранитель наверное. Первые ктг я лежала, а через 8 часов мне велено было быть постоянно на ктг. Но я понимала, что не смогу лежать. Элементарно потому что постоянно ходила в туалет (это важно делать кстати) и сказав что я постоянно хочу делать дела, акушерка соорудила мне просто трон! Более того мне разрешили аккуратно вставать чтобы датчик не отошел. Я считаю это джек -пот в родах!

Более того она даже сидела со мной и продыхивала схватки. Благодаря ей же у меня вовремя заметили температуру 38,5 и назначили экс.

Операция прошла прекрасно, вся команда была веселой,доброй, отзывчивой, терпеливой. Я им очень благодарна.

ПИТ

Так как у меня была температура-я лежала одна. Да и вообще многое подпортила мне температура.

Перевели меня ночью, было темно. Что не понравилось- особо никто не заходил. Два раза пришла медсестра понажимала на живот для сокращения матки и сделала один обезбол.

Но отдать должное сумку мне принесли по просьбе и даже подали очки (чтобы я сняла линзы)и телефон.

Неудобно было лежать, на левой руке давление мониторится, в правой капельница...

Кровать очень старая и высокая. Вставать после кс тяжело. В палате был свой туалет.

В целом меня вообще как будто не было. Вставала сама первый раз, расхаживалась тоже. Провела в ПИТе 11 часов. В полночь привезли, до обеда перевели в послеродовую.

Но так быстро только потому что я начала сама ходить.

Послеродовое отделение

Вот тут начались приколы. Из-за гипертермии (температуры во время родов) меня положили в сомнительное отделение. И всем было наплевать, что утром температуры нет и далее так же не было.

Меня положили одну и не отдавали ребенка. Я была в отчаянии. Нам обоим взяли тест на корону, а результат пришел только на 3!!! Сутки.

Это был ад. Ни видеть, не слышать ребенка из-за полного маразма системы.

Как только тесты пришли нас с сыном наконец-то соединили.

Выписали меня рано, на 4 сутки. Из-за бодрости и хорошей активности.

Палата была достаточно чистая, кровати обычные. Подушки только перьевые. Синтепоновую привозили из дома,так как я аллергик. Есть душ на 2 палаты, пеленальный столик, раковина. Постельное белье, пеленки, сорочки и халаты каждый день. Это конечно хорошо, но выглядело это все ужасно. В своем ходить нельзя. Только в больничном.

В корридоре всегда была кипяченая вода, есть холодильник, микроволновка. Туалет один общий.

Но это все в маленьком отделении для тех, у кого подозревают корону в данном случае. Хотя под конец ко мне положили женщину с ВИЧ. Значит для всех инфекционных данное отделение наверное.

Питание

Обычное больничное. Я была голодная как волк,съедала все. Да, какая-то еда была ужасна. Но в целом для восстановления после операции и для лактации достаточно такой пищи. Завтрак, обед, полдник и ужин.

В первые сутки мне давали только манку, омлет и бульон. Послеоперационный рацион... Но манку я люблю, а учитывая, что я сутки не ела, то уминала за милую душу.

Детское отделение

А вот теперь начинаю разнос. Не знаю как в обычном послеродовом, но тут полный треш. Состояние ребенка, в котором мне его отдали - обнять и плакать.

А самое главное по итогу педиатр при выписке начала валить на меня. И сказала,что мне вечером отдали идеального ребенка. В тот момент я была уже на грани и устраивать скандал не стала. Мне просто надо было от туда убежать.

Фото говорят сами за себя: жуткие опрелости, высыпания, гноящийся глаз...

Персонал послеродового

Как я поняла, там одна врач. Мне она понравилась. На все вопросы отвечала, все объясняла. Не хамила. По итогу перед выпиской вообще очень много сказала и во многом помогла. Долго пытались приложить сына к груди, но не смогли. Дома уже пришлось вызывать консультанта по ГВ и бороться за него.

Медсестры все были отличные. Обезбол,вопросы по здоровью решали.

Санитарки веселые. Главное им не грубить и не строить из себя фифочек. С такими девушками они были грубы.

Выписка

Это отдельная история. О ней узнаешь только в день выписки, а точнее зв пару часов до нее. Я узнала примерно в 11, что меня выписывают. В 12 то, что сына тоже выписывают. Но во сколько неизвестно. Примерно в 2. А вообще после того,как ребенку сделают бцж. Мрак... Так и объясняла родственникам,мол приезжайте и ждите...

На выписке отдаешь ребенка медсестрам, сама идешь в другое помещение. Там есть место за ширмочкой, переодеваешься. Есть небольшое зеркало, можно накраситься. Там оставляешь больничную одежду и бежишь в холл к мужу и ребенку.

Если бы не история с разлукой с ребенком и с его состоянием я была бы полностью довольна, но так...Это конечно кошмар. По словам врача-акушера из этого же отделения ребенок подцепил внутрибольничную инфекцию. Именно поэтому высыпания,глаз. В целом спасибо врачу, что выписала скорее из этого ада.

Мне еще очень повезло. В соседей палате была знакомая. Пока она ожидала тест на ковид к ней подселили девушку. И у моей знакомой течт оказался отрицательным, а у новой дамы положительный. В итоге ребенка не отдали и не выписали с мамой.

Когда ко мне подселили соседку я готова была убегать под расписку вместе с сыном. Но выяснилось,что у нее вич и я успокоилась.

В целом впечатления неоднозначные. Конечно,все не так плохо как я боялась. Большая часть персонала профессионалы и хорошие люди. Но педиатр, и сама система по мерам из-за короновируса портит все впечатление.

Слишком много проблем в последствии из-за нашего с ребенком разделения.

Но за вторым ребенком скорее всего пойду туда же.

Достоинства
  • Высокий профессионализм
  • Есть хорошие специалисты
  • Наличие платных палат
  • Партнерские роды
  • Туалет и душ в палате
  • Удобства в палате
Недостатки
  • Меры по короновирусу
  • Неорганизованная выписка
  • Плохо рассказывают об уходе за ребенком
  • Почти не консультируют по уходу за ребенком
  • Ужасный педиатр
tatiana_mirmurрекомендует
08.01.2022
Просто нет слов.
Отобрали ребенка, ещё и заразили какой-то дрянью. Начинаю понимать тех, кто дома рожает
09.01.2022
Есть такие мысли... Хотела изначально с доулой в роддоме рожать, но конкретно в этот с доулой не пускали на момент родов.
09.01.2022
Ктг в род доме - мой ад. Заставляли лежать на спине, хотя от этого положения были жуткие боли и я периодически теряла сознание
09.01.2022
В начале,когда делали на спине- спасалась жестким массажным мячиком с колючками. Подкладывала под поясницу и всем весом на него давила. Это помогало пережить схватку.
30.06.2023
Вы серьезно??? Вия лучше ковида? Ковид лечится ! А если бы с ее кровью после родов вас бы заразили на всю жизнь , которая не такая длинная у Вич инфицированных??
Я бы бегом бежала оттуда , оплатила индивидуальную палату! Но с вич инфицированной бы не осталось ….
30.06.2023
Учите матчасть. Я сама медик и знаю, как заражаются вич. Поэтому и никакой паники. У нас с ней кроме общей палаты ничего общего не было.
30.06.2023
И платную палату в том отделении было получить невозможно. Увы
31.10.2023
Чтобы получить ВИЧ, нудно как минимум сначала ткнуть её ножом в живот и этим же ножом себя в живот. Вот тогда получится заразится.
12.11.2023
Именно)
05.04.2024
Достаточно иголки - или капли крови , у беременных иммунитет понижен …
05.04.2024
Еще и ребенка грудного рядом с такой держать … это треш