Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 10 Сентябрь, 2013 - 15:44

Само появление картины Николая Лебедева "Звезда" сопряжено с возрождением в отечественной кинематографии течения так называемого "военного кино". Не случайно именно картина Николая Лебедева "Звезда" и "В августе 44-го" белорусского режиссера Михаила Пташука в первые месяцы пребывания в кинопрокате долгое время лидировали, оставив далеко за собой целый ряд мировых премьер. И тот факт, что на одном из всероссийских фестивалей аудиовизуальных искусств данная картина получила премию "За разбуженные у зрителей чувства любви, сочувствия и чести за Россию и ее народ" сам по себе свидетельствует, что картина Николая Лебедева "Звезда" не оставила после своего просмотра зрителей безразличными. Немаловажно и то, что главные роли в новой экранизации широко известной повести Эммануила Казакевича сыграли актеры, практически дебютировавшие в большом кинематографе - Алексей Панин - сержант Мамочкин (до съемок в "Звезде" актер лишь раз засветился в эпизодической роли в картине вышеупомянутого Михаила Пташука "В августе 44-го"), Игорь Петренко - лейтенант Травкин, Екатерина Вуличенко, Артем Семакин и многие другие. Продюсером картины и в некотором роде сорежиссером выступил Карен Шахназаров. Особо хочется отметить прекрасное музыкальное оформление картины Алексея Рыбникова и потрясающую операторскую работу. В отличие от ранней версии экранизации Казакевича Николай Лебедев заострил внимание зрителя картины не столько на боевых действиях разведчиков и авантюрно-приключенческом сюжете сколько на духовно-нравственном противостоянии героев врагу. Не случайно на протяжении фильма у режиссера присутствует образ православного храма, как духовного символа нашего народа и как следствие его веры. Своей "Звездой" Лебедев практически создал новое военное кино, психологическое, проникновенное, настоящее кино высокой пробы, характерной чертой которого является духовное осмысление войны. При этом психологический портрет завоевателей (фашистов) у Лебедева обретает мистические черты, что вполне соответствует последним исследованиям, доказавшим оккультный характер германской агрессии. Фильм Николая Лебедева нужно посмотреть каждому. После его просмотра наступает настоящее состояние катарсиса - очищения души.

Достоинства
  • Прекрасная операторская работа
  • Шикарные актерские работы
Romanowрекомендует
21.11.2013
Потрясающий фильм!
  • Здравствуйте! Один из самых любимых фильмов про войну. У нас очень много фильмов о Великой Отечественной войне, но не многие хочется пересматривать, не многие хочется показывать детям. « Звезда» - наше русское кино о Великой Отечественной войне, которое без слез не посмотришь.
  • 21.11.2013
    Потрясающий фильм о войне! Наверно для меня нет лучшего, настолько большой след он оставляет в душе, что ком в горле подступает,стоит лишь о нем вспомнить. Молодые мальчишки, молодые Герои... фильм о жизни , о человеческом подвиге вопреки всему и не смотря ни на что!
  • 25.08.2013
    Странно что мой отзыв об этом фильме первый. Смотрела и пересматривала его много раз, и каждый как первый, переживала, надеялась, рыдала как ребенок. Считаю этот фильм одним из лучших отечественных фильмов последних лет. Фильм о Великой Отечественной Войне.