Опубликовано 21 Декабрь, 2020 - 07:55

336 руб

Эта замечательнейшая книга стала моим мини-подарочком на дочин мини-день рождения, ей стукнуло 7 месяцев, а ко мне в дверь стукнул курьер с доставкой из Лабиринта. Там было три кило красивых, больших и тяжелых дочериных книжек и одна мелкая и легкая для меня)Кстати, книга из будущего. На первой страничке стоит год издания - 2021! Я ее получила за две недели до конца 2020. Но большинство читателей, очевидно, до издания доберутся в 2021 и позже.

Об авторе

Мне 29, я ниже и ооочень сильно толще автора после первых (и, я надеюсь, единственных) родов в моей жизни. Моей дочери семь месяцев, за это время я нарисовала ровно 0 иллюстраций, хотя прекрасно рисую, но не понимаю, где на это взять время на это чудесное занятие. Поэтому для меня Маша Горбунова, написавшая и проиллюстрировавшая эту книгу, мать-героиня в кубе, ведь у нее забот поболее моих...Начинали читать мы с дочерью. Она задумчиво гладила плотные и гладкие страницы и довольно капала слюнями на иллюстрации. Я читала вслух, местами хрюкая от смеха. Ребенок недоуменно смотрел на мать, которая смеется над потенциальной едой и не дает в рот засунуть. Потом человечище уснула и я дочитала оставшиеся две трети книги буквально за полчаса под мой утренний кофе, случившийся в два часа дня.

Читала я и думала: "О! Это у нас было! И это было, и вот это - тоже!" Жизненно, в общем. Не сахарно, не инстаграмно)

Это ТОЧНО воды или ты до туалета не добежала?!

Про воды вообще как с нас списано. Когда пришло моё время отправляться в роддом, муж трижды переспросил, не перепутала ли я отошедшие воды с внезапным мочеиспусканием. Нет, милый, такое не спутаешь... Правда, на дворе стоял май коронавирусного 2020 и мы никуда не поехали (точнее, не пошли - у нас роддом в пяти минутах очень тихого беременного хода), а вызвали скорую.

И это у нас было. Выдали тебе на руки желто-фиолетового в каких-то белесых пятнах инопланетянина с глазками-щелками и головой конусом, смотришь и думаешь, что вот это - девочка, и тебе придется ей всю жизнь врать, что она красавица. Но проходит совсем немного времени, голова принимает нормальную форму, отечность спадает, возвращается нормальный цвет лица. А потом она улыбается своими ямочками, хлопает синющими глазами с длинными ресницами и...оказывается, что врать не придется. По счастливому совпадению в роддоме нам досталась самая прекрасная девочка на свете))

Книга для тех, кто устал от "вылизанного" родительства на показ, но без чернухи, зато с огромной любовью к своим не идеальным шкодливым детям и мужу, который совсем не супермен, а обычный дядька. Всё как у всех, но с юмором.

Кстати, возможно вы знаете автора вот по этой иллюстрации, я ее встречала не раз и не два в интернете. Правда, подписалась на инсту создательницы книжки я только сегодня, сразу после того, как закрыла последнюю страничку книги.

Книжка небольшая - чуть больше сотни страниц (111, если кому-то ну ооочень важно) крупного текста с кучей иллюстраций, очень легко и с юмором написанная. Грустных историй одна штука - про погибшую таксу Соню. Я эти полторы страницы дочитала с третьего раза с перерывами на порыдать. Наша малышаря так и не познакомилась с нашими собаками, но у меня-то до сих пор болит...

Такса Соня

Некоторых обладателей книги смутила "взрослая" иллюстрация, но я в ней не вижу ничего предосудительного. Хотя из-за неё книга получила отметку 16+, однако 95% историй в ней не противопоказаны и для малышни. Правда, понятны и близки будут, конечно же, взрослым. Детным взрослым. Для тех людей, кто еще свободен, эти рассказы, мне кажется, не отзовутся. В общем, я эту иллюстрацию ни вырывать, ни цензурить не буду. Маленькая дочь вряд ли что-то поймет, а взрослая и не такое увидит)

Ну, и маленьким бонусом мои горебудни) Пока мать допивала кофе, раз уж она его набодяжила, коты сожрали фотофон, подрались, а маленький человек разорвал на себе трусы (Pampers, вы что-то делаете не так!!!) и сделал лужу. Ну, зато у меня сегодня было два кофе, чё уж) Трусы сменены, лужи устранены, недоеденные остатки бумаги убраны, в драке особо никто не пострадал. Зато настроение прекрасное у всех четверых - у меня, дочери и котов.

Я покупала книжку на Лабиринте за 336 рублей ( это цена со скидкой). Без скидки за нее просят 560, на такие траты я бы не решилась ради книжки в 100 страничек.

И что в итоге?

Если вы всё еще не озаботились подарками, и ломаете голову, что такого нужного подарить каким-нибудь друзьям, которые вот-вот только стали или станут молодыми родителями (или себе в такой же ситуации), купите маме эту книгу, а папе - Славу Сэ. Можете дополнить подарок этим чудесным планингом, я его до сих пор заполняю, очень удобно. Такой подарок оценят. Правда-правда.

Я вот от книги в восторге. Она чудесная, ее приятно держать в руках и перелистывать время от времени. Что приятно, книгу можно начать читать с любой страницы. Открыл, пробежался глазами по короткому рассказу и прекрасно. Это именно та книжка, которую если иметь, то в бумаге. Чисто ради собственного удовольствия. В электронке можно бесплатно почитать инсту автора. Там не меньше и текста, и иллюстраций. Но я люблю бумагу и считаю, что классные проекты стоит поддерживать рублем. От меня 5* и рекомендация.

Rinaiaрекомендует
21.12.2020
книга интересная, как и отзыв. Big smile
Спасибо! Книга чудесная, угум
21.12.2020
😂Как "коллега" "коллеге" спасибо за отзыв- теперь я знаю что себе самой подарить на этот Новый год. Я мама троих))) самой младшенькой 6 месяцев и я давно ищу что-бы такое почитать под свой "утренний" кофе Big smile
21.12.2020
О, вы с автором книги в одной лодке. Ее младшенькой перед НГ стукнет год)
21.12.2020
Афигеть про рассказ служанки прям правда, я не знала и начала смотреть когда была беременна! Зря конечно я это сделала...
21.12.2020
Я не впечатлительная) Пока работала, слушала подкасты про политику и убийства. Муж на это говорил: "Опять свои ужасы включила!"
21.12.2020
Там на меня больше повлияло то, как происходят взаимоотношения и рождаются дети... ну и связь матери с ребёнком после рождения, что всё нарушается, дикость одна. Меня на просмотрах этого сериала стало тошнить, прям мутило. Думаю меня бы политика с новостями об убийстве просто расстроила, а из-за сериала произошли какие-то изменения в голове, что даже снился помню потом ночью. А вообще он очень интересный, я хотела его смотреть. Но не во время беременности
21.12.2020
Это точно. Правда последний вышедший сезон меня разочаровал. Но смотрела я его до беременности. И читала - тоже. Книга меня впечатлила чуть ли не сильнее сериала.
21.12.2020
Наконец-то, первый отзыв) ждала)
Подписана на Марию
21.12.2020
На Лабиринте еще до меня отзывы выкладывали. Мне хватило парочки, чтобы сгрести себе экземпляр.
21.12.2020
С удовольствием прочитала Ваш чудесный отзыв. Помню, что у Вас были собаки, кажется две. Неужели с ними что-то случилось? Stare Я в этом году обзавелась трехлапой пожилой собакой, но уже сильно к ней привязалась. Хотя мне и во сне никогда не снилось завести собаку - я по кошечками больше.
21.12.2020
О, наших хвостиков не стало полтора года назад. Я дополняла отзыв тогда. Если хотите, можно прочесть тут в сааамом конце отзыва.
Через месяц после этого сестра мужа нам подарила мелкого сфинкса Кешу, а еще через пару недель мы узнали о прибавлении в семействе. Теперь у нас дочь, Сова и Кеша (котики).