Опубликовано 29 Февраль, 2016 - 14:53

Конечно я бы никому не желала во время беременности столкнуться с необходимостью принимать решение по поводу проведения процедуры амниоцентеза, но если вы это читаете, то скорее всего так или иначе вам пришлось с этим столкнуться.

Много страшилок написано про эту процедуру, перед тем как на неё согласиться я конечно переживала и много чего начиталась, для себя вынесла, пожалуй, две главные мысли во-первых риски чуть выше у мам с отрицательной группой крови и резус-конфликтом с плодом, причём как я поняла в основном проблемы связаны не с самой процедурой, а с лекарствами, которые вводятся после неё. Не могу утверждать, что это всё действительно правда, но так как у меня с мужем первая положительная группа крови, то это меня немного подуспокоило.

Во-вторых, и это главное на мой взгляд, необходимо выбрать грамотного врача. И на мой взгляд лучше, чтоб он работал в каком-то большом центре где у него эта процедура на потоке, а не раз в месяц. Я дела в центре им. Кулакова.

Конечно у каждого могут свои причины зачем они хотят делать или не делать амниоцентез и выбор всегда за вами, потому что и последствия выбора тоже всегда будут лично вашими несмотря ни на какие советы, я расскажу лишь о своём личном опыте.

Первый раз про генетическое исследование я услышала ещё в 1-ом триместре после плохого скрининга, тогда мне прочили синдром Дауна, но для меня это не являлось основанием подвергать малыша риску и себя нервам ради того, чтобы узнать что-то раньше времени.

Второй же раз я уже узнала, что процедура называется амниоцентез и было это во втором триместре после 2-ого плохого скрининга и плохих результатов УЗИ. Было очень много неясного, прояснить это теоретически мог амниоцентез. Вопрос уже сосотоял в том, что обладая необходимой информацией врачи смогут более грамотно вести мою беременность и роды. Плюс я буду уже конкретно знать чего ожидать вероятные отклонения были куда похуже синдрома Дауна.

Я много обдумала прежде чем согласиться хотя времени на долгое принятие решения не было, так как амниоцентез ограничен по сроку исполнения, на более позднем сроке берут уже не амниотическую жидкость, а кровь из пуповины что значительно опаснее для малыша. Я много прочитала, наслушалась советов из серии "ребёнок увидит иглу, испугается и этот страх останется у него навсегда", к слову мой ребёнок всю процедуру проспал)) так что иглу точно не запомнил.

В итоге мы с мужем приняли решение делать процедуру о чём я не жалею. Правда надо отметить, что неясную картину моей беременности это никак не прояснило (патологий у нас не выявили)

Вот такие вот шифры я получила по результатам, хорошо генетик к тому времени мне уже позвонила и объяснила, что всё нормально

Но психологически мне было в дальнейшем гораздо легче, так как позже мне ещё много раз говорили, что скорее всего генетические проблемы, но я со спокойной душой объясняла, что тут мы уже всё проверили.

Немного о самой процедуре.

У генетика мы были в пятницу, нам всё подробно объяснили, даже провели краткий курс по генетике из школьной программы Smile. Очень подробно расспрашивали про здоровье наше и наших родственников, поэтому я считаю, что лучше на консультацию идти с мужем, чтобы ничего не упустить. Далее мы взяли время на подумать, процедуру провели в ближайшую среду (но предлагали и понедельник).

В среду с собой все бумажки, которые сказала врач + стандартно ночнушку, халатик, тапочки. Пришли всё оформили, подписали и я пошла в палату, а муж за дверь. Перед процедурой папаверин и по-моему что-то ещё для расслабления (уже подзабыла), полежала в палате расслабилась, подождала пока лекарства подействуют. Пришла медсестра и отвела меня в процедурную, легла на кушетку, пузо оголила. Врач работал вдвоём с медсестрой, постоянно держали датчик УЗИ, прокололи, боли или неприятных ощущений я не почувствовала вообще, тут конечно индивидуально, но в любом случае не хуже того же забора крови. Затем меня проводили в палату где я просто пару часов лежала, потом пришла моя врач проверила ребёночка УЗИ аппаратом и сказала, что я могу собираться. Я полежала ещё час-два, так как ждала мужа. Ближайшие 4 дня я в основном лежала, в понедельник вышла на работу, осложнений у меня никаких не было.

Достоинства
  • Высокая информативность
  • Знать точный пол ребенка
Недостатки
  • Страх перед процедурой так как отзывы в интернете
Milinda162рекомендует
21.03.2016
Как интересно... а мне никаких лекарств не давали и не вводили, ни до, ни после процедуры...
Ваш малыш уже родился? Все хорошо с ним?
22.03.2016
Да моей лапочке-дочке уже почти 5 месяцев Smile мне и после процедуры прописали папаверин несколько дней и по-моему ещё ношпу. Я так поняла это всё для подстраховки, чтобы тонуса не было
Есть альтернатива АМНИОЦЕНТЕЗУ - ДОТ тест (по крови матери)