Опубликовано 22 Январь, 2022 - 21:34

Доброго времени суток!

Воронежский Перинатальный Центр состоит из двух корпусов, все называют их новый и старый.

В 2021 году меня волею судьбы направили в старый корпус. Я ни с кем не договаривалась, по показаниям. В моём листе маршрутизации был прописан именно этот роддом. Но лист оказался не вклеен в карту, как это обычно делает медсестра из Женской консультации, и как следствие, утерян. Когда пришло время тренировочных схваток в 38 недель и 4 дня, заболел живот, и я вызвала скорую. И тут только обнаружилось, что этого самого листа нет. Дома всё перерыли, не нашли. Я и муж настаивали, что в этот лист был вписан именно этот роддом, и что я хочу именно туда. Врач скорой куда-то долго звонила, и наконец, решили, что везут меня именно в ПЦ. Слава Богу!

Мой гинеколог из ЖК прислал фото листа маршрутизации мне в Вацап на всякий случай.

Муж передал мне мои 3 собранные сумки, расцеловал, и я со слезами на глазах уехала в скорой. Из-за ковидных ограничений ему не разрешили ехать. А так же сорвались партнёрские роды, так как нужно было сдавать тест на ковид. Тест актуален в течение 2х дней. Когда я рожу- мы не знали, сдавать тест каждые 2 дня по 1.5тыс стоимостью не было желания.

В приёмном отделении ПЦ взяли карту, измерили температуру, велели лечь на кушетку и очень неприятно произвели осмотр. Констатировали, что раскрытия нет и дорога мне домой. Пришёл врач, наконец. Медперсонал приёмного отделения тычет мою карту врачу со словами: "Таааа́к эту домой".

"Какой домой! Живот болит-кладём!" . Врач оказался адекватным.

Выдохнула.

Одну девушку развернули с температурой. Кошмар. Она вышла. Чем закончилось, к сожалению, не знаю.

Так я попала в 3-е отделение старого корпуса.

Двухместная палата. Прекрасная девушка-соседка, с которой мы общаемся до сих пор.

Кровать в палате хорошая, адаптированный матрас и по понятным причинам скользкий.

Чистота.

В палате светло, ужасно душно. Конец апреля, а кочегарят на полную катушку.

Душ и туалет в коридоре. Как мне объяснили их несколько и пользоваться могут все и любыми. Но нашлись и те, которые возмущались, что мы якобы ходили в их! душ. Жесть, мы игнорировали, не связывались.

Еда обычная больничная. Кусок батона с сыром и тот без масла( Невкусные каши, но есть надо было. Невкусный чай. Супы и каши водянистые. Рыбу есть невозможно. Муж привозил продукты, воду.

В столовой находятся холодильники. Хлеб и батон всегда лежали, можно было брать.

Процедуры.

Я была в шоке от КТГ. Толпа беременяшек в коридоре, КТГ занимает минуту наверное!

Врач зав.отделением смотрел меня, раскрытия нет, прогноз сделал про плод.

Узисты просто хамы, и это мягко сказано. Якобы почему не все данные в описании УЗИ у меня. А я здесь причём, я что должна была сама диктовать параметры, вы о чём? Карту читать не хотят, задают такие вопросы, как будто я наизусть должна знать, что у меня и как, брееее́д..."Ааа́... ну вы не знаете... " Что?!.. В карте всё прописано, читайте. Я даже возмущалась, вывели!

Я поступила в пятницу утром.

В воскресенье около полуночи отошли воды, меня осмотрели и направили на клизму. Перед клизмой медсестра предупредила, что туалет не работает в клизменной! И нужно бежать в коридор!!! И если вдруг что, убрать и помыть за собой! Это вам как? Ребёнок вот-вот родится, а я должна корячиться и убирать? ! Ну уж нет, подумала я. Если вдруг что-я устрою скандал. Оказывается, они так говорят, чтоб не нюхать и работать в чистоте, и не убирать, а денежки получать! Я нормально дошла, и всё прошло хорошо. В понедельник утром я сама родила долгожданную малышку. Бригада сработала хорошо. Слава Богу! О РОДАХ подробнее читайте в другом отзыве, прошу заглянуть.

После родов 3 дня мы находились в этом корпусе.

Капельница сразу после родов. Старый корпус.Кровь лилась, не попали что ли ...Меня завезли в какое-то подсобное помещение, где были навалены матрасы, ещё что-то. Жаль, что нет фото всего этого хлама. Я лежала там 1ч со льдом на животе и между ног.

Палата уже была трёхместной. Так же чистота. Душ и туалет в палате. Еда уже лучше. Вкусный чай. Появились запеканки, творожки.

Старый корпус в трёхместной палате после родов

За медсестрой приходилось бегать, чтобы та обработала шов после эпизиотомии. И знаете как она это делала? Заливала зелёнкой прям из пузырька и прям туда! Очень болел шов, после жалоб наконец сделали марлевую прокладку с левомеколью.

Впитывающие пелёнки не выдают, стерильные прокладки марлевые не выдают.

Памперсы использовать не разрешают, только из их казенных пелёнок мастерить.

Бегала за врачом, чтоб назначила гепарины хоть дня на 3, как написано в карте, в связи с проступившей веной у меня на ноге. Еле добилась, несколько раз просила.

Дальше ещё хуже. Уколов этих нет! Просила медсестру поискать в другом отделении. Жесть, конечно. Та с трудом, но нашла.

Чтобы сделать на ночь обезболивающее, тоже бегала несколько раз за медсестрой.

Точнее не бегала, я еле-еле ходила.

Малышка лежала в отделении недоношенных детей на том же этаже, что и я. По сроку мы доношенные, вес чуть ниже среднего. Я хотела кормить грудью, разрабатывала молоотсосом грудь, а мне сказали, что вдруг ребёнок вес не будет набирать. Я расстроилась, что основная еда у моей крохи- это смесь, но приходила прикладывать к груди. Слава Богу малышка грудь брала. Я передавала как и все: памперсы, крем детский, Бепантен. Слава Богу Бепантен я догадалась подписать, указала номер палаты, фамилию. А вот детский крем не вернули. И памперсы в этом отделении не используют. Куда же делись наши?

Так что памперсы не передавайте, и если что-то можно подписать- подписывайте.

Однажды в коридоре голосила в прямом смысле санитарка. Мы в шоке были. Оказалось, что у одной женщины полились выделения, а санитарка не хотела убирать. А хотела только зарплату в карман по всей видимости.

Малышку на 3-й день перевели в новый корпус.

Меня на 4-й день. Заселение долго ждала.. Часа 4.

Затем пришла медсестра, которая проводила инструктаж своим стальным голосом. Как в концлагере. Сразу предупредила, что в палату к соседке заходить нельзя, продукты в палате хранить нельзя.

Здесь уже все палаты одноместные, совместное пребывание с малышкой. По 2 палаты в каждом боксе. В палате: хорошая кровать, адаптированный матрас, пеленальный столик, раковина, дозаторы с мылом и дезинфецирующим раствором для рук, салфетки для рук, стол, стул, тумбочка, несколько ламп дневного света, комнатный термометр.

В боксе душ и туалет, раковина, зеркало, полотенцесушитель. Слив в душе забит, туалетной бумаги нет.

Кругом чистота. В палате приклеен телефон дежурной медсестры, можно звонить и задавать вопросы и т.д.

В коридоре находится 1 общий стерилизатор для бутылочек и прочих принадлежностей.

Молокоотсосов автоматических нет. А стенды с картинками красуются, якобы есть, получается! Может в другом каком-то отделении и есть, мне не известно.

Жара плюс 30 в палате, 2 батареи, одна из которых перекрывается, вторая батарея нет. Не поддерживают температуру в палатах для новорожденных.

Памперсы малышам не выдают.

Никто ничего не рассказывает из медперсонала. Спросишь-ответят. А так же не приветливы, холодны, тупо делают свою работу и всё, но забывают, что ещё в их обязанности входит помощь новоиспеченным мамам в уходе за малышами.

Конверт с пелёнками в количестве 20 шт выдавали на пользование, свои нельзя. Потом ещё делали замечание, что не так лежит конверт. Часто пересчитывали пелёнки, а вдруг я парочку домой прихватила.

Еда получше, чем в старом корпусе, батон уже с маслом и сыром. Но не для кормящих. Например, борщ, кефир, капуста тушёная. Муж как всегда привозил продукты. Но передачи должны доставлять к палате, а тут заявили, что мы не возим, пусть сама идёт. Сама-это я, которая еле ходит, ещё продукты и воду тащить. Муж разобрался с этим вопросом, привезли к палате. Свои продукты в палате нельзя хранить, только в холодильнике или в шкафу на кухне, посуду так же в шкафу хранить. Чайник на кухне сломан, нужно что-то придерживать, чтоб включился. Микроволновая печь имеется.

Как-то я пошла покушать минут на 10, оказывается малышка моя заплакала. Прибежала медсестра со словами: "Вы зачем ребенка оставили? Соска есть?" К сожалению, как раз соску я и не взяла. Тогда она сунула в буквальном смысле моему ребёнку соску от пузырька, в которую вставила пелёнку, чтоб воздух не заглатывался. Кошмар.

Врач у нас была молодая, много рассказывала, советовала. Грамотная заведующая. Мы набирали вес, желтушечка прошла, прошли праздники и Слава Богу, нас скоро выписали.

Новый корпус, прибор с лампой от желтушечки, свечу малышку

Деньги никто не выманивал, даже намёка ни разу не было, ни от анестезиолога, который к слову сказать, даже не явился, чтоб посмотреть места уколов, ни от другого персонала. Отблагодарить решила сама, кого хотела и как хотела.

Хотелось бы отметить, что культуры общения, сострадания не хватает. Врач в старом корпусе запросто может приподнести диагноз так, что подкашиваются ноги. Это рассказывали и другие роженицы, и я сама столкнулась. Например, мне так приподнесли об открытом овальном окошке, что я два дня рыдала. Оказывается, в этом нет ничего страшного, что оно закрывается через полгода.

В целом только из-за наличия в данных корпусах ПЦ новейшего оборудования для обследования новорожденных деток и при достойных, грамотных специалистах я ставлю 3 звезды.

Достоинства
  • Новейшее оборудование в двух корпусах
  • Новый корпус:одноместн.палата для матери и ребёнка
  • Новый корпус:хорошие условия в палате
Недостатки
  • T плюс 30 в начале мая в палате в новом корпусе
  • Новый и старый корпуса: бездушие медперсонала
  • Новый и старый корпуса:грубость медперсонала
  • Новый корпус:отказывались везти передачи с продукт
  • Стар.корпус:+30 в послеродов.палате конец апреля
  • Старый корпус:врач проверяет раскрытие и уходит
  • Старый корпус:на сохранении врач была 1р за 4дня
  • Старый корпус:на сохранении поспешное КТГ !
ТаиSeaрекомендует
24.01.2022
Я рожала в Электронике, в целом, условия очень хорошие были.
02.02.2022
Есть отзыв у вас? А то в вашей почти тысяче отзывов дооолго искать)
02.02.2022
Писала отзыв про роды, там есть и про роддом, если интересно)
Интересно, заловке пригодится скоро
02.02.2022
Ой по ссылке отзыв о Маке...
02.02.2022
Хм, странно. Тогда вот так https://irecommend.ru/content/zachatie-v-pervuyu-b...
03.02.2022
Теперь ок, спасибо большое!
Интересный отзыв.