Опубликовано 8 Февраль, 2017 - 15:04

Настало время мне написать, точнее поделиться с вами своим опытом о стерилизации нашей любимицы. И так, Дусе (так зовут нашу красавицу шотландку) исполнилось полтора года, когда я отнесла Ее к ветеринару на операцию, до этого она я имела желание свести её с котом и радоваться маленькими пушистыми комочками, которые бы она родила, но не свершилось. И так три раза течки мы перетерпели скрепя зубами, потому что течка у нашей Дуси была по 12 дней, которые она беспрерывное дико орала, иногда писала не в лоток и ставляла на постельном, подушкам разные выделения. На четвёртую течку мы отнесли ее к шикарного жениху, оставили на трое суток, но она у нас дама капризная, кавалер ей не понравился, она его просто не подпустила к себе. Котят не получилось. Мы ожидали следующую течку где-то через месяц, но Дуся решила по другому и через 6 дней устроила вопли на две недели, везти к коту возможности не было, так как были новогодние праздники и мы с кошкой были на отдыхе. Отдых не удался с орущей кошкой под боком. Когда мы приехали домой, я пошла в ветклиники вместе с кошкой (клиника в соседнем доме находится) и записалась на следующие утро на операцию, записали нас быстро, потому что прививки у нас были все сделаны во время, примерно меньше месяца назад проглистогонила. Кошку с вечера не кормила и не поила. Утром в 10 утра пошли.

Зашли в операционную, Дусю осмотрели, померили температуру, послушали сердечко и укололи предварительный укол перед вводом в наркоз. Кошка от него не рвала, но её тошнило, сильно текла слюна, минут через десять меня попросили выйти. Сказали когда закончится операция, мне позвонят. Я пошла домой. Примерно через два часа меня набрали и сказали приходить забирать любимицу. Года я пришла, она ещё лежала под капельницей, особо ни на что не реагировала. Была одета в попонку. Пришли мы домой. Кошка от наркоза отходила примерно двое суток. Она писала под себя, не ела, не пила, просто хаотично шаталась по квартире и пыталась залезть в разные щели. Пришлось на это время от неё не отходить ни на минутку. Первый и второй день, я носила Дусю на уколы (кололи три укола, очень болюючие, от которых кошка орала, как свинка хотя в лапке на эти два дня оставляли катетер, но уколи вводили не в него). На третий день она уже самостоятельно пошла на лоточек, что не могло не радовать, и сняли катетер с лапки ( я так и не поняла для чего его оставляли). Последующие дни коша мало ела, все время спала. На пятый день свернулась в клубочек. Значит начало заживать. Постоянно пыталась снять свою рубаху и категорически отказывалась в ней ходить, а если и ходила, через силу, как робот ? Швы сказали протирать каждый день, что я и делала, на 10 день отнесла Дусю на снятия швов,но меня отправили домой, сказали ещё три дня протирать, потому что полохо зажило, от того что я плохо протирала. Нужно было тчательно прям раздирать эти шовчик при протирке, а я жалела ее и с легонька тёрла. Эти три дня я так же "нежно" протирала шов, не смогла пересилить себя и сильно тереть. Отнесла снова кошу, ей сняли швы, сказали что все хорошо ? но до вечера рубаху с неё не снимать, что бы она от радости не разгрызла себе живот. Я сняла попону аж на следующие утро, радости Дуси не было предела, она наконец-то смогла целиком и полностью вымыть себя.

И так, на последок делаю вывод. Я за стерелизацию, во первых, кошка стала намного жизнерадостней и игривей, во вторых, она стала краше, гуще шерсть, да и блестеть начала как-то, есть больше она не стала, ожирением не страдай. Моя котофейка похорошела!

08.02.2017
Постоянные течки изнашивают организм кошки, стерелизация только на пользу.
Я кстати шов не обрабатывала, попону сняла через неделю, все был хорошо.
И я убедилась в том, что стерилизация кошке только на пользу, моей так точно Smile
08.02.2017
Анжелика Дроботенко, а вы ждали когда течка закончится? У нашей течка уже почти 2 недели, причем в прошлый четверг-пятницу она притихла, а с воскресенья снова заливается соловьем и катается по полу. Устали уже..Просто думали откормит котят и стерилизуем, а получается уже котят не кормит, молоко выделяется по капле, с третьего-четвертого нажатия, а течка не заканчивается Puzzled
Ветеринар сказал, что во время течки нельзя делать операцию, так как больше крови может потерять кошка, органы у неё воспаляются в это время. Но это все индивидуально, лучше пойти к хорошему доктору, он вам подскажет что в вашем случае делать, а то долго терпеть "песни" кошки, это тяжело морально.
08.02.2017
Анжелика Дроботенко, ох...Эти песни скоро сведут меня с ума..Дожить бы до операции Sad
20.11.2017
Вы просто молодец! Smile все хозяева были бы такими сознательными! Smile