Опубликовано 8 Ноябрь, 2020 - 15:10

"Тайна Эдвина Друда" - незаконченное произведение Диккенса. Вообще не понимаю, как можно экранизировать то, что не имеет конца, но такие попытки делают. Фильм, в общем-то, удался, хотя мне он в какой-то мере показался простоватым. Жанр - драма, мелодрама, детектив.

И рваное повествование со множеством упущений не раз напоминало о том, что основан фильм на книге, в которой не весь сюжет ясен из-за незавершенности. Сценаристы додумали что-то свое (тайна Эдвина Друда уже никогда не будет раскрыта, для этого понадобилось бы воскресить автора). Насколько соответствует сюжет сценария книге, наверно, даже и неважно - это фильм "по мотивам". Но неопределенные сюжетные линии мне мешали при просмотре.Хотя должна заметить, что такое непонимание, неудовлетворение происходящим на экране возникает даже тогда, когда экранизируют большую книгу, вполне себе дописанную, с объемными персонажами и логичными сюжетными линиями, ведь сложно впихнуть в небольшой фильм ту полноту жизни, которую описывают авторы книг. Когда я смотрела первую из двух серий "Тайны Эдвина Друда", я так и подумала, что скомканно и недосказанно получилось кое-что из-за того, что фильм вместе с титрами идет меньше двух часов. Так появление сестры и брата Лэндлис именно в этом месте, куда они приехали, именно в качестве гостей преподобного Криспаркла и его матушки осталось для меня непонятным.В "Тайне Эдвина Друда" есть три актера, которые переснимались в огромном количестве английских фильмов и сериалов:

Джулия Маккензи - это и мисс Марпл из сериала, и одна из героинь сериала "Крэнфорд", актриса очень много снимается. В этом фильме она - мать преподобного, женщина со своим собственным мнением, несовпадающим с мнением ее сына, склонная к предубеждениям и потому чаще всего недовольная и раздраженная, хоть и пытается себя вести спокойно и с достоинством.

Алан Армстронг ("Новые трюки") - мистер Гриджиус, опекун Розы, человек-закрытая коробочка. Что у него там внутри? Он производит впечатление человека глуповатого, и точно не пребывает в восторге от своих обязанностей опекуна, так как не очень хорошо знает, что делать с девицами на выданье. Но мистер Гриджиус добродушен и порядочен.Иэн Макнис - здесь он мэр, очень важное лицо в городе. Честно, я знаю этого актера в лицо, но никогда не интересовалась его именем, так как главных ролей он не исполняет, зато часто мелькает в разных сериалах.Рори Киннер ("Влюбленные женщины"), здесь преподобный Септимус Криспаркл, очень добрый, человек, старающийся быть справедливым и мудрым. Иногда этот рыхлый лысоватый актер кажется мне противным, но в этом фильме у него такой хороший персонаж, что он - второй, кто мне понравился в "Тайне Эдвина Друда", второй из двух персонажей.В главной роли в "Тайне Эдвина Друда" Мэттью Риз. Лицо у него доброе, но оно часто пугает, так как играет Риз человека зависимого от опиума, склонного к неконтролируемым вспышкам гнева. Его герою Джону Джасперу постоянно снится один и тот же сон: он, Джаспер, душит своего племянника Эдвина Друда.Актер, исполняющий роль Эдвина очень молоденький, выглядит младше Тэмзин Мерчант, актрисы, играющей его невесту Розу. Эта парочка мне не понравилась, Роза слишком капризна, Эдвин страшно избалован и развязан.Мне в фильме больше всех, как ни странно, понравился пронырливый и очень активный Баззард, персонаж практически неважный, посторонний в этой истории человек, клерк мистера Гриджиуса.Хелена и Невилл Лендлиссы показались мне недостаточно раскрытыми персонажами, в какой-то степени даже лишними.Первая серия "Тайны Эдвина Друда" хуже второй, вторая поживее, поинтереснее, но фильм все равно не дотягивает до оценки "четыре". Книга Диккенсом была недописана, а кино выглядит немного недоделанным.

Еще отзывы на экранизации по книгам Чарльза Диккенса:
"Холодный дом", "Крошка Доррит" и даже "Холодная лавка всякой всячины" - пародия по мотивам произведений Диккенса.

Явитарекомендует
08.11.2020
Красивая актриса Shock
08.11.2020
Читала, не знала, что есть фильм)) обязательно посмотрю!!!