Опубликовано 6 Октябрь, 2014 - 11:47

И вот опять-таки я не разделю всеобщего восторга. Вообще не понимаю, честно говоря, его природу. Попробую объяснить почему.

Весь сюжет, как это неудивительно, крутится вокруг некой тайны некого мужа некой героини, Сессилии. Но вместе с тем рядом идут еще две параллели, две судьбы, которые в итоге оказываются тесно взаимосвязаны. И вот, Сессилия, в одни прекрасный день находит письмо своего мужа, которое и содержит тайну. Вы не надейтесь на то, что она возьмет его и сразу вскроет, это письмо. Нет, ждать читателю приходится довольно долго и лично меня это ужасно утомило и разозлило. Потому как создается такое ощущение, что кроме этого письма голова у героини ни о чем другом просто не болит. Так все скучно и пресно и тут ( ну наконееец-то!, ну хоть какое-то развлечение - письмо! да еще и тайное, ого!). Ах,да, заботит-то ее и не только письмо:

Да и помимо письма, у нее было о чем беспокоиться. Например, вопрос секса. Он постоянно маячил в ее мыслях где-то на заднем плане.

Большую часть времени на похоронах сестры Урсулы Сесилия размышляла о сексе. Не об извращенном сексе. О славном, супружеском, одобренном папой римским сексе. Но тем не менее. Покойница, вероятно, этого бы не оценила.

Все дело в сексе. Без секса она оказывалась всего лишь занудной старомодной мамашей средних лет. А она, между прочим, вовсе не старомодна.

Боже правый. Теперь она воображает, что занимается сексом с одним из мальчишек, несущих гроб сестры Урсулы. Совсем ребенком, судя по виду. Должно быть, еще и школу не закончил.

Джон Пол нигде не мог бы найти лучшего секса.

Это, с позволения сказать, что вообще?... И так героиня гундит на протяжении главы. Честно говоря, мне это так надоело, что хотелось уже закрыть книгу. Понятно, что героиню беспокоит сей вопрос, но можно как-то потактичнее? А уж эпизод с ее фантазиями и вовсе поверг меня в шок.

Тайна ее мужа меня разочаровала. Я ждала чего-то более интересного и запутанного. А уж то, как Сессилия начинает себя вести после того, как тайна раскрывается... в общем, так же, как и ее навязчивые мысли о сексе - просто раздражало.

Вторая линия судьбы принадлежит пожилой женщине Рейчел, которая много лет назад потеряла дочь, но до сих пор по ней сильно скорбит. До такой степени,что отдалилась от своего другого ребенка, взрослого сына, настолько, насколько вообще это могло быть возможно. Эпизоды, посвященные ее жизни, тяжело читать, все повествование, мысли и воспоминания наполнены ужасным горем.

И третья линия - это любовный треугольник, позже четырехугольник с участием молодой женщины Тесс. Вот эта линия наиболее всего любопытна.

Есть,безусловно интересные мысли, например, о том, что горе не меняет человека в лучшую сторону, он не становится вмиг благодетелем и не начинает помогать сиротам...а скорее даже и наоборот; о том, что в разводе не бывает счастливых детей и что ребенок при разводе, даже мирном, страдает очень сильно; о том, что если ты хочешь сохранить брак, то ты не должен не только не изменять, но и даже не можешь допустить потенциальную возможность какой бы то ни было измены, или влюбленности - ты должен вовремя отвести глаза, вовремя прекратить флирт, вовремя уйти с вечеринки...

На этом, пожалуй и все. Концовка. Кому-то она нравится, кто-то даже в восторге. Но меня она разозлила. Не дает она никаких объяснений ни на что... просто, бедные люди зр... ах, вот больше ничего не скажу. И так достаточно с меня полуспойлеров.

В целом, я недовольна. Тройку еще могла бы поставить, но после концовки просто не считаю нужным это делать.

Достоинства
  • Местами интересно
Недостатки
  • Ляпы
  • Ничего нового
Marionaне рекомендует
08.12.2014
не знаю почему вам не понравилось ))Наоборот так интересно было читать когда же она вскроет письмо ..очень интересны моменты тоски Рейчел о дочери ..книга и правда очень хорошая
08.12.2014
И я не знаю) бывает когда вначале что-то раздражает, а потом уже ко всему придираешься.. Большего я от книги ожидала ((
Полностью согласна, я тоже ожидала большего. Так тянули, прежде чем тайна стала ей известна, и тут на тебе, ничего нового и впечатляющего. Я даже расстроилась, столько положительных отзывов, а мне вообще не понравилось.
25.12.2014
У меня часто так бывает - всем нравится,а мне,бяке такой, нет) у всех же разные вкусы и мнения.. Но здесь По-моему перебор с похвалой)