Опубликовано 17 Апрель, 2020 - 20:08

полгода или более

В связи с текущими событиями хочу рассказать про такую необходимую вещь для защиты органов дыхания как полумаска респиратор 3М 7502 с противоаэрозольными фильтрами 6035.

Купил я ее летом прошлого года, сразу после того как отшлифовал несколько крупных спилов тополя не первой свежести нацепив на лицо обычный тканевой строительный респиратор. В общем, из спилов получились прекрасные столики, а я чихал и кашлял пылью около недели, что и заставило меня задуматься о приобретении более серьезной защиты. Перебирая варианты пришел к выбору полумаски 3М и вместе с фильтрами приобрел ее за примерно 1500 р. За прошедшие более чем пол года использования на даче маска чаще всего применялась при шлифовке древесины - и справляется она с поставленной задачей прекрасно. Фильтры очень обьемные, с большой поверхностью, забиваются долго. клапаны работают исправно, внутрь маски пыль ни разу не попадала. Дышать в ней намного легче чем в тряпочных масках, воздух при выдохе направляется вниз - поэтому если работаешь с защитным щитком - он не запотевает. Летом под маской умеренно собирается влага, но если не носить ее круглые сутки это почти не заметно. Силикон плотно прилегает к лицу а система ремней (один на голову, один вокруг шеи) довольно крепко держат ее на месте при этом нет дискомфорта или ощущения что маска давит. Я как-то навернулся вместе с приставной лестницей, во время покраски фасада с краскопульта и при этом маска осталась на мне =)

у маски эпичный внешний вид, она частенько мелькает в фильмах и сериалах и такой маски нет у соседей так что во время обработки канав и кустов в окрестностях участка раствором цифокса от комаров, напялив старый брезентовый плащ - становишься звездой инстаграма =)

Пару слов о фильтрах - противоаэрозольные 6035 обладают степнью защиты Р3 - это означает что они фильтруют 99,95% частиц размером меньше 0,5 мкм. То есть практически всю пыль разного происхождения начиная от древесной муки и жидкости в виде аэрозолей до аэрозольных соединений тяжелых металлов, выделяющихся при специфических видах сварки. Как уже говорил с этими фильтрами легко дышится и они довольно долго забиваются - я их разбирал и чистил всего два раза (да, это не предусмотрено инструкцией - но с помощью ножниц, используемых не по назначению и пылесоса или продувочного пистолета это делается за 5 минут - на ютюбе есть видео.) защита до 50 ПДК - довольно серьезно. Что еще заметил. в респираторе почти не чувствуешь запахов - то тоже говорит о качестве фильтрации. Есть еще много совместимых специализированных фильтров - от органических паров, кислых газов и тд. чем дороже тем лучше =)

Чем актуальна маска сейчас, во время нашей активно распиареной пандемии? Тем что она есть! (не нужно париться и искать одноразовые маски, которых нигде нет и которые зачастую никак не сертифицированы или покупать сшитые на коленке сомнительные самопалы.) экономия.

Так что такая маска прекрасно подходит для недолгих выездов в магазин, по работе к заказчикам и прочее. Вышел из опасной зоны - снял маску - кинул в пакет - дома обработал дез. раствором - фильтры продул чем нибудь на улице. Также когда ты в маске - то значительно реже лезешь к лицу руками - а это основной путь заражения. Интересно возможно ли ее обрабатывать в домашнем стерилизаторе? Сам корпус должен выжить, а вот фильтры, думаю не переживут. Нужен эксперимент.

Из повреждений - на прошлой неделе на одном из креплений лицевого щитка к которому цепляются ремешки появилась трещина - поэтому теперь когда прилагаешь к маске усилие, например при снятии Фильтров - она саморазбирается:

Что позволяет увидеть что пластиковое литье на креплениях не на высоте. Можно посадить на клей, но тогда не будет доступа к лепестку клапана выдоха, вдруг понадобится его заменить. Поэтому придумаю какой - нибудь уплотнитель. Термоклей в крайнем случае.

Да. последняя цифра в номере маски - это размер:

7501 - S, 7502 - M, 7503 - L. По ширине... лица. =)

Достоинства
  • ! Удобная
  • ! Хорошее качество материалов
  • - высокая степень защиты
Недостатки
  • Сейчас дорого стоит
nexusdрекомендует