Опубликовано 17 Июль, 2024 - 20:13

Некоторые фильмы или сериалы ты начинаешь смотреть из-за знакомых актеров )) Я например еще даже не знаю о чем сюжет сериала "Причал" была готова его посмотреть ради актрисы Дженны Колуман, которая мне очень понравилась в сериале Виктория и из-за того что мне в последнее время нравятся британские мини сериалы.

Детектив "Причал" вначале меня все таки чуть разочаровал... первая серия медленная, нудноватая вводная, как завязка истории, но интереснее стало когда события со второй серии начали набирать оборот и запутываться. Но обо всем по порядку.

Главная героиня истории полицейский Эмбер Меннинг

Год назад умер ее муж, с которым она прожила 17 лет, причем встречаться они начали когда ей было 16-ть лет, а родила она и вовсе через год. К слову эта тема - "возраста согласия" будет не раз поднята в сериале.

Эмбер и ее дочь Ханна тяжело переживают его смерть,

Эмбер плохо спит, навещает психолога,

пытается наладить отношения с уже довольно взрослой дочкой, но все меняется буквально в один момент ... Сгорает старый причал, где работал Малахий, муж Эмбер

и в подвале здания находят останки костей...

Одновременно с этим в городок приезжает блогер Риз,

которая в своем подкасте пытается раскрыть пропажу 17 лет назад несовершеннолетней девушки Эми Найтли, Эмбер пытается ей помочь пока случайно не обнаруживает среди вещей погибшего мужа фотографию сделанную накануне пропажи девушки

и тогда привычная жизнь Эмбер перевернется с ног на голову в один момент и зародит в ней зерно подозрений ...

Второй линией в сюжете идет расследование несчастного случая с беременной несовершеннолетней школьницей Мирандой

и как она собственно вообще забеременела и от кого ...

Как я уже сказала детектив очень неспешен, расследовать дело прошлого сложно так как нужны улики что бы его возобновить, второе сложно - так как все покрывают друг друга, но как только Эмбер начинает тянуть за какую то ниточку распутывается целый клубок, который ставит в еще больший тупик

Подозрения, сомнения, неуверенность в человеке которого ты любила, отчаяние, проблемы дочери, моральное психологическое насилие над несовершеннолетними девочками и принуждения отношения с парнями постарше",

все это закручивается в одну спираль, привлекая к сюжету интерес.

Параллельно в фильме идет вторая линия школьниц Эми и Китти,

она как раз и показывает что же произошло в прошлом, семнадцать лет назад. Но как и положено всю интригу оставят почти до самого финала.

В целом сюжет интересный, детектив закрученный, психологический, увлекательный, поднимает важные темы психологического насилия и принуждения к отношениям.... но мне все таки не понравилось в нем несколько вещей, за которые я в итоге поставила четвёрку.

Намеки на ЛГБТ тематику

без них вполне можно было обойтись, максимум что они показали что пропавшая была не невинным ягненком, а такой вполне себе "штучкой", оторвой.

Очень много в сериале темы - нужно ли встречаться с парнями постарше и ранней беременности. Это показывается и на примере молодых героинь истории (в том числе дочери Эмбер Ханны) и сама главная героиня не смотря на счастливый брак все время прокручивает - а не давил ли на нее ее будущий муж когда ей было 16-ть лет...

Плюс в сериале не раскрыта до конца линия Миранды, нет четкого, логичного конца.

Финал мне показался чуть странным - да неожиданный поворот в том что произошло на самом деле, но кое какие моменты оказались неожиданными, при просмотре на них не было намеков, поэтому не было опять же логичной связки в одно.

Но в любом случае не смотря на минусы детектив достойный, мне понравилось как все было закручено, как одно накладывалось на другое, загоняя героиню буквально в ловушку )) поэтому все таки я его рекомендую.

Mariegoldрекомендует
17.07.2024
Да когда ж это всё посмотреть? Big smile Столько всего хочется.
Я посмотрю. Спасибо!
19.07.2024
Как все интересно закрутили!
думаю, надо оно мне или нет