Опубликовано 27 Февраль, 2020 - 14:29

3500 руб

Решила написать отзыв на поезд, в котором недавно ехали от родственников, не зря же устроила ему фотосессию:) Даже в туалет пришлось телефон взять:) В общем отзыву быть:)

Итак, мы садились в поезд в Орле, без минуты 11 вечера, стоянка на этой станции была 6 минут, проводница побыстренькому проверила у всех билеты и паспорта и запустила в поезд:)

И тут сразу возникли трудности. Так как поезд новый, все внутри тоже модернизированно, а именно пропускная система в само купе. Проводница ничего про это не сказала, пока проверяла документы, а мы и не знали, поэтому не очень удобно было стоять в коридоре и дергать безуспешно дверь и стучаться, потом слава богу женщина, которая там сидела, нам открыла. И мы были не одни такие:)

Карточки проходные, которые нужно прикладывать к двери, были в самом купе. Поэтому про карточки спрашивайте у проводника, уже как только заходите в поезд, чтобы не толпиться.

Вагон хоть и выглядел действительно более стильно и современно, лично для нас был менее удобен, чем вагон старого типа, так как у нас на троих был один большой чемодан, который раньше спокойно вмещался в нижнее багажное отделение, но в этот раз мы его просунуть туда полностью не смогли, теперь это отделение выглядело как пространство под кроватью не очень большое, в общем так чемодан и лежал наполовину под столиком:) А верхние полки для багажа отсутствовали. Поэтому слишком громоздкие чемоданы не берите. У нас был вот этот, мой любимый чемодан:)

Ну и второй момент, который не очень понравился-это двери, которые открываются от себя, когда выходишь из купе, так что есть вероятность, что либо вы, либо вам могут заехать дверью по лбу, пока вы тащите свой чай по коридору, поэтому надо быть осторожнее.

Вот, на фото, полностью открытая дверь:

Вот так она выглядит внутрив самом купе. С большим зеркалом. По бочкам много вешалок и крючков для одежды.

В вагоне в коридоре и в самом купе было чисто, туалеты находились не по разные стороны вагона, а в одной стороне сразу две отдельные друг от друга небольшие кабинки, когда туалет закрыт, то высвечивается надпись занято или же наоборот.

С туалетом проблем не было, он был чистый, вот только люди с утреца умывались, будто в душе у себя дома и лужище после одной тети здоровая очень была.

К слову, в вагоне был и душ, я его не видела, но соседка сказала, что он там есть, вот только вода закончилась:)

А один из двух туалетов я частично смогла сфотографировать побыстренькому;)

Вода из крана льется автоматически, стоит лишь поднести руки к крану.

Полотенце, туалетная бумага была, а вот жидкого мыла не было. Сэкономили тут;)

Вот так выглядит нижняя полка в купе. Опускаем ее вниз и получаем полноценное сидение и лежанку в одном флаконе:) Сверху можно наблюдать подушки, одеялки и матрасы:)

Серединка нижней полки выдвигается, можно поставить кружки. На верхней тоже есть местечко для кружки.

По ощущениям полка чуть шире, чем обычно. Тоже самое касается и верхней полки. Плюс за счет того, что убрали третью багажную полку, теперь на "верхушке" можно даже практически сесть. Для личных вещичек есть небольшая сетчатая полочка. Ну и светильнички хорошие у изголовья каждого места. Кондиционер в вагоне был, температуру его можно было регулировать самому.

Ковровое покрытие было не шибко новым по его внешнему виду, слегка выцветшим.

На окнах рулонные шторы, так что никакие "палочки с занавесками" сваливаться не будут, но когда его закрываешь полностью, немножко поддувает тем, кто внизу, чувствуется ночью, когда спишь.

В купе есть розетки для подзарядки гаджетов.

Под столиком располагается кран, где можно помыть руки. Честно, увидела его в конце поездки только, так и не воспользовавшись:)

Из еды мы взяли завтраки, предлагаемые работником вагона-ресторана, их принесли с утра. По деньгам рублей 250 за завтрак. Можно было выбрать блинчики с мясом и сметаной или омлет. Мы все блинчики взяли. Нашла даже фото, где один еще остался:) Подавали по 2 блина с рубленным мясом и со сметаной, были теплые к моменту подачи. Кстати было вкусно, готовили они сами, блины не покупные. Поэтому если что, берите:)

А для тех, кто любит пожевать всякие шоколадки и чипсы, я сфотографировала меню снеков и напитков, которые можно приобрести у проводника.

В целом, поездкой и сервисом довольна, ставлю 4 звездочки новому поезду и рекомендую:)

Идея FIXрекомендует
Уютный такой Love
Сто лет не ездила на поезде, удивило что там теперь даже меню есть Party
27.02.2020
Интересный отзыв. Сто лет на паровозах не ездила. До чего техника дошла - раковона с водой в купе. Это прям отлично!
Сколько по времени вы до Питера ехали?
27.02.2020
Спасибо) 11 часов ехали. Но садились в Орле, можно сказать весь путь пришелся на ночь)
27.02.2020
За исключением мелких недочетов все выглядит неплохо)
28.02.2020
Всю жизнь несколько раз в год катаюсь на поездах, но последние 3 года пропустила Big smile комфорт сейчас конечно на уровне)
03.03.2020
Вот раковина в каждом купе однозначно заслуживает похвалы - оч крутое нововведение Smile