Опубликовано 11 Июль, 2023 - 16:10

год или более
    4990 рублей

Всем привет!

С Алисой мы сожительствуем второй год, изучили ее тщательно, расскажу вам про неочевидные, но очень крутые функции.

Важно!

Не покупайте Алису с авито, много мошенников.

Знакомый нарвался: гражданин нехороший приобрел станцию по подписке и продал знакомому с хорошей скидкой.

Такая Станция не будет работать на другом аккаунте и служба поддержки Яндекс не поможет.

В общем, получил знакомый вместо умной колонки, глупую.

Почему выбрали эту модель:

Станция предназначалась в подарок шестилетнему сыну. Для ребёнка это самый оптимальный вариант: она лёгкая, компактная (сын часто берет ее в гости), качество звука отличное. Стоила 4990 руб., Мне кажется, цена адекватная. Колонка совершенствуется, добавляются доп. функции.

Выбор цветов большой:

Мы выбрали цвета морской волны. В коробке станция, шнур (в первый же день сдох по нашей вине), наклейки.

Колонка со всех сторон:

От производителя:

Умная колонка, которая управляется голосом и жестами. Внутри-голосовой помощник Алиса: она включает музыку, отвечает на вопросы и выполняет поручения. Также станция Мини помогает управлять лампами, увлажнителями и другими устройствами, которые работает с Алисой, и создавать музыку движениями ладони.
• Встроенный голосовой помощник “Алиса” облегчит решение множества повседневных задач и поддержит диалог, чутко подстраиваясь под настроение и потребности. Алиса объединит управление всеми элементами «умного дома».
• Голосовые команды воспринимаются с любой стороны благодаря четырем встроенным микрофонам.
• Возможность воспроизведения аудиофайлов с мобильных устройств через Bluetooth интерфейс.
Яндекс.Станция Лайт обеспечивает качественное звучание мощностью 5 Вт.

Корпус выполнен из пластика фиолетового цвета и имеет сенсорные кнопки управления на верхней панели. Модель весит 230 г и работает от сети.

Чтобы колонка работала, нужны ещё wi fi и подписка Яндекс+, стоит она 299 руб., на троих, годовая 1990 руб. Для любителей аудиокниг можно подключить букмейт, +100 руб. к подписке Яндекс+.

Как подключить и настроить:

1. Включите колонку в розетку.
  2. Дождитесь приветствия Алисы.
  3. Откройте приложение Дом с Алисой. На экране появится баннер о том, что найдена Станция. Нажмите кнопку Подключить и следуйте инструкциям в приложении.

Если планируете ходить с Алисой в гости (как это делает мой сын), придётся ее заново настраивать, подключать к новой точке wi fi.

Какие проблемы помогла решить нам колонка, возможно, поможет и вам.

1. Рады были подарить сыну колонку, а не очередной конструктор или дорогущую игрушку-безделушку, о которой сын забудет через неделю.

Колонка вещь полезная, как оказалось, для всей семьи.

2. В колонке есть функция «радионяня», я случайно об этом узнала, очень вовремя, так как собиралась покупать радионяню.

Заходите в приложении в «настройки колонки» и включаете эту функцию:

3. Мультики. Ребенок практически перестал их смотреть. Слушает аудиосказки (очень нравятся сказки Андрея Усачева). Во время прослушивания занимается творчеством: рисует, собирает деревянные пазлы, что-нибудь мастерит).

Играет в игры, о них ниже подробно. Любимые выделю жирным шрифтом.

4. На колонку можно звонить. Для нас это очень важно, так как с семи лет ненадолго могу оставить сына одного дома, а своего телефона у него пока нет.

К сожалению, с колонки позвонить можно (я так телефон ищу дома), но поговорить не получится.

Как мы выкрутились. Алиса всегда звонит с номера, начинающегося на 964. Если поступил звонок с этого номера, перезваниваю на колонку и болтаю с сыном.

5. Самая большая проблема (была).

Сын просыпается всегда в семь утра, даже в выходные, даже если уснул после одиннадцати, конечно, бежит будить родителей. Так было до колонки. Сейчас мы спим спокойно- сын развлекается с Алисой часа два после пробуждения. Жалко, что Алиса завтрак готовить ещё не научилась.

6. Если я не знаю ответа на вопрос сына, а вопросы с каждым днём становятся все сложнее, можно спросить Алису, она точно знает.

Чем колонка меня удивила:

1. Качество звука. Квартира у нас 60м2, колонка стоит в комнате ребёнка, посредине как бы, музыку комфортно слушать из любой части квартиры: громко и качественно.

2. Команды Алиса слышит из соседних комнат, если открыты двери, не ожидала, что Алиса обладает таким отличным «слухом».

3. Домашний помощник: Алиса может контролировать совместимые умные устройства в доме, такие как освещение, термостаты или умные розетки. Можно попросить Алису включить свет или приготовить кофе, если есть соответствующие устройства.

4. Если с колонкой разговаривать шёпотом, она ответит так же.

Про игры.

Про то, что Алиса включает музыку, отвечает на вопросы, включает сказки и аудиокниги, думаю, все знают. А про игры многие не в курсе. Сама Алиса не желает рассказывать во что она умеет играть.

Думаю, многие покупают эту модель для ребёнка, поэтому расскажу про игры, в которые можно поиграть с Алисой (про которые знаю, напишите в комментариях, если знаете ещё интересные игры).

Игры для одного:

1. "Виселица": нужно угадать слово, загаданное Алисой, за ограниченное число попыток.

2. "Крестики-нолики": на поле размером 3х3 клетки.

3. "Слова". Моя любимая детская игра.

Алиса дает буквы и просит составить слова из них.

4. "Угадай число".

5. «Кто хочет стать миллионером": вы отвечаете на вопросы разного уровня сложности на пути к миллиону.

6. "Викторина": Алиса задает вопросы на разные темы, и вы пытаетесь дать правильные ответы. Можно включить детскую, можно взрослую.

7. "Что-где-когда": как по телевизору, вы отвечаете на вопросы из различных областей знаний.

8. «Логические задачи": лабиринты, головоломки и тесты на логику.

9. «Угадай мелодию".

Игры для одного, двоих, компании:

1. "Сто к одному"

созданную по мотивам телевизионной игры. Цель участников игры состоит в том, чтобы угадать наиболее распространённые ответы людей с улицы на предложенные им вопросы, на которые невозможно дать однозначный объективный ответ.

2. «Капитан банальность».

Правила просты: тебе нужно угадать 5 наиболее популярных ассоциаций, связанных с указанным словом

Минусы:

Работает от сети, что является небольшим минусом для нас, на природу не взять.

Резюмирую.

1. Вещь очень полезная, при этом занимает так мало места.

2. Прослужит долго.

3. Отличный подарок, особенно ребёнку или пожилому человеку.

Достоинства
  • Аккуратная и компактная
  • Большое разнообразие выполняемых команд
  • Дизайн
  • Для детей идеально
  • Есть детский режим
  • Качественная
  • Красивая
  • Умнее некоторых собратьев
  • Функция умный дом
  • Хороший звук
  • Чувствительные микрофоны
Недостатки
  • Работает только от сети
Малыш Камюрекомендует
11.07.2023
От внешнего аккумулятора можно запитать и слушать на улице.
12.07.2023
Спасибо, не знала)
02.11.2023
Да,мини 1 поколения (снята с производства) и лайт работают от повербанка и мобилы с обратной зарядкой.
11.07.2023
Симпатично
У нас тоже такого цвета Smile