Опубликовано 20 Май, 2017 - 10:20

Доброго дня.

Продолжаю о духовном. Джон Стейнбек, "Гроздья гнева".

Не так давно закончила читать этот необыкновенный роман. Он тоже смог перевернуть моё сознание и заставил взглянуть на вещи под другим углом.

Вспоминая уроки литературы в школе, могу заметить, что они были своего рода "русско-центристскими" - мы изучали только русскую литературу, только отечественных авторов. Всё инородное отметалось или оставлялось на самостоятельное изучение. И очень зря. Зарубежная литература помогает мыслить шире. Вкупе с уроками истории изучение иностранных произведений может показать, что трудной и запутанной была жизнь не только русского народа, но и вообще всех людей на планете. Что мы очень разные, но в то же время похожи.

Роман "Гроздья гнева" я бы рекомендовала для старших классов как дополнение к изучению мировой истории в двадцатом веке. Ничто так не живописует тяготы жизни простого американского человека, как это произведение. Именно оно показало, что не только русскому народу его относительно спокойная и сытая современная жизнь далась не даром. Что люди везде проходили сквозь тяготы и горе, страдали и умирали от несправедливости и голода. Что американцы - не хуже и не лучше нас, и что мы более похожи, чем различны.

Я не буду рассказывать о сюжете. Есть краткие описания, есть серьёзные статьи на эту тему. Есть несколько фильмов по роману. Всё это нужно оценивать самому. Лучше прочитать сам роман, чем десять отзывов на него. Потому что он действительно заслуживает того, чтобы быть прочитанным, обдуманным и обсуждённым. Слог Джона Стейнбека лёгок и красив. Приятно следить за развитием этого непростого сюжета. Как я уже упоминала в другом отзыве, здесь не приходится ждать счастливого конца, эта книга о человеческих трагедиях. Но даже о таком Стейнбек пишет увлекательно и интересно.

Этот роман также трогает за душу. Я гарантирую, вы будете переживать за героев. Мысленно поддерживать Тома, покрикивать на Руфь и Уинфилда, ругать Розу, подбадривать отца и дядю Джона. История этой семьи не оставит равнодушным. Я ловила себя на мысли, что уговариваю героев немного потерпеть, ведь я знаю, что эти тяжёлые времена закончатся через пару-тройку лет. Но от этого не легче.

"Гроздья гнева" пробуждает в вас бурю эмоций. После него оглянитесь вокруг, подумайте хорошенько. Может, всё не так плохо, как кажется. Может, на самом деле мы можем больше делать для своих близких и других людей. Может, счастье не в том, что мы привыкли считать высшим благом.

Я очень советую это произведение. Тем, кто хочет испытать яркие сильные эмоции. Тем, кто хочет задуматься и переосмыслить что-либо. Тем, что любит литературу за её способность заставлять сердце биться чаще.

Спасибо за внимание.

Aelluрекомендует
20.05.2017
Попались оба ваших отзыва на ОМ, заинтересовали вы меня произведениями. Приду домой и продлю подписку на Лайф Либ, найду книги и обязательно прочту, спасибо!
20.05.2017
Рада, что смогла заинтересовать.