Опубликовано 27 Август, 2021 - 13:55

"Русалка" Ореста Сомова - типичная романтическая новелла, которые были популярны в свою эпоху. Разбитое сердце, колдовство и месть - три столпа, на которых зиждется не одно русское литературное произведение середины 19 века. Если бы "Бедную Лизу" писал Гоголь, получилось бы что-то подобное, но все же обратимся к "Русалке" Ореста Сомова.

Это небольшое по объему произведение читается за 10-15 минут. От той же "Кикиморы" этого автора отличается легкостью языка. "Русалка" написана без отображения диалекта и не мучает читателя путанным просторечием.

Сюжет:

Давным-давно где-то под Киевом в маленькой хатке в лесу жила старушка, вдова лесничего, со своей 16-летней дочерью Горпинкой.

Помимо внешней красоты Горпинка обладала всеми добродетелями, полагающимися романтической героине: кротка, робка, честна и наивна. А как известно, ни одно из этих качеств не принесет девушке счастья, если она повстречает в лесу молодого пана с черными, завитыми усами, который, к тому же, ведет разбитную жизнь, пьет вино и умеет танцевать краковяк и мазурку.

Жених, налив елея в уши Горпинке, уехал домой, чтобы сообщить им о намерении жениться на лесной красавице. Прождав своего возлюбленного без малого целый год, она прибегает к единственной возможности узнать о нем.

Дальше начинается страшная, но назидательная сказка, интересная не только описанием колдуна и колдовского обряда, который свершится, но и результатом обряда. Кое-что тут было непредсказуемым для меня, захватывающим. Финал понравился.

Не смотря на малый объем новеллы, история охватывает целых 2 года жизни героев. Условно, первая половина - о Горпинке, вторая половина - о ее матери. Описание событий происходит стремительно, о многом, включая внутренние конфликты героев, додумываешься уже самостоятельно "на ходу".

Может, я глубоко копну, но главной темой здесь вижу наказание за отступление от Света, и начинается оно с самого малого. И наказаны так или иначе оказываются все. Но это уже мое личное философское рассуждение, тут можно и поспорить, и подискутировать.

Сейчас такая литература не популярна; разве что входит, может быть, в школьную программу или в курс дополнительного чтения. И это не то произведение, которое "должен прочитать каждый". Оно просто атмосферное, в духе мрачной романтики позапрошлого столетия. Желаю приятного чтения тем, кто заинтересовался.

Я читала онлайн бесплатно здесь.

HelloDollyрекомендует
27.08.2021
Я бы почитала)
28.08.2021
Спасибо, почитаем Smile
30.08.2021
Вспомнила бабушка, как девушкой была Big smile В смысле, я себя лет в 14-15 вспомнила: жуть, как любила всякие такие истории почитать. Пока все нормальные девочки читали Анжелику)))
01.09.2021
Спасибо за ссылочку, обязательно почитаю 👍📖
  • Переселение душ
    Гуляя по книжному магазину приобрела сразу несколько книг Стайна, ведь в детстве это был мой любимейший автор.большинство купленных книг оказались достаточно интересными и запутанными, трудно сказать, что они для детей.
  • 11.07.2017 - 19:54
    Отец ужаса
    Рассказ "Падение дома Эшеров" стал моим темным проводником в мир Эдгара Аллана По. Я случайно наткнулась на него во всемирной сети, прочла и не смогла вырваться из паутины, сотканной писателем. "Падение дома Эшеров" это мрачный рассказ, темный, как поместье Эшеров.
  • 20.03.2021 - 21:14
    Много слов и нет сюжета.
    На творчество Питера Страуба обратил внимание, под влиянием хороших отзывов его многочисленных поклонников и коллег по цеху. Так же немалую роль сыграл тот факт, что его роман «Тёмная материя» удостоен целого ряда литературных премий, в том числе и премией Брэма Стокера.
  • 01.03.2016 - 05:48
    Не возвращайтесь туда, где остались только призраки
    Первая книга Дэна Симмонса, разочаровавшая меня. Не тем, как написана, и не сюжетом, и даже не героем. Она стала неким порогом, показавшим, что и великий писатель (а я ставлю Симмонса пусть не на одну ступеньку рядом с Кингом, но лишь немного ниже) может выдать неудачную книгу.
  • 24.09.2020 - 20:02
    "Словно два чудовищно больших кота, приближались они ко мне, и только тогда я впервые заметил, что один из них что-то волочит за собой по полу.."
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   Сборник мистических рассказов Элджернона Блэквуда, озаглавленный в честь его романа "Кентавр" попался мне дома среди книг серии "Гримуар", которые когда-то были целой куплены неполной, но все же коллекцией из 6 томов, в том числе "Дракулой" Брэма Стокера и "Криптософией" Лавкрафта.
  • 28.10.2020 - 13:16
    Необычная книга, которая захватывает с первых страниц...
    На книгу "Канун Рождества" наткнулась случайно. Привлекла аннотация. Место действия - церковь у подножия горы Белухи. Главная героиня Одиллия, которая покоряла Трёхглавую вершину, чудом выжила во время схода лавины.
  • 22.08.2017 - 15:02
    Монстры на пороге. "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку"!
    Книга, от которой я не ждала многого, а в итоге прочитала за один день и сожалела лишь о том, что всё так быстро закончилось. История о женщине в сошедшем с ума мире, где человеку приходиться добровольно отказываться от одного из самых важных способов восприятия мира от зрения.
  • 03.01.2018 - 08:40
    Сборник на троечку, но на твёрдую троечку. Даже на семь по десятибалльной шкале. Кое-что мне тут весьма понравилось ; )
    Почему мне понравилась эта книга? Во-первых, я люблю произведения, которые по мере перечитывания открываются в новом свете. Вот, скажем, ещё раз обратилась к страшилке Владислава Женевского "Никогда" и поняла, что при всей своей наивности она многослойная!
  • 04.01.2018 - 19:31
    А вот этот сборник - неудачный. Или я такая капризуля?
    Что мне в этой книге не понравилось? Я люблю следовать правилу анекдота - в смысле, сначала рассказывать о хорошем. Но этот сборник начинается с довольно толстой прослойки неудачных произведений. Первый рассказ - "Длака" Николая Иванова - я особенно невзлюбила.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 27.09.2021 - 16:21
    Пусть лучше народ читает такие книги о войне, чем забудет о ней вовсе! «Татуировщик из Освенцима» книга основана на реальных событиях.
    Здравствуй, дорогой читатель! Буквально на днях я закончила читать книгу «Татуировщик из Освенцима». Прочитала я её за два дня. Читала запоем, невозможно было оторваться. Скорее из-за того, что тема Второй Мировой войны мне близка и интересна.
  • 24.08.2021 - 16:08
    Великая история любви или слюни старого онаниста? Малолетняя нимфетка или наглая манипуляторша? Одна из самых противоречивых и провокационных книг в мировой литературе.
    Здравствуйте!   Единственное, что я испытываю после прочтения этого «произведения» — это гордость. Гордость за себя, что я смогла ее дочитать и не бросила на половине как мне этого хотелось.
  • Империя ангелов - книга зацепившая меня не на один год
    Бернард Вербер - гений. Чтобы о нем не говорили другие. Его произведение "Империя ангелов" относится к тем книгам, которые или влюбляют или оставляют недоумевать. Это нормально. Одну из моих любимых книг ("Сто лет одиночества") тоже ругают, но актуальности она не теряет.
  • 27.09.2021 - 13:07
    Магия лунного света, когда древние шотландские легенды оживают! Первая книга Мары Вульф из цикла "Сага серебряного мира"
    Здравствуйте, дорогие читатели! Мне, как любителю фэнтези, всегда интересно знакомиться с новыми авторами и с новыми волшебными историями Мара Вульф для меня новый автор. Сегодня я хочу рассказать о романе из цикла "Сага серебряного мира" , о Магии Лунного света.
  • 22.08.2021 - 15:14
    Растрепала книгу Набоковой в хлам!
  • 07.08.2021 - 01:29
  • - Похоронили, что. - Он с тоской поглядел на свои руки, которым пришлось бросать горсть земли на три детских гробика. (с)
    Очень атмосферный и мрачный рассказ. Внезапно один из самых сильных в сборнике. С Букой я познакомился в авторской антологии «ночная смена» и хвала всем Богам, что я прочитал эту историю уже в зрелом возрасте, так как в детстве, будучи совсем маленьким, я боялся шкафа и дополнительной маленькой…
  • 19.08.2021 - 23:40
  • 08.09.2021 - 18:44
    Обыденность, пропущенная через призму романтизма. " Демонология нашего района " - песня, заключенная в прозу
    Есть книги, мимо которых пройти трудно. Они цепляют своей обложкой, своим названием. Когда смотришь на нее на полке или в списке книг онлайн-маркета и понимаешь - она мне нужна. И описание читать не хочется, и отзывы, и узнавать, что за автор такой.