Опубликовано 28 Май, 2022 - 15:43

Я очень люблю импрессионизм в живописи, и Ван Гога, в частности. Мне очень близка его цветовая гамма, работа крупными мазками. Я довольно много знаю о его судьбе и о его творчестве.

Сама я далека от живописи, но, люблю вышивать его творения.

Издательство: АСТ

Серия: Шедевры живописи (подарочное издание)

Год выпуска: 2018 год

Количество страниц: 160

Стоимость: 925-1200р, электронную версию можно приобрести за 429р

Где купить: практически в любом книжном магазине, я покупала в Подписных изданиях в Санкт-Петербурге

Для кого? Для всех, кому близко творчество Винсент Ван Гога. Книга больше о становлении его как художника, прослеживает этапы его развития, нежели о биографической составляющей. Для альбома в ней довольно много информации, для полноценного художественного произведения, а тем более биографии, совсем мало. Но, это позволяет составить свое впечатление о жизненном и художественном пути творца. Главное, конечно, яркие красочные репродукции картин.

Описание:

Винсент Ван Гог – личность поистине легендарная. Пожалуй, ни об одном художнике мира не было написано такого количества исследовательских работ; ни один факт из его жизни не был оставлен без внимания и много раз подробно анализировался, вызвав, тем не менее, огромное количество кривотолков. Ни одна личная жизнь была настолько всесторонне изучена, что даже послужила сюжетом для монографий и романов, а отношения с братом Тео легли в основу известного фильма. Медики до сих пор спорят о том, чем же все-таки болел Ван Гог, и как это повлияло на его творчество? Художники, представители разных течений и направлений, борются за право выбора Ван Гога своим учителем и гуру, в то время как он, самоучка, не был представителем ни одной из известных школ. Благодаря множеству книг, например, «Жизнь Ван Гога» Анри Перрюшо или «Жажда жизни» Ирвинга Стоуна, некоторые факты его биографии, такие, как история с отрезанным ухом, превратились в своеобразные легенды. Кажется, что мы должны знать о нем все. Но вновь и вновь открываются новые факты, появляются новые свидетельства, опровергающие предыдущие теории… и мы понимаем, что он так и останется в наших умах вечной загадкой. Спорить и говорить можно бесконечно, постоянно задаваясь вопросом: «почему мы снова и снова хотим знать о нем больше, отчего нас так трогает эта нервная и тревожная живопись, эти солнечные краски, эти порой неземные сюжеты? Вот уж поистине можно поверить Морису Вламинку, сказавшему как-то: «Я люблю Ван Гога, больше чем своего отца». И мы вновь открываем альбомы, идем в музеи, останавливаемся перед его полотнами и вглядываемся в них, словно пытаемся разгадать его тайну, которую навсегда он унес с собой… к звездам.

Оформление книги. Обложка мягкая, сама книга не очень большая, не похожа на привычные альбомы. Её можно брать с собой, весит она совсем не много.

На мой взгляд, печать очень качественная, на некоторых страницах, можно даже рассмотреть все мазки художника.

Бумага мелованная, глянцевая, страницы толстые, совсем не просвечивают. Листать книгу удобно и очень приятно. А этот аромат краски, исходящий от книги! Думаю, все поклонники бумажных версий книг понимают, что я хочу сказать.

В общем, книга вызывает эстетический восторг. Тут, конечно, дело не в оформлении и работе издателей, а в самом творчестве Ван Гога, которого я безмерно люблю.

Шрифт средний, печатный, легко читается.

Содержание. Язык книги очень простой, комфортный. Прочитать книгу можно даже не за дни, а за несколько часов (если не меньше). Повествование ведётся одновременно с трех сторон. Непосредственно краткое изложение биографии и важных жизненных фактов. Эта часть вышла довольно краткой и тезисной. Местами очень сбивчивой, перепрыгивающей какие-то важные события. Периодически снова возвращаясь к уже прошедшим событиям, хотя повествование ведётся по датам. Иногда трудно понять что явилось причиной или следствием какого-либо события, очевидно, что чего-то не хватает. Пожалуй, человеку, которому интересен Ван Гог, и он уже знаком с его творчеством, текстовая часть будет малоинформативна. А вот человеку далёкому от живописи, пожалуй, будет интересно. Здесь нет сложных научных терминов и пафосных речей. Думаю, книга вполне доступна для понимания школьнику.

Вторая нить повествования - самая душевная, выражается через письма к любимому брату, с которым у них была очень крепкая связь. Здесь Винсент делится своими впечатлениями с братом, рассказывая обо всем, что его впечатлило, что его тревожит. Именно из этих писем мы видим, что же оказывало влияние на творческий и жизненный путь художника.

Третье повествование - сухие факты и подписи к картинам, какие-то общеизвестные факты.

Но, главное, все творчество можно отследить по многочисленным иллюстрациям, по 1-4 на страницу, в том числе на полные развороты.

Меня несколько раздражает, что репродукции не всегда совпадают с текстом, хоть и расположены в хронологической последовательности.

Лично для меня очень важна психологическая составляющая. Под влиянием чего этот шедевр был создан? Что происходило? В книге практически нет информации о его тяжёлых любовных отношениях, которые всегда заканчивались отказом и жёстким разочарованием, приводящие к тяжёлым затяжным депрессиям.

Про биполярное расстройство тоже практически ничего не сказано, хотя именно оно стало причиной смерти.

А вот репродукция знаменитой картины в больнице, конечно же, есть.

Небольшой уклон все же сделан на события, которые привели к этой трагедии.

Как бы между прочим, мелькает информация про его работу пастором, проповедях, которые он читал, как был практически "одержим" религией. А ведь все это отражалось в его творчестве.

Книга разделена на небольшие главы, основные вехи в творческой жизни художника.

Есть альбоме в факты, которые кочуют из одной книги в другую. Например, что Ван Гог с нуля в 27 лет начал рисовать без какого-либо образования. Но, это не так. Пока у родителей было достаточно средств на обучение, он учился в очень престижной школе. А классическое образование включает в себя и рисунок. Например, "Крынка" написана им в 9-летнем возрасте. Как много людей в детстве, пусть даже, художников в будущем, могли такое нарисовать?

С картинами и произведениями искусства Ван Гог был связан с самой ранней юности, когда поступил на службу к своему дяде, в художественную фирму. Там он научился разбираться в живописи. Но лишь через 11 лет он пришёл к своему пути.

В 27 Винсент ощутил свое призвание в художеств. Очень ярко он описывает этот момент своему брату Тео в письмах:

В этом возрасте, он поступает в художественную школу, нл в скором времени был отчислен из неё (к слову, поступал и отчислялся он неоднократно). Он брал самостоятельные уроки, на которых учился тому, что долгие годы изучают в школах. Так выглядели, например, его натюрморт в начале обучения.

А так, когда он уже состоялся, как художник.

И все же, одними из самых интересных моментов, остаются его собственные комментарии к картинам:

И, конечно, импрессионизм:

На Ван Гога, как на художника, обратили внимание, лишь в 1890 году. А это лишь за несколько месяцев до смерти. Это были Подсолнухи, представленные на одной из выставок.

За 2 месяца до смерти художник написал более 70 картин. В том числе, в последствии, ставшей самой дорогой - Портрет доктора Гаше (ставшего не просто врачом, а близким другом творца). Его продали за 82,5 миллиона долларов.

Кстати, при жизни Винсент было продано всего 14 картин.

За свою жизнь Ван Гог написал более 800 картин и 1000 репродукции. Из них в книге представлено около 150, что совсем не мало. Все самые известные шедевры здесь есть.

Особенно радуют факты о картинах в сносках сбоку. Не могу сказать, что я их не знала - например, про Венеру на картине Звёздная ночь. А вот про то, что Винсент сознательно избегал использование чёрной краски в изображениях ночи, я услышала впервые.

Достоинства и недостатки.

• Яркая красочная книга;
  • Удобный формат;
  • Интересная информация;
  • Факты о самых известных картинах;
  • Относительно недорого, в сравнении с другими подарочными экземплярами;
  • Легко читается;

• Повествование скачками, часто пропуская наиболее важные моменты биографии;
  • Не все картины по порядку творческого развития.

Итог. Если хотите полюбоваться картинами Ван Гога, эта книга будет для вас. Если хотите побольше узнать о судьбе и творчестве, лучше сначала прочитать "Письма к брату Тео", "Письма к друзьям", "Жажда жизни” Ирвинга Стоуна," Жизнь Ван Гога" Анри Перрюшо. Здесь лишь краткие сведения, нет глубины.

Встречались мне и подобные книги:

Wine Gogh - ресторан, посвящённый Ван Гогу

Достоинства
  • Качественно
  • Красиво
  • Легко читается
  • Не очень дорого
  • Ярко
Недостатки
  • Поверхностно
  • Повествование скачками
Missgloryрекомендует