Опубликовано 17 Январь, 2021 - 15:15

Эту книгу я прочитала ещё в декабре прошлого года, совершенно случайно и спонтанно: обычно-то Татьяна Устинова не является моей "любимицей" в мире чтения, я к ней ровно отношусь - есть что почитать? Хорошо!.. Нет? На нет и суда нет, как говорится.

Вот, однажды вечером мне было нечего делать, и - я стала читать данную книгу, бо привлекло меня её название: "Подруга особого назначения", стало интересно узнать - что там за подруга-то такая?..

Забегая вперёд, скажу - я так и не поняла, причём тут эта самая подруга "особого назначения"...

То ли слишком невнимательно читала, то ли котелок не очень варил после болезни, но... проехали, что ли 🙃

Итак, у нас есть главная героиня по имени Варвара, и это самое имя мне не нравится, там не милая и нежная Варя, Варечка, а суровая и серьёзная Варвара - сильно режет внутреннее ухо, что называется.

Вот, эта самая Варвара - молодая женщина, не сильно успешная в мире работы, неидеальная в плане собственной внешности и самооценки (как и большинство из героинь Устиновой, как я заметила), вот, живёт наша Варвара, крутится как может в суровое время, зарабатывая себе на жизнь секретаршей в одной компании.

А потом так получилось, что в этой компании, в кабинете рядом с рабочим местом Варвары обнаружился мертвый мужчина в полном одиночестве (в кабинете никого не было, Варвара свидетель) и - так всё и завертелось.

Всё верно говорят древние: хочешь жить - умей вертеться. Вот Варваре и пришлось вертеться как получается - как раз после этого её "открытия" в её жизни всё пошло наперекосяк, хоть плачь порой!

И хорошо, что она не одна - есть верная подруга, которая и утешит, и ободрит, и подставит своё плечо, и мозги на место заодно 😊

Вот, а на дворе - то самое смутное и тёмное время, полное мрака и безнадеги... я уже, признаться честно, и забыла уже, что так было сравнительно недавно: и тёмные зимние улицы с подъездами без света, и самоуверенные маЛчики с оружием в карманАх и не только, и похищения средь бела дня, и роскошные особняки, выросшие аки грибы и многое другое, что было в книге - но про это я писать не буду, чтобы не спойлерить.

И - как хорошо, что сейчас не так!..

В общем и целом - вполне милое и непритязательное повествование, идеально подходящее для зимнего вечера, когда лежишь в куче подушек и пледов в компании рыжего кота и молочной шоколадки - вечер пролетел незаметно в ночер, и послевкусие после чтения осталось у меня самое приятное 😊

Самое то перед Новогодьем, знаете ли )))

Рекомендую.

Индигиркарекомендует
18.01.2021
Одна из моих любимых книг у Устиновой 👍
  • 20.09.2011 - 11:24
    как выжить, пережить и жить дальше, любя
    Это первый роман автора. И самый сильный, по-моему. Он стоит немного особняком от остальных. Здесь нам доступны мысли как героя, так и героини. Кто же главный? Сложно ответить, потому что описан жизненный путь героя, его преодоление себя, своих страхов, своего персонального дьявола.
  • 25.05.2018 - 21:01
    Будет интересно.
    Эту книгу я прочитал месяц назад. Хотел написать о ней отзыв, но все руки не доходили. Или ноги. В общем, пишу о ней сегодня. Безусловно, это никак не скажется на ее рейтинге, но лично мне это произведение понравилось. Есть в нем что-то такое жизненное.
  • 08.05.2014 - 11:51
    Странная книга, не менее странного жанра от Татьяны Устиновой
    Став когда-то давно поклонницей книг Устиновой, читаю и с нетерпением жду все ее книги, даже учитывая тот факт, что не все из них оправдывают ожидания и радуют. Начну с того, что я всегда с удовольствием смотрю телеинтервью и передачи с участием Татьяны.
  • 29.01.2016 - 16:06
    Расслабиться и посмеяться)))
    Началось все с того, что мне притащили целый пакет подобных одноразовых книжечек дабы скоротать время на работе. Из всех первой под руку попалась Луганцева. Выбирала просто по обложке и приблизительно представляла сюжет по названию.
  • 30.09.2012 - 15:12
    Концовка слабовата!
    Люблю книги Устиновой за лихозакрученные, динамичные сюжеты. С первых строк погружаешься в книгу, и торопишься быстрее прочитать и ответить на единственный вопрос:"Кто же?". Книги Т.Устиновой всегда начинаются с убийства, затем следует расследование вперемежку с любовной историей главных героев.
  • 30.01.2021 - 12:30
    Люблю старые экранизации по книгам Татьяны Устиновой, ведь в них есть что-то из далекого, тёплого прошлого
    Детективный сериал "Подруга особого назначения", экранизированный по книге Татьяны Устиновой, полюбился мне с первого взгляда. Хотя, если сравнивать с годом выхода сериала - посмотрела его относительно недавно. Пять лет назад поехали мы с мамой на недельку в гости.
  • 16.10.2014 - 19:49
    Все девичьи секреты в одной книге! И посмеяться и поплакать!
    Книги Татьяны Веденской я читаю давно, сначала покупала мама, а потом и я пристрастилась. Бывали в моей жизни трудные времена, о которых не расскажешь ни родным,ни подруге, и вот прочитаешь подобную книгу и на душе легко и понимаешь, что в жизни столько доброго и светлого! Итак, о книге.
  • 02.07.2015 - 08:53
    Книга,ПЕРЕВЕРНУВШАЯ мою Жизнь!
    Эта книга произвела на меня огромное впечатление! На самом деле, она предназначена для тех , кто хочет ПОХУДЕТЬ. Но поможет она всем,потому как она ВНЕДРЯЕТ счастье в человека,ЗАРЯЖАЕТ на Жизнь, ведь счастье -это то,что нужно нам всем,для счастливой жизни(тавтология ,но суть такова).
  • 30.09.2015 - 21:02
    Нас посещают ангелы, но мы узнаем их лишь после того, как они отлетели прочь. Путешествие на небеса, советую всем!)
    Эту книгу я прочитала буквально за один день. Я люблю книги,которые связаны с религией или вообще о небесах. Я небоманка)) Как увидела вчера эту книгу,так и скачала самую первую. Сюжет очень заинтересовал. Аннотация: Сюжет: Сюжет развивается постепенно, напряжение до конца книги не спадает.
  • 09.08.2021 - 08:44
    Лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной! Да? Что вы говорите! Так ли это на самом деле?
    Всем привет! На днях прочитала роман Татьяны Веденской "Все дело в платье" . Данную книжку я взяла в библиотеке. Она понравилась мне своим ярким оформлением и пометкой, что это "лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной", к тому же тираж книг автора превысил более 3 миллионов.
  • 22.08.2021 - 15:14
    Растрепала книгу Набоковой в хлам!
  • 19.08.2021 - 23:40
  • 26.08.2021 - 20:17
    Кто-то ненавидит эту книгу, а кто-то превозносит, как лучшее творение отечественных писателей. Как же так получилось, что я застряла где-то по-середине?
      Всем привет! Сегодня я расскажу вам историю знакомства. Это было долгое, мучительное и отложенное временем знакомство, но вот оно состоялось и, спустя почти пол года, я готова рассказать о нём.
  • 07.09.2021 - 16:38
  • 11.09.2021 - 16:36
    14-летняя женщина... От романа Возлюбленная с первых страниц ком в горле и холодные мурашки по телу. Книга Тони Моррисон, удостоенная Пулитцеровской премии
    Несмотря на то, что роман Тони Моррисон "Возлюбленная" впервые был издан несколько десятилетий назад, успел получить Пулитцеровскую премию, попасть в список 100 лучших книг всех времен и по нему был снят фильм с Опрой Уинфри, узнала я о нем сравнительно недавно.
  • 13.09.2021 - 19:33
    «Материнство не дает никаких гарантий». Крышесносная новинка 2021! Мрачный, напряженный психологический триллер высочайшего класса от автора бестселлера «The One».
    Здравствуйте! Такое бывает редко, а если точнее то вообще ещё ни разу не было, но после прочтения одной книги ее автор автоматически перешел в разряд любимых.
  • 07.08.2021 - 01:29
  • 13.08.2021 - 19:49
    Перед тем, как отдать ребенка заниматься балетом, нужно прочитать эту книгу. В ней описано "общество жирных коров", место, где всегда нужно ждать подставы, где вершатся человеческие судьбы и проливается балетная кровь
    Всем доброго дня!   Недавно я прочитала книгу "Балетная кровь", написанную 14-летней девушкой Анной Макаровой. Автор совсем юн, и у него вся жизнь впереди.
  • 01.09.2021 - 14:56
    Если вы смотрели сериал "Байки из склепа", то сейчас можете представить меня его хранителем, потому что у меня для вас кое-что есть - страшные истории и оладьи
    Сборник жутеньких историй Марьяны Романовой под общим названием "Приворот" состоит из 27 произведений. Это довольно короткие рассказы, но емкие, в большинстве своем интересные, необычные и запоминающиеся. Я прочитала с удовольствием и рекомендую любителям малой прозы в жанре хоррор.