Опубликовано 13 Март, 2022 - 10:31

Индия. 1950-ые года. Девочка радха 13 лет оказалась сиротой. Умерли родители. Радха, гонимая из-за плохой репутации семьи, не придумывает ничего иного, кроме как отправиться на поиски старшей сестры Лакшми, которая более 10 лет назад покинула своего мужа и, никому ничего не сказав, отправилась в неизвестном направлении.

Обычно книги об Индии носят сильный налёт угрюмости. И это можно понять. Ведь страну нельзя называть в экономическом плане образцовой. Но здесь, к счастью, упор на это особо не делается, лишь ненавязчиво даётся понять читателю, что Индия - страна не только множества богов и ярких фильмов, но и большого количества горестей. Алка Джоши, всё же, к счастью, делает акцент на сюжете, а не на отсутствии стабильности.

В особенности отрадно, что в конце книги читателя ждёт пара поучительных статей о культуре страны. И ещё более отрадно, что так же есть рецепты блюд, упомянутых в книге. И даже рецепт хны, которой расписывают свои тела индианки.

Начало книги приветствует читателя перечнем персонажей.

Но он здесь не особо нужен. Автор так красочно и ярко описывает своих героев, что те, словно живые, предстают перед глазами и ещё долго после прочтения не покидают память, оставляя сильный эмоциональный след.

Так же в начале есть код, который обещает привести к аудио (тут я надеялась на индийскую музыку, которая дополнила бы атмосферу книги), видео и галерею.

Но на деле из аудио аудиокнига в подарок, видео от автора, в галерее буквально 3-5 снимков.

И... у меня есть серьёзная претензия к издательству. Отчего-то не везде есть сноски в привычном смысле слова. Термин просто выделен курсивом, а в конце книги их перечень с пояснением не в порядке употребления, а по алфавиту. И они в наличии совсем не всегда. Если вы видите какое-то слово курсивом, не факт, что обнаружите его в перечне терминов.

Это сверхъестественно неудобно. Счастье ещё, что я случайно открыла конец книги и увидела. А если бы нет? Тогда наличие этого словаря попросту не оправдало бы своего существования. Не могу не отметить, что хотелось бы видеть пояснение к некоторым словам, но их попросту нет.

Кстати, обычные сноски, в привычном понимании, тут тоже есть.

Я рада была узнать, что у книги планируются два продолжение. Одно даже уже издано. К сожалению, пока только на иностранном языке. С огромнейшим нетерпением жду продолжения.

Отзывы на другие книги:

"Монахиня" Дидро

"Сожённая заживо" Суад

"Мне 10 лет и я разведена" Али и Минуи

"Ингвар и Ольха" Никитин

Достоинства
  • Без угрюмости
  • Есть рецепты
  • Интересно
  • Красочно
  • Легко читать
  • Познавательно
  • Сильное произведение
Принцесса Дирекомендует