Опубликовано 8 Сентябрь, 2013 - 20:23

Прошел почти год с тех пор, как у моего молодого человека появился IPhone 5. Как оказалось, у этого смартфона есть не только положительные стороны. В этом отзыве я хочу подробно рассказать про этот телефон и сравнить его с предыдущей моделью (IPhone 4s), которым пользуюсь я.

Слева - черный IPhone 5, справа - белый IPhone 4s. 5я модель заметно длиннее.
Слева - черный IPhone 5, справа - белый IPhone 4s. 5я модель заметно длиннее.

Итак, IPhone 5 мы заказали по интернету через сайт, специализирующийся на продаже устройств Apple, Sony, Samsung и т.д. Цена и качество оказались на высоте: стоил он на порядок дешевле, чем в магазинах. В комплекте к телефону шли новые наушники EarPods, зарядное устройство и наклейки с фирменным логотипом. Теперь подробнее о самом телефоне.

Белые точки - это слезшая краска. Так что не пожалейте денег на чехол.
Белые точки - это слезшая краска. Так что не пожалейте денег на чехол.

Основные отличия от IPhone 4s.

Главное отличие, которое видно невооруженным глазом – это размер телефона. IPhone 5 заметно длиннее (почти на сантиметр) и тоньше (на 1,5 мм) своего предшественника. От этого он и легче, хотя стоит сказать, что 4s тоже не весит как кирпич. Задняя панель у 4s однотонная (белая или черная), а у пятой модели двухцветная. Зарядные устройства у данных двух моделей также различаются, что сильно разочаровало любителей Apple, ведь теперь всегда необходимо иметь 2 разных зарядных устройства. Еще одно важное отличие – если для IPhone 4s необходима микро сим-карта, то для IPhone 5 – нано сим-карта. Она еще меньше микро и получить ее можно также бесплатно в салоне Вашего оператора.

Яркие иконки, снизу 4 закрепленных приложения. Рабочие столы можно листать одним движением пальца.

Дизайн.

В настройках можно поставить пароль на телефон, настроить приложения, включить авиарежим и т.д.

Дизайн у 5го Айфона лаконичный, простой. На задней панели изображен логотип компании. У нас Айфон черный с темно-серым цветом, и здесь обнаруживается первый недостаток данной модели: с него слазит краска! Корпус очень легко поцарапать, поэтому нужно быть предельно аккуратным. Снизу на передней панели расположена круглая кнопка «Домой», на боковой панели слева кнопки прибавления и убавления звука и беззвучного режима, на верхней боковой панели кнопка выключения и разъем для наушников. Разъем для зарядного устройства находится снизу.

Можно хранить сколько угодно сохраненных будильников и включать их по мере необходимости.

Экран.

Погоду можно посмотреть в любом городе мира; прогноз подробный и чаще всего точный.

После включения телефона Вы попадаете на рабочий стол. Их может быть несколько, в зависимости от количества установленных приложений. На одном рабочем столе помещается 20 иконок, плюс 4 иконки всегда закреплены в нижней части экрана. Например, если Вы чаще всего используете телефон для отправки смс, прослушивания музыки и создания записей в записной книжке, именно эти приложения Вы можете поместить в нижнюю часть экрана. Также приложения можно группировать, например, создать папку «социальные сети» и поместить в нее иконки приложений социальных сетей.

Вот такие классные карты созданы для США, ну а в России карты не столь впечатляющие, зато Вы точно не заблудитесь: Айфон покажет на карте Ваше местоположение.

Камера.

Всегда под рукой переводчик со множеством иностранных языков.
Всегда под рукой переводчик со множеством иностранных языков.

Камера 8 мегапикселей позволяет сделать очень достойные снимки! На самом деле, мы убедились, что мы зря покупали хороший фотоаппарат, так как гораздо удобнее делать снимки на Айфоне. Он всегла с собой и качество фотографий просто отличное. Очень интересная функция: во время съемки видео можно делать фото. Работает автофокусировка и распознавание лиц (действительно работает!). Сделанные на IPhone 5 фотографии Вы можете посмотреть в картинках к моему отзыву.

Приложения можно регулярно обновлять, чтобы получать более свежий контент.
Приложения можно регулярно обновлять, чтобы получать более свежий контент.

Зарядное устройство и наушники.

То самое приложение Passbook, которое точно пригодится в Европе или Америке. К сожалению, малополезное в России.

Зарядное устройство компактное и удобное в использовании, заряжается Айфон быстро. Правда, также быстро он и разряжается. Наушники для этой модели IPhone отличаются от наушников для предыдущей модели как внешним видом, так и качеством звука. Значительной разницы я не заметила, однако я не очень часто слушаю музыку. Меломаны уверенно заявляют, что новые наушники гораздо лучше предыдущих.

Для того, чтобы получить такой расширенный калькулятор, нужно всего лишь перевернуть Айфон.

Главные достоинства.

Фотография, сделанная на IPhone 5.

IPhone 5, как и IPhone 4s, как и IPad очень просты в использовании. С ними разберется любой, именно этим они многим и нравятся. Айфоны работают без перебоев, зависаний и торможений (как большинство их конкурентов). Такой телефон подойдет для разных категорий людей: если Вы деловой человек, для Вас существует море специализированных приложений для работы (от Консультанта+ до котировок валют и приложений для игры на бирже), быстрый браузер для входа в Интернет, удобная телефонная книжка и органайзер и т.д. Для молодых людей существует множество Айфоновских приложений для социальных сетей (VK, Instagram, Flickr и еще целый миллион), а также интересные игры с отличной графикой и удобный вид сообщений в виде диалогов. Если Вы закрытый человек, Вы можете поставить пароль на свой IPhone 5, скрыть все фотографии в специальном приложении и завести личный дневник на Айфоне, а если наоборот, то Айфон позволит Вам делиться своими мыслями, новостями и фотографиями с целым миром. В отличии от конкурентов, IPhone 5 не нуждается в рекламе (особенно такой глупой и отчаянной как у Samsung и Евросети, явно направленной на оскорбление фирмы Apple), работает он отлично и из моих знакомых его пока никто не хотел ни на что менять. IPhone 5 может заменить Вам ежедневник, компьютер, фотоаппарат, книгу и даже (о Боже) друга, ведь если Вы владеете английским языком, Вы можете пообщаться со своим телефоном, используя программу Siri, которая поможет Вам найти что-то нужное.

Недостатки.

Панорамный снимок, сделанный на IPhone 5.
Панорамный снимок, сделанный на IPhone 5.

Как уже было сказано, главные недостатки IPhone 5 – это легко поддающееся царапинам покрытие телефона и быстро садящаяся батарея. Хотя тут стоит заметить, что у аналогичных телефонов других фирм более стойкую батарею Вы вряд ли найдете, скорее даже наоборот. Также «недостаток» Айфона 5 именно в России это то, что приложение Passbook, которое так радует западных пользователей, в России почти не работает. То есть, возможно, электронный билет на самолет хранить в Passbook у Вас еще получится, но вот билеты в кино/различные купоны – вряд ли. Конечно, где-нибудь в Европе пользоваться таким телефоном одно удовольствие: и все приложения отлично работают, и wi-fi где захочешь. На этом, пожалуй, недостатки исчерпаны.

Вывод.

Брать! Если Вы выбираете между ним и телефоном другой фирмы. Как показала моя практика, лучше Айфона телефона еще не было. У Sony, Samsung, Nokia, HTC – у всех были проблемы. У Apple – нет. Но если Вы выбираете между IPhone 5 и IPhone 4s, я советую Вам подумать дольше. Я полностью довольна своим 4s и покупать 5й меня не тянет, однако мой молодой человек как раз в восторге от 5го и 4s ему уже не нравится. Тут уже дело вкуса. Лично я разительных отличий между ними не заметила. Если Вам важна цена, то лучше брать 4s, а если чувство обладания последней, новейшей моделью (на данный момент) – берите 5. В любом случае я уверена, что Вы не разочаруетесь.

Надеюсь, мой отзыв об IPhone 5 Вам понравился. Мой отзыв на IPhone 4s Вы можете посмотреть здесь: ОТЗЫВ . Мой отзыв на IPad 2 Вы можете посмотреть здесь: ОТЗЫВ .

Достоинства
  • Большой экран
  • Камера
  • Легкий
  • Множество приложений
  • Не подводит
  • Скорость работы
  • Стильный
  • Удобный
Недостатки
  • Слабая батарея
  • Слазит покрытие
Anyacрекомендует
правильно, "Как показала моя практика, лучше Айфона телефона еще не было. У Sony, Samsung, Nokia, HTC – у всех были проблемы. У Apple – нет." нет разнообразной начинки и множества софта чтобы сделать телефон персональнм - нет проблем Big smile :bigsmile: Big smile
08.09.2013
Какую начинку Вы имеете ввиду? Если Вы говорите о программах, то вот реальные цифры: кол-во приложений в App Store = 900000, у Android = 500000. И какая такая начинка есть у Nokia, какой нет у Apple?
В цитате, которую Вы привели, я писала о том, что Айфон не глючит, не виснет и исправно работает. У моих друзей Sony и Nokia, оба побывали в ремонте за первый месяц использования. А у друга IPhone 3gs до сих пор работает (давайте посчитаем, сколько это уже лет).
я и не спорю с вами Smile это сайт о своих впечатлениях, так же делюсь с вами своим в ответ на ваше мнение Smile

дело не в количестве даже приложений, а скорее в доступных и бесплатных народу, в эйпл сильно все подряд не купишь Smile
а на неудачную модель или фабричный брак можно нарваться любой фирмы.
По лично моему мнению - цена на айфон сильно завышена и кроме как приятного отклика и быстроты экрана плюсов не вижу, ну если не считать еще что это "модно". Но опять же по цене завысили я думаю.
08.09.2013
Цена конечно не маленькая, но у аналогов цена такая же, если не выше. Так что каждому свое Smile
09.09.2013
А можно поинтересоваться на каком сайте заказывали? Smile
Я вот планирую ближайшие пол года обновить телефон. Выбор однозначно падет либо на Sony либо на Apple. Smile
10.09.2013
Конечно, я заказывала на [ссылка] , но я из СПб... Если Вы из другого города, то я не знаю, делают ли они доставку в другие города Smile
10.09.2013
Anyac, спасибо! Smile
24.12.2015
Подскажите а как камера на 4 s фронтальная? У меня сейчас выбор между 5 и 4 s, в 5 конечно не много смущает цена, единственное что останавливает в покупке 4 s это фронтальная камера(