Опубликовано 28 Июль, 2021 - 05:37

Книга посвящена одному из самых известных президентов не только США, но и всего мира. Но она, как мне кажется, рассчитана на американских читателей, либо на тех, кто имеет хотя бы смутное представление об истории США (не путать с коренными американцами). Для людей, знающих, кто такие янки (я всегда считала, что это люди с севера США, но точно не уверена) или, к примеру, кто такие виги. Я себя к таким людям не причисляю (хотя несколько раз читала "Унесённые ветром"). Кроме того, хочу подчеркнуть, что раньше целенаправленно ничего не узнавала о главном герое книги. Только случайные знания из разных книг и фильмов.

Так же, как мне кажется, книга подойдёт людям, которые интересуются Линкольном, историей США или историей войной. Т.к. примерно 96% книги - политический путь Авраама (из которых 80% о гражданской войне), 1% - личная информация, как о человеке, 3% - о его убийстве.

И это понятно. Ведь он - политик. Но, читая чью-либо биографию, надеялась ознакомиться со всеми сторонами его жизни. И, хотя бы вкратце, судьбу его прямых потомков. А тут, грубо говоря, суть книги сводится к фразе "Линкольн был против рабства". Даже причина, почему его предок ещё до рождения Эйба переехал с насиженного места, по мнению автора, заключается в том, что несколько людей с того города держали рабов. Мне это кажется преувеличением.

Тут есть разные портреты Линкольна, реконструкция хижины, в которой родился и другие любопытные исторические иллюстрации. Так же в наличии основные даты жизни и деятельности и библиография.

Хотелось бы больше увидеть точностей. Деталей. Например, был такой случай. Один назойливый надоеда вечно просился назначить его ну хоть куда-нибудь. Один умник подошёл к глобусу, не глядя тыкнул пальцем и сказал:

- Сюда отправьте.

Туда и послали. Вам интересно, куда? Вот и мне тоже. А автор эту информацию не раскрывает.

Ну или взять более существенную тему. На чьей стороне была Россия. Автор настолько туманно выразился, что мне пришлось ответ на этот вопрос в Сети.

Кроме того, К. Сэндберг не всегда корректен. Он пишет:

Была и светлая сторона войны. Частным образом передали Медицинской комиссии 5 млн. долларов. Семьи солдат отправили своим фронтовикам подарки на 15 миллионов долларов. Постельные принадлежности, одежду, овощи, фрукты.

Но, на мой взгляд, это не светлая сторона. А просто её неотъемлемая часть. Светлая сторона - это то, что создаётся и может помочь человечеству и вне рамок конфликта между политическими образованиями. Например, создание нового лекарства. По крайней мере, так это видится мне.

Автор смущает меня и следующими строками:

Линкольн был первым настоящим президентом в Белом доме. Ни у одного из президентов... не было такого чувства юмора.

Получается, что чувство юмора - неприемлемое условие настоящего президента? Звучит сомнительно.

О жене героя книги благодаря автору у меня сложилось негативное мнение. Ведь ещё во время помолвки, до свадьбы, проявила не совсем миролюбивый характер; когда её супруг стал президентом, сжигала охапками его письма, не задумываясь, что они - очень важная часть истории, источник драгоценных знаний для потомков (и не потому что он внёс внушительный вклад, а просто потому что президент); запросто, не задумываясь, передавала важные сведения непонятным людям.

Книга любопытная, но мне не хватило сведений о Линкольне, как о человеке.

Отзывы на другие книги:

"Гувернантка" В. Холден

"Страсть, рассказанная ею самой" М. Монро

"Закат Кёнигсберга" М. Вик

Сборник "Под знаком Ориона" В. Крапивин

Достоинства
  • Дико подробно расписана война
Недостатки
  • Автор не всегда точен
  • Очень мало о личности
Принцесса Дирекомендует
28.07.2021