Опубликовано 29 Октябрь, 2019 - 01:19

один раз

Green Sheep - небольшой ресторанно-отельный комплекс в Кавказских горах, в грузинском поселке Степанцминда. Буду рассказывать только о ресторане, в котором мы останавливались на обед во время турпоездки в церковь Гергети. У комплекса есть еще название Green Sheep Hotel Kazbegi (так у них в фейсбуке). Как нам рассказывал экскурсовод, Степанцминда и Казбеги - это одно и то же.

Комплекс находится в поселке Степанцминда, административном центре района Казбеги. Тут живет около 1400 жителей, что много для этих краев. Поселок назывался Казбеги в 1921-2007 гг. Если ехать по Военно-Грузинской дороге со стороны России, его сложно пропустить - он первый после границы.

Сейчас Казбеги на пике популярности, в сезон (июль-август) тут много народу. Это и серьезные альпинисты, и однодневные путешественники в церковь Гергети. Последняя - визитная карточка всей Грузии. В поселке есть туристический офис, где можно арендовать снаряжение. В Казбеги не менее десятка отелей и гестхаусов, есть обменник, банк и деревенские магазины. Рестораны и кафе находятся около главной площади.

Это - отельная часть комплекса
Это - отельная часть комплекса
В Гергети мы ездили групповым туром с агентством WST из Тбилиси. В Green Sheep останавливались на обед. Группа около 25 человек. Сначала заехали заказали еду. Потом с автобуса тут же пересели на джипы, которые повезли нас в Гергети. После осмотра церкви вернулись в ресторан обедать.

Ресторан находится напротив здания отеля. В последний мы не заходили. Местность очень красивая, вокруг горы. Думаю, поселиться здесь на пару дней - очень здорово.

Вход в ресторан Green Sheep. Возможно, выглядит бараком. Но нет! Там внутри хорошо
В ресторане стеклянная стена с раздвижными дверями (дополнительно к основному входу). Мы обедали с видом на горы. Вот фото оттуда:

Вот тот самый вид из окна с нашего места. Снаружи можно посидеть на этих стульях, покурить
Это ресторан с самым красивым обеденным видом в моей жизни. Давным-давно мы останавливались в США, в Йосемити, в заведении The Ahwahnee Dining Room. Там вид был не менее потрясающий, и горы вокруг - замечательные. Но там мы только пили напитки, не обедали. Так что вид в Степанцминде - действительно лучший за обедом в моей жизни.

Мы заказывали (по 1 порции):

• суп харчо (наваристый, с большими кусками мяса);
  • хинкали 5 шт. с говядиной;
  • оджахури (жаркое по-грузински, оно же картошка с жареным луком и мясом) - вроде 15 лари;
  • два чая - 2х2 лари;
  • хлеб (это не привычные нам кусочки, а большая вкусная лепешка) - 3 лари.

Возможно, в ценах где-то ошиблась, но вся эта еда на двоих стоила около 40 лари ($13). Можно было и больше (наверно, если заказать форель), но нам этого очень даже хватило. Больше не надо было.

Оплата наличкой. Меню на грузинском и английском. Цены в меню уже учитывают налог, то есть окончательные. Почему я это оговариваю - потому что в Тбилиси некоторые рестораны пишут цены без налога, а потом кокетливо указывают на страничке меню: "+12%". Так, например, в тбилисском "Пиросмани". Тут, еще раз повторюсь, цены в меню окончательные и дешевле, чем мы видели в Тбилиси.

Здание стоит на склоне, из-за перепада высоты внутри есть ступенька. Это нижняя часть с баром
Блюда подавали по мере приготовления, немного суматошно. Сначала суп, потом чай, потом хинкали и, в последний момент, картошку с мясом. Чайника с чаем не было в меню, принесли в маленьких чашечках. Я такого не люблю, этими двумя глотками чая невозможно напиться. Еда вкусная, с каким-то непривычными для нас специями, на вкус и аромат - необычно. Понравилось буквально все, даже не к чему придраться. Если не хочется грузинской еды, можно было заказать салаты.

Обед растянулся на час, последнее блюдо подали почти через час после первого. Не знаю, сколько на кухне человек, но в зале работает один мужчина - он бармен, он же и официант. На обслуживание 25 человек его явно не хватает. Люди, которые доели свою еду, идут дозаказывать на бар напитки и хотят поболтать с барменом. В итоге он не успевает разнести еду, которую приготовила кухня. Иногда путается в заказах.

Понравился интерьер ресторана. Неудобно было ходить и фотать, а зря. В интерьере - деревянные стулья и столы, диванчик (недалеко от входа), стеллажи с вазонами.

А это - верхняя часть. За стеллажами - вход в туалет
А это - верхняя часть. За стеллажами - вход в туалет
Мужчина (кажется из Голландии) устроил скандал, что ему факинг френч фрайз не могут принести уже час! И я его понимаю: чай выпит, все съедено, а гарнира нет! Нам в счет забыли включить чай и хлеб, мы напоминали. В общем, одного человека на обслуживание явно не хватает. А начальство, видимо, экономит на персонале.

Во время нашего обеда в ресторан зашла пара со стороны. Меню они ждали 30 минут! Сидели, в итоге женщина начала возмущаться по-грузински. Еще через 10 минут они ушли, к ним так никто и не подошел. Неужели официант не могу принять заказ и отдать на кухню? Или сказать, что заняты, и не мариновать людей 40 минут? Вообще некрасиво.

Мы были очень голодные и ни одного фото еды не сделали. Чек на грузинском, там тоже не сильно понятно - поэтому не забирали. Ориентировались по ценам: ага, это 15 лари, а это столько-то - все это мы заказывали. Так что доказательств нашего обеда как бы и нет.

Разве это не прекрасно? Вид на горы со стороны ресторана
Разве это не прекрасно? Вид на горы со стороны ресторана
Едой я довольна, было вкусно и немало. Официант (он же бармен) доброжелательный и приветливый, ни разу не сорвался на грубое слово (хотя ему там и натыкивали в панамку). Разговаривает по-русски и английски. Недовольна, что руководство жмется и не хочет нанять еще одного человека. Его не хватает, получается безобразие. Но, видимо, руководство понимает, что в ресторан приезжают одноразовые клиенты, и не сильно парится.

Вид на заснеженную вершину Казбеги со двора комплекса
Вид на заснеженную вершину Казбеги со двора комплекса
С 15.30 до 17.00 в ресторан заходить не советую, так как он занят обслуживанием тургруппы от WST. В этом временном промежутке приблизительно мы обедали. Агентство WST возит туристов в Казбеги (Гергети) каждый день. Думаю, там каждый день такая ситуация с обслуживанием. Не скажу, что оно ужасное (всем все приготовили, подали и не обсчитали), вкусно накормили. Но суматошное и долгое по времени.

Очень здорово после обеда (или с перерывах между блюдами, обед был долгим) взять чашечку чая, сигарету и сесть за столик на улице. Там есть столики с отличным видом на горы. Рекомендую так посидеть хотя бы 5 минут. У многих из нас подобного релакса в горном царстве больше не будет. Это незабываемые моменты.

Прощальный взгляд на эти горы, и едем домой (в сторону Тбилиси)
Прощальный взгляд на эти горы, и едем домой (в сторону Тбилиси)
Хочется поставить 5 звезд, но не получается. Сочувствую голодной паре, которую мариновали 40 минут - если бы меня так, поставила бы вообще двойку. Напомню, что оцениваю только ресторан, кухню и обслуживание. За хорошую кухню и живописный вид из окна при суматошном обслуживании ставлю 4 звезды.

При этом скажу, что официант очень старался, но его не хватало на всех. И людей "со стороны" обслужить не успевают. Может, не очень-то им нужны посетители, кроме ежедневных групп от WST?

Достоинства
  • Благоустроенная территория комплекса
  • Вкусная еда
  • Красивый вид на Казбеги и другие горы
  • Рядом (35 км) лыжный курорт Гудаури
  • Цены в ресторане умеренные
Недостатки
  • Могут не обслужить, если много людей
  • Не хватает персонала (официанта)
  • Очень долго обслуживают в ресторане
filippenko82рекомендует
  • 06.11.2018 - 10:43
    Отправляясь в Казбеги не забудьте присмотреть место для ночлега, есть вариант, что вам захочется остановиться тут подольше. Хороший гостевой дом в городке Степанцминда у подножья горы Казбек.
    Приветствую Вас!   Этим летом мы посетили замечательную Грузию) Одним из пунктов был поселок Степанцминда у горы Казбеги. Самый удобным для нас вариантом оказалось - приехать сюда вечером (так как ехали мы из Тбилиси), заночевать, а следующий день с утра пораньше отправиться уже навстречу к…
  • 21.06.2019 - 10:37
    Отель с лучшим видом в Грузии. Казбеги.
    В отель Rooms Hotel Kazbegi я изначально планировала попасть собираясь на экскурсию в Казбеги к храму Троицы. Ехали мы туда заказав машину с водителем на целый день, стоит это в Грузии от 150 лари за день, и водитель возит вас в любые места и ждет сколько вам нужно.
  • 09.05.2014 - 17:41
    Хостелы это не всегда плохо!
    Это был не первый мой эксперимент с хостелом, но самый удачный! Ездили в декабре, с друзьями, поэтому бронировали комнату на 4-х. Я была невнимательна, когда бронировала, думала ванная комната в номере, но нет - в номере только раковина, а душ общий на этаж.
  • 30.07.2015 - 22:49
    не советую
    С виду приличный, персонал приветливый, в номере есть все необходимое, завтрак включен, НО при заезде в номере сильно пахло хлоркой, нашла посторонний волос, полотенца были грязноваты(благо свои были)... Т.к.
  • 07.08.2016 - 01:37
    Отель Chito-Gvrito в Уреки, Грузия +много фото
    Отдыхать поехали всей семьей и подлечить младшего, т.к. не были сформированы ядра окостенения. Выбрали отель по соотношению цена качество( по описанию на сайте).
  • 04.09.2017 - 16:06
    Неуютный отель
    Это первый мой опыт и первый отзыв на эту тему, поэтому не знаю, на сколько у меня получится быть объективной. В этом отеле мы провели вечер, ночь и утро в качестве перевалочного пункта из Ростова на Дону в Кобулети.
  • 23.09.2017 - 20:26
    Бюджетные звездочки найдут своих клиентов.
    Приветствую всех, кто читает мой отзыв! Сегодня я хочу поделиться впечатлением об отеле Big Bay Hotel 3 в г. Тбилиси. Мы с семьей жили в данном отеле неделю в августе этого года. Нам нужен был бюджетный вариант. Самый недорогой отель, который нам предложили и был Big Bay .
  • 27.09.2017 - 13:29
    Это очень приличный гестхаус за откровенно смешные цены!
    Этот отель, точнее гестхаус, навсегда прочно сохранится в моей памяти, так как с ним пришло наше спасение в первый день посещения прекрасной страны Грузия. Бронируя проживание на букинге, старайтесь не повторять моих ошибок: звоните и уточняйте, как именно добраться до гестхауса или отеля.
  • 17.10.2017 - 15:12
    Хороший отель - залог удачного отдыха! Или немного о трех самых счастливых днях в Тбилиси
    Грузия - это не та страна, куда приезжаешь просто посмотреть. Грузией хочется наслаждаться, ее хочется узнавать все больше и больше. Общение здесь порой важнее достопримечательностей, а дружелюбные персонал отеля люди - удобств в отеле.
  • 28.01.2021 - 10:19
    Отдых в Сочи Парк Отеле в январе 2021❄️Расположение, территория, развлечения, питание, номера, сервис. Отзыв без прикрас👌
    Всем привет! Ни для кого не секрет, что в период пандемии попасть заграницу сложно (выбор стран для отдыха ограничен да и стоимость не маленькая). Поэтому в процессе выбора места где провести отпуск было решено посетить один из самых курортных городов России - Сочи.
  • Один минус перечеркнул все достоинства этих апартаментов. Если Питер, то уж точно не в "Галерее".
    Всем привет! В очередной раз, когда я поехала в Питер, то мы с подругами решили выбрать отель, в котором еще ни разу не останавливались. Плюс мы ехали втроем, нам хотелось найти один номер, в котором можно будет всем вместе остановиться. Выбор пал на апартаменты "Галерея ".
  • 01.03.2021 - 17:13
    Отель Myra в Мармарисе: уютная и тихая гостиница расположенная почти в центре курорта. Идеальна для размещения активных путешественников категории 18+ со ста долларами в кармане. Имеется сертификат безопасности COVID19.
    Приветствую Уже, позапрошлый 2019 год у меня был в туристическом плане- годом Турции. Словно предчувствуя что-то неладное, я умудрилась отдохнуть на турецких курортах аж 5 раз. Были и другие страны- ведь путешествовать мы очень любим.
  • 12.02.2021 - 10:45
    Почему не стоит выбирать "Спортивный квартал"? Рассказ о нашем российском "сервисе"...
    2020 год стал необычным годом. В этом году съездить в Турцию нам не удалось. Но, т.к. отдохнуть на море очень хотелось, мы решили поехать в Сочи. В Сочи мы никогда не были, поэтому отдых был не только пляжный, но и экскурсионный. Рассматривая отели в Адлере, я хваталась за голову!
  • 29.01.2021 - 00:46
    Точная копия отдыха в Турции, но многим туристам не подойдет этот "турецкий" отель! А все из-за отсутствия бесплатного алкоголя и некоторых других нюансов.
    Всем доброго времени суток!   Сегодня наконец-то отчитываюсь о заключительном путешествии 2020-го года, которое в полной мере дало понять мне, что год (несмотря на пандемии и прочие неприятности) все-таки сложился удачно! Почему удачно?
  • 13.01.2021 - 19:35
    Новогодние каникулы в номере Делюкс
    Привет! В этом отзыве я хочу поделиться своими впечатлениями о проживании в отеле Кристалл , который располагается в курортном поселке Домбай в Карачаево-Черкесской Республике. Полный адрес отеля: ул.
  • 04.04.2021 - 22:02
    Отель «Малахит – идеальное место для спокойного отдыха на море!
    Доброго времени суток всем читающим! О лето 2020! Хоть и запомнилось ты нам всевозможными запретами, связанными с пандемией, а вспоминаю я тебя с восторгом! Несмотря на все ограничения, а может и благодаря им, мы впервые побывали в нашем удивительном Крыму.
  • 29.03.2021 - 20:51
    Удивительный Вьетнам
    Для отдыха я выбираю отели всегда сама исходя из наших предпочтений. Для отдыха во Вьетнаме я искала недорогой отель, но понятное дело с максимум комфорта. Пересмотрела и перечитала огромное количество отзывов и остановилась именно на этом отеле.
  • 13.02.2021 - 14:33
  • 28.01.2021 - 11:31
    Донна Алчина очень скромный отель и подойдет для тех кому просто переночевать. На пляже загорали среди коров и собачек. Но отдохнули мы отлично!
    Всем большой привет! Мой отзыв об отеле Донна Алчина 2 Отель находится в курортном поселке Кандолим на Северном Гоа. Летали в Индию с Пегас Туристик, изначально планировали другой отель, но затянули с бронированием и мест уже не было, пришлось срочно искать другой.