Опубликовано 25 Февраль, 2020 - 16:29

Всем привет

Есть у меня маленькая традиция - в свои именины, которые чаще всего приходятся на рабочий день, баловать себя походом в кондитерские на обеде.

А выбор у меня большой - благо позволяет расположение места работы, поэтому в выборе себе не отказываю. И на мои сегодняшние именины я решила двинутся в сторону французской кондитерской-пекарни Тьерри, на которую я давно заглядывалась. И сейчас рада поделиться с вами своим мнением об этом уютном месте.

⬛ Места расположения ⬛

"Тьерри" - это сеть французских пекарен-кондитерских, представленная в городе Минске по семи адресам:

ТЦ Дана Молл

Пересечение Логойского тракта и МКАД

ТЦ Galleria,
пр-т. Победителей 9

Ленина, 16 / Карла Маркса 33

Из семи адресов только два заведения являются отдельными помещениями, я посетила кафе-пекарню по адресу Карла Маркса 33/ Ленина 16, и буду рассказывать про это место.

Время работы: 08.00 – 21.00 без выходных

Так это кафе выглядит с улицы Карла Маркса:

На улице висит довольно большая вывеска, которой сложно остаться незамеченной:

⬛ Сайт пекарни Тьерри ⬛

Перед походом в кафе вы сможете на сайте познакомиться со всей кухней - в разделе "Меню" подробно расписаны все позиции с указанными ценами.

Официальный сайт с меню и ценами

У пекарни очень широкий выбор продукции различной направленности.

⬛ Обстановка и атмосфера ⬛

Зайдя в кафе, сразу ощущается довольно уютная атмосфера, при этом кафе довольно большое, так что ваше личное пространство никто не нарушит. В кафе легко дышится благодаря высоким потолкам, а окна почти в пол наверняка в солнечный погожий день заливают пекарню своим светом.

Так выглядит кафе с места около окна, которое выбрала я - к слову, очень милое место, которое позволяет удобно расположиться за мраморным столиком:

Я бы не сказала, что стиль кафе как -то подчеркнуто относит себя к французской стилистике. Интерьер выдержанный, стильный, не кричащий, лаконичный. Обои хоть и в зеленые цветочки, это не бросается в глаза. Прилавки и касса лаконичная, деревянная. Все стулья деревянные, твердые.

Стоит отметить, что в пекарне было очень чисто и покинутых грязных столиков не наблюдалось.

Отдельным абзацем хочу выделить фоновую музыку, которая играла - ведь именно музыка, кроме всего прочего и создает настроение места. И лично для меня это было попадание в десятку - играло французское радио на волне "Джаз". Не знаю, можно ли придумать более уместную и лаконичную музыки, но здесь я не могу быть до конца объективной, ведь я являюсь большой поклонницей джаз и фанк музыки.

Поэтому играющий на фоне джаз создавал для меня атмосферу до конца завершенную, полную уюта и красоты.

⬛ Обслуживание ⬛

Пекарня Тьерри на улице Карла Маркса предполагает самообслуживание - то есть при входе вы сами подходите к кассе, по правую и левую от которой располагаются витрины с продаваемой продукцией, выбираете что понравилось, заказываете, оплачиваете, вам выдают чек, и забираете свой заказ в одном месте, и после этого садитесь на любой свободный столик.

Я заметила, что Тьерри пользуется большой популярностью в качестве места, где продают вкусный кофе и сладости на вынос, при этом почти все столики были заняты, когда я покидала это место.

Четыре или три девочки за кассой шустро обслужили меня, отдали заказ и я с полными руками пошла занимать место у окна. К сожалению, я не заметила копилку для чаевых, и не уверена, предусмотрены ли они в данном месте.

При этом стоит отметить, что грязную посуду после себя вы оставляете на столе - то есть чаевые есть за что оставлять. В целом обслуживание было очень спешное и без заминок, разве только хотелось бы больше улыбчивости от персонала, но в нашей стране это обычно не требуется.

Так же стоит отметить наличие слева от прилавков стойки самообслуживания - на ваш выбор предлагают добавить корицы, несколько видов сиропов в кофе, салфетки и деревянные палочки. Эту отличительную особенность не часто встретишь, скорее это характерно для Европы.

⬛ Меню и цены⬛

Честно, меня поразил своим богатым выбором меню. Вы найдете не только милые тарталетки и чизкейки ( и их конечно тоже), но широкий выбор блюд, которыми можно отлично пообедать. Я заметила, что в Тьерри предлагает даже обеденные варианты меню:

На самом сайте вы можете предварительно выбрать какой-то вариант сладости, или выбрать прямо глядя на оригинал, и поверьте, вы потратите время, что бы остановиться на чем-то определенном!

Перед вами огромный выбор различных кондитерских изделий, выпечки на любой вкус для самого искушенного потребителя!

Как я писала - вы можете выбрать салаты, даже горячие блюда. Как видите сами - цены вполне доступные. Если вам знакомы самые популярные минские кондитерские, то вы увидите что цена в Тьерри средние по городу и даже ниже. За условные пять долларов вы можете взять два вида пирожных и ароматный кофе. Ну это ли не прелесть?

⬛ Мой заказ ⬛

Я была в Тьерри первый раз и передо мной стояла скромная цель побаловать себя вкусными кондитерскими изделиями и ароматным чаем. Мой выбор пал на фисташковый эклер и пирожное "Версаль", а так же я заказала зеленый чай с жасмином.

Чай к сожалению пакетированный, правда стоит отдать должное - не плохой, довольно ароматный. Но, если быть до конца честной, пакетированные чаи я не жалую, особенно когда никуда не спешу и у меня есть минутка уделить время завариванию и настаиванию листового чая.

Чай подается в большой кружке, почти как дома, из толстой керамики, очень удобно и уютно лежит в руке. Чайная ложка была довольно потертой, сначала я приняла ее за грязную.

Мое место было с видом на пасмурный февральский город.

Первым на пробу пошло пирожное Версаль, которое немного разочаровало меня - я ожидала какой то начинки внутри.

Чуть позже она там и оказалась - что-то похожее на лимонный марципан. Вообще пирожное оказалось очень вкусным, шоколадным, плотным, аппетитным, в меру сладким. Вот состав "Версаля":

шоколадный бисквит, мусс из темного шоколада, лимонный крем, шоколад велюр

Вторым я попробовала фисташковый эклер, который не смог меня удивить:

Свежее тесто, много начинки, но нет какой-то ярко выраженной изюминки. Фисташка чувствуется, но не ярковыраженно, скорее сдержано. Крем заварной, жидковат. Тем не менее вкусно, но без изюминки. Может быть эклеры с более популярными начинками смогут удивить меня в следующий раз.

К слову, мой заказ был свежим, пирожные мягкие, вкусно пахнущие. Вода для чая была горячая, чистая.

⬛ В заключении... ⬛

Я осталась очень довольна походом в Тьерри - сеть французских пекарен-кондитерских. Огромный на мой взгляд выбор самых разных кондитерских изделий по доступным ценам - за 2-3 доллара вы сможете выбрать себе почти любое. Так же представлен широкий выбор выпечки - от французских багетов до сырной слойки. Чай и кофе продаются по средним в городе ценам, и они не разочаруют вас своим вкусом. Место расположения кафе на улице Карла Маркса более чем удобное, прямо в центре города.

Уютная атмосфера, много места, играет французский джаз - я уверена, что вернусь сюда еще не раз, а сегодня Тьерри остается у меня в воспоминаниях как еще одно место, в котором я провела уютный обеденный час в свой день рождения.

___________________________________________

♥Спасибо, что прочли мой отзыв♥

♥♥Буду рада вашим лайкам и комментариям♥♥

___________________________________________

♥♥♥Всегда честные, ваши повести_тони ♥♥♥

Достоинства
  • Большой выбор кондитерских изделий
  • Виды из окна
  • Вкусно
  • Доступные цены
  • Играет французский джаз
  • Приятная атмосфера
  • Собственная пекарня
  • Удобное расположение
повести_тонирекомендует
Аппетитно😍
Нужно посетить)
25.02.2020
Сколько вкусняшек в одном отзыве Love
Часто там бываю)) особено летом, обожаю там облепиховый чай🌻 а выпечку не всю люблю
надо встретиться и попробовать облепихового чая, я его не заметила Big smile
Он потрясающий, правда порции урезали(
Кстати фильм Джентльмены я как и вы посмотрела в Пионере)
С радостью, скоро весна придет и самое время для прогулок и посиделок!
Сколько вкусняшек там 😍
25.02.2020
Боже, как аппетитно! Жаль в моем городе нет подобного заведения🤷‍♀️
Ааа, обожаю сладкое
Как все вкусно Love
26.02.2020
Мне кажется это рай для сладкоежек))
прекрасное место 😉
С прошедшим днём рождения🎉
Как же аппетитно выглядят витрины, я бы на час около них зависла! И не факт, что этого времени хватило бы для выбора))
Насчёт музыки - полностью согласна! Я часто прощаю ресторанам медленное обслуживание, посредственную еду - но плохую музыку никогда))
спасибо большое Party
я уже выбираю что в следующий раз буду пробовать! Big smile
26.02.2020
Еда выглядит очень аппетитно)
27.02.2020
Как все аппетитно! Сколько лакомств.
27.02.2020
у меня в подобных заведениях всегда разбегаются глаза)
Ох, очень аппетитно!
29.02.2020
Ух, как у Вас там классно!!! Правда меня в подобные заведения пускать нельзя, хочу всего и сразу))
Божечки, ну зачеем, зачем так аппетитно Love
  • 27.12.2011 - 10:14
    отлично
    Да, испанцы определенно знают толк в еде!!! тапас - это "закуска" по-испански. Этот бар-кафе обнаружили случайно. Стоит это заведение прямо напротив кинотеатра "Победа". Зашли погреться. Время было для завтрака очень подходящее и мы решили еще и перекусить.
  • 05.06.2014 - 13:17
    Лучшая пицца в Минске (+ фото разных видов пицц)
    И недели не проходит, чтобы мы с подругами хоть раз не полакомились пиццей из Presto Pizza. Почему именно там? Разберемся по порядку Конечно до того как прийти к такому постоянству мы обошли буквально все заведения Минска. Имея такой опыт легко заметить различия заведений и компаний по доставке.
  • 05.06.2014 - 20:05
    Грязная забегаловка на главном проспекте города (+ фото страшилки)
    Много раз проходила мимо этого кафе даже не подозревая, какое оно внутри и вот однажды меня туда затащили, буквально заманили, мол, вкусно недорого. Это не то чтобы кафе, это пиццерия.
  • 08.01.2015 - 20:58
    Замечательное место для уютного вечера! Рекомендую для минчан и гостей города!
    Гамбринус - просто замечательный гастро-паб! Во время поездки в Минск посетили его несколько раз, очень хочется возвращаться туда снова и снова. В пабе 4 зала, уютная музыка, телевизоры для просмотра спортивных мероприятий, а самое главное - потрясающие повара!
  • 19.07.2019 - 15:21
    Рестораны "Васильки" - рестораны народной кухни. Теперь мы знаем, почему на Айрекомменде такие категорически противоположные отзывы
    Перед поездкой в Минск я изучала информацию про город, в том числе искала места, где можно хорошо покушать. Отзывы на кафе "Васильки" меня ввели в ступор. Смотрите сами, на сайте irecommend.ru всего шесть отзывов, из них три крайне негативные (одна-две звезды) и три положительные.
  • 07.07.2018 - 14:52
    Отличная сеть, самые крутые рыбные магазины
    ОДО "Виталюр" специализируется на продаже рыбы. Поэтому "Виталюр" - это сначала были рыбные магазины, а потом уже тали супермаркеты, в которых есть все. Хожу в эти магазины уже не первый год.
  • Вкусная греческая еда без вредных добавок
    Кафе "Сувлаки" находится в Минске на улице Кирова 4 , недалеко от вокзала. Оно открылось недавно (раньше тут была кофейня), но, судя по большому потоку посетителей, быстро набирает популярность.
  • Спешите на поезд - не забудьте перекусить)
    Так получилось, что по работе я довольно часто езжу в Минск. Иногда конференциисеминарыфорумы заканчиваются раньше, чем планировалось и до поезда остается пара часов: мало, чтобы посетить выставку или музей, но много, чтобы "торчать" на вокзале.
  • Островок Индии возле "Комаровки"
    Кафе "Ом Намо" находится на ул. Веры Хоружей, 13 - это недалеко от "Комаровки" - кто не знает, это крупнейший рынок в Минске, расположенный в исторической части города. На Комаровском рынке - шумно и суетно, а в "Ом Намо" притаился тихий уютный уголок Индии.
  • 20.10.2020 - 14:43
    Обалденно вкусные суши, но после того, что я увидела, решили с мужем резко сократить употребление
    Люблю поесть вкусных суши. Сколько раз ни пробовала покупать готовые в супермаркете, каждый раз очень разочаровываюсь. Не понимаю, кто их вообще покупает, - откровенно залежавшиеся, сухие, мало начинки, много риса.
  • 18.10.2020 - 18:01
    Ресторан на берегу живописного озера в престижном загородном поселке: красиво, вкусно, дорого, богато
    Я так себе ходок по ресторанам, но иногда мы с мужем любим вкусно откушать "на выезде". Есть у нас в Минске свои излюбленные места - кафе "Моя английская бабушка" , Zavtraki 24 и др., но из-за коронавируса сейчас почти никуда не ходим, а сейчас и вовсе живем в деревне, где есть только один сельский …
  • 01.11.2020 - 16:24
    Уже больше 5 лет покупаю здесь экологичную бытовую химию, натуральную косметику и масла. Даже лично познакомилась с руководителем, после чего зауважала магазин еще больше
    Лет 5 назад магазины, торгующие натуральной косметикой и эко-химией в Минске, можно было пересчитать по пальцам одной руки. Это сейчас много как онлайн так и оффлайн точек, причем весьма крупных, но тогда все было иначе.
  • 11.11.2020 - 14:49
    Лошица уже не та, но остается моей любимой окраиной Минска
    Захотелось мне рассказать об одном из Минских микрорайонов. Надеюсь, мой отзыв как человека здесь живущего будет интересен тем, кто рассматривает покупку или строительство жилья в этой части города, - причем как из регионов Беларуси, так и для россиян, рассматривающих вариант покупки жилья в…
  • 24.11.2020 - 21:41
    Попали в ковидный период. Хорошее впечатление, если бы не пару моментов... Что взять с собой?
    Рассказываю об опыте посещения Городской детской инфекционной клинической больницы Минска (инфекционки) с 6-месячным ребенком. 1. Почему Вы можете попасть в инфекционку? У моего ребенка была температура 38,3, я на тот момент была тревожной мамой и позвонила в скорую.
  • 12.10.2020 - 13:57
    Врач сомнолог? Исследование сна? – Не, не слышал. Обидно заплатить $100 за диагностику и получить неполную картину из-за НЕПРАВИЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫХ ДАТЧИКОВ!
    Центр здорового сна - проводят редкие исследования сна, мозга и др. Некоторую диагностику просто не найти в других местах. Но ЦЕНЫ КОСМИЧЕСКИЕ, а отношение к РАБОТЕ «СКВОЗЬ ПАЛЬЦЫ».   МАЛЕНЬКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ Некоторые области нашей жизни и здоровья остаются как бы за гранью врачебного внимания.
  • Я люблю KFC намного больше "макдака". Но у меня к франшизе много вопросов. Например, почему курица в заведении почти всегда сверх-острая и т.д.
    Добрый день, дорогой читатель. Так уж исторически сложилось, что пункты питания сети КэЭфСи изначально открылись в отдалении от моего дома. В больших торговых центрах. Ходить по магазинам я не очень люблю (основным образом, потому что я трачу там все деньги подчистую).
  • 26.10.2020 - 22:11
    Так ли хороша их кухня, как уровень маркетинга?
    Всем привет! Будучи любителем роллов, я не могла не обратить внимание на активно развивающуюся компанию Ёбидоёби , которая характеризуется, в первую очередь, уж очень неординарным маркетинговым подходом.
  • 21.09.2020 - 06:52
    Курьер ПОСЛАЛ меня на три веселых буквы, а администрация даже не извинилась. Или как простой вечер воскресения превратился в нервотрепку с моими оскорблениями. Еще и роллы привезли в виде каши
    Всем доброго дня. Изначально я собиралась писать этот отзыв в исключительно позитивном ключе, но ситуация, произошедшая сегодня просто довела меня до состояния верхней степени бешенства, а потому отзыва любви не случится. Случится только отзыв обиды, непонимания и полного разочарования.
  • 09.10.2020 - 09:29
    ПОПРОБОВАЛА ВСЕ МЕНЮ. Что больше всего понравилось и что нет 🍕🍩 Пиццы, додстеры, макароны, чизкейк, пончики, кексы и многое другое.
    Доброго всем дня. Сервисы доставки еды или кафешки по-настоящему спасают, когда нет времени на готовку дома. Город у нас маленький, Додо пицца более менее нормальное заведение в котором мы довольно часто заказываем или ходим в кафе.