Опубликовано 23 Октябрь, 2018 - 20:26

Этот объектив я очень люблю, хоть он и был побежден моим фотоаппаратом и стал неавтофокусным....но об этом позже)

Он был первым объективом, который я купила в дополнение к базовому объективу (kit). Покупала его как обычно- с рук. Отдала за него 6000 рублей. Тогда я выбирала между ним и другим телевиком (длиннофокусным объективом)- конкретно от Sony. Оба с рук стоили одинаково. Но Sony вроде бы родная оптика для моего фотоаппарата, к тому же качество должно быть лучше. Однако Sigma меня "взяла" своим рисунком, теплым цветом. Долго я смотрела примеры фотографий у владельцев обоих объективов и решила взять Sigma.

Кстати, в отзывах часто указывался недостаток у Sigma,что у него ломаются зубцы. Но я решила, что со мной то ничего не случится и не обратила на этого внимания (а зря, хе-хе)

Основное ?

• Фокусное расстояние 70-300 мм
  • Мин. дифрагма 4-5.6
  • Бленда в комплекте
  • 9 лепестков

Объектив подходит для съемки дикой природы. Однако он отлично справляется и с портретами, мне очень нравится рисунок.

Примеры снимков

ПТИЦЫ

Он позволяет приблизиться к объекту,не отпугивая его, вот вам пример с птичками

Аист с добычей

Спящая синичка

Дрозд зимой

Трясогузка весной

Уточка в пруду

Гуси на безопасной дистанции))) Я правда потом ее нарушила и чуть не получила от них)))

БАБОЧКИ

Также он отлично фокусируется на максимальных 300 мм на маленьких объектах, вот пример с бабочками ? :

Лимонница

Павлиний глаз

ЖИВОТНЫЕ и птичка

Также объектив отлично справляется с объектами "в динамике" (при этом фокусировка у меня уже ручная,а не автоматическая)

Аист в полете

Убегающая белочка ?

А это ускакивающий заяц! ?

ПРИРОДА

И в целом можно получить хорошие снимки пейзажи, цветопередача приятная, я люблю его теплый тон:

ЛЮДИ

Вот тут примеры с людьми, я очень люблю его плавный рисунок, хоть объектив не создан для портретов,мне кажется это одна из его сильных сторон))))

Недостатки

1) А теперь к ложке дегтя! Все говорят о слабых зубьях объектива, я в этом не супер специалист. Но они очень хрупкие и в итоге ваш фотоаппарат их ломает и в результате вы получаете странный звук при фокусировке. Это звук какого-то треска внутри. Его пик начинается именно на дальней фокусировке. Тут есть два выхода:

• или снимать только ручной фокусировкой, как я (все равно автофокус часто ошибается и фокусирует не там, где я хотела бы)
  • или нести в ремонт, но там ,наверно, половину стоимости надо отставить

2) Еще хотела обратить внимание на важность проверки оптики при покупке. Я при встрече с продавцом все осмотрела и была довольна. А пришла домой вместе со своим приобретением и увидела пятна на линзах! ПЛЕСЕНЬ - испугалась я. Все, объектив в мусорку. Но потом долго читала и смотрела картинки, выяснила,что это просто конденсат, который образовался при перепаде температуры. То есть пощелкали на улице зимой и зашли в теплое помещение, в объективе образовался почему- то конденсат..видимо проблемы в сборке...Но на снимки не влияет,хуже не становится и я выдохнула. Вот посмотрите как это выглядит:

Внешний вид

Объектив довольно крупный (на максимуме с блендой он очень длинный - около 25 см), тяжеленький. Но с металлическими советскими по весу , конечно, не сравнится))

На первой фотографии объектив без бленды, на второй с блендой.

На третьей фотографии посмотрите как он смотрится в сравнении с моим маленьким фотоаппаратом)

Конструкция нормальная, не люфтит ничего. Материал объектива приятный, прорезиненный, рука не скользит.

Мое резюме:

• Резкий
  • Хорошая цветопередача, уходящая в теплые тона
  • Красивый, плавный рисунок
  • Хрупкие зубья (объектив сломался, стал мануальным)
  • Хорош и для природы и для портретов
  • Приемлемая цена
  • Бленда в комплекте
  • Появился конденсат на одной линзе
  • На максимальных 300 мм по-хорошему нужен штатив, очень дрожит кадр
nens95рекомендует
23.10.2018
Пробовала такой объектив у подруги на Nikon ☺️ очень понравился.
Но почему то затормозила и купила себе Tamron 70-300
23.10.2018
Так может оно и лучше!) У владельцев Сигмы эти зубья летят и кирдык автофокусировке(
26.10.2018
давно мечтаю об объективе, вот все в поисках качественного и эффектного