Опубликовано 9 Февраль, 2022 - 08:39

Всем здравствуйте!

Рассказываю о кошке своей жены, с которой у меня нет никакого психологического родства - я на неё не обращаю внимания, она на меня тоже. Поэтому считаю оценку достаточно объективной, без традиционного очарования данной породой. Хотя сразу оговорюсь - кошка стерилизована, что, как мне ажется, сильно влияет на поведение животного в целом. А написать отзыв заставило желание дать потенциальным хозяевам таких кошек другую точку зрения. Ведь очарование очарованием, а быт каждый день. Итак, по порядку:

1. Характер. Спокойная, ленивая, постоянно спит, проявляя активность в основном ночью. Всеми любимых "тыгыдымов" особо нет. По крайней мере они скорее эпизодические. Любопытная. Очень трусливая. Понятно что в быту сильно смелой кошке быть необязательно, но очень забавно, когда такая детина теряется от каждого шороха. Собственно из-за трусости она и не агрессивная. Трудно быть агрессивным, когда тебя каждый звук до инфаркта может довести. Думаю что это особенность этой конкретной кошки. Хотя неоднократно попадались отзывы об этом качестве. Игровой её тоже особо не назовёшь. Так, стандартный набор порывов за бантиком на удочке. Остальные игрушки не вызывают никаких эмоций вообще.

2. Здоровье. Здоровье слабое. Постоянно то с деснами что-то, то с желудком, то с глазами. И это при том, что постоянно делаются какие-то прививки, таблетки и прочие меры заботы р здоровье. Такое ощущение что если всего этого не делать, то она реально долго не протянет. Кошке три года, поэтому проблемы думаю в самой породе. Всё таки породистые животные значительно сильнее предрасположены к заболеваниям.

3. Еда. Есть эта громадина много, постоянно и разнообразно. Любое движение жены в сторону кухни сопровождается веселыми кошачьими проводами, где она выпрашивает жидкий корм. В моменты когда жене на кухню не надо, догоняется сухим кормом. Жидкой и сухой корм основа рациона. Очень требовательна к качеству и вкусу. Думаю любовь к разнообразию в пище привила жена, которая постоянно хотела разнообразить меню. В результате пачка или банка жидкого корма может пропасть, потому что ей сегодня просто не нравится "кролик с говядиной" или что-то такое. Ест настолько много, что это прям ощущается. Обычно покупая корм на другие породы этого не замечаешь, так как это не так часто. Но здесь в списке продуктов на нас двоих очень заметно появление третьего, жадного рта) дорого или нет - это вопрос каждого личного бюджета, но то что много - это факт.

4. Чистоплотность. Я бы не назвал эту кошку чистоплотной. Если она ест, то корм и вода в радиусе 20-30 см от места приёма пищи. Если ходит в лоток, то наполнитель также раскидан. За собой она тоже следит как-то без энтузиазма. Может после приема пищи себе что-то полизать, но это скорее для удовлетворения какой-то генетической программы, нежели в соблюдении гигиены.

5. Шерсть это настолько проблема, как по мне, что об этом хочется сказать отдельно. Она везде. Везде где это животное полежало есть шерсть. А лежит она почти постоянно. Хорошо хоть что это четыре-пять её любимых локации в квартире. Вычесываться даётся, но хватает её терпения ненадолго.

6. Нрав. Лично я считаю самой большой проблемой этого животного, её абсолютно нулевую эмоциональную отдачу. Если вы ждёте, что о вас будут тереться, ласкаться и давать какое-то эмоциональное тепло, то мейн-кун вас жестоко разочарует. Какие-то эмоции она показывает только в процессе выпрашивания еды. Жена периодически берет её на руки, но в ответ сначала неуверенное мявкание, а спустя некоторое время шипение, и попытки свалить при первой возможности. Создаётся такое впечатление, что наше присутствие её напрягает) в общем, тотальная эмоциональная импотенция.

7. Интеллект. Лично мне кажется, что наша кошка не очень умная. Она может сидеть перед открытой на 5 см дверью и мяукать чтобы ей ее открыли. А иногда открывает и заходит. Причём двери одни и те же. Нет такого, что в одну может, а в другую нет. Следующий момент скорее положительный, но тоже бросает тень на её умственные способности. А именно - она даже не пытается залазить на столы на кухне. Хотя они не высоко. То есть при желании могла бы. В результате корм может стоять открытым хоть весь день, попыток до него добраться не будет. Повторюсь, это очень позитивный момент. Но мне кажется она просто не понимает что там есть что поесть. Ну это точно не от воспитания. Вообще все её жизнь идёт по одному и тому же маршруту, за который она не выбирается. Мне кажется если отследить её перемещения трекером и сравнить разные дни, то картина будет как под копирку. Хотя мы люди, в принципе, живём также)

8. Когти. Что интересно когти проблем не достают. Дерет когтеточку (илн как она там называется) и все счастливы. Были порывы потрепать диван на кухне, но лайфхак жены ей настроение испортил и попыток больше не было) а лайфхак состоит в том что она просто заклеила скотчем тот торец, об который она точила когти. Гладкий фасад сразу стал кошке неинтересен.

Резюмируя все вышесказанное, хочется отметить, что обладание такой кошкой это прям настоящая домашняя работа. Лично мне кажется, что проще иметь двух (а то и трех) дворовых котов, чем одну эту. До этого был сиамский кот. Даже сравнивать неловко - это просто небо и земля. Чего у мейн-куна не отнять, так это харизмы этой породы. Да, восторженные распросы и внимание обывателей вам обеспечены. Но стоит ли оно того большой вопрос.

Понимаю что отзыв получился больше негативный. И наверняка многие могут посчитать что я просто не очень люблю в целом котов. Но поверьте, эстетическое качества этой породы я тоже высоко ценю, просто нет смысла переписывать то, что и так пишет большинство. А вот нюансы которые сильно видны на контрасте с другими породами, думаю потенциальным покупателям лучше учитывать.

Всем удачи!

Достоинства
  • Красивый
  • Очень красивая порода
  • Эффектные красавцы
Недостатки
  • Большой расход корма и наполнителя
  • Дорогой в обслуживании
  • Много едят
  • Не всегда добрые
  • Приходится часто мыть пол
  • Слабый иммунитет
  • Требует дорогие корма
  • Требуют хорошее и дорогое питание
  • Ужасный грязнуля
  • Шерсть повсюду