Опубликовано 26 Март, 2022 - 14:26

Клинику, о которой сегодня пойдет речь, я выбрала исключительно из-за хирурга, к которому собиралась на операцию, так как оперировал он только в авторской клинике пластической хирургии и косметологии А.Хромова IMCMED, других вариантов я для себя не рассматривала.

Клиника находится по адресу: Большой Саввинский переулок, д. 12

Если вы добираетесь на общественном транспорте, нужно будет доехать до метро Киевская или Спортивная, а оттуда курсирует бесплатный трансфер по звонку в клинику.

Вход в клинику со стороны набережной.

Первое, что мне очень не понравилось - ооооочень не приветливые и высокомерные девушки на ресепшн. Ни в одной другой московской клинике с таким не сталкивалась. Еще задолго до того, как сама решила сделать операцию, была в клинике с своей подругой, позже и сама приехала на консультацию. Не улыбнутся, не извинятся, что не предупредили о задержке хирурга, не предложат воды или кофе, пока ожидаешь. Напомнили мне высокомерных продавщиц в одном из престижных магазинов Лондона. Да не не влом и самой себе воды налить, но кулера с водой в открытом доступе в клинике нет (дело было еще до пандемии).

В клинике особо не фотографировала, так как там и тут сидели посетители, да и написания отзыва в планах не было, потом постаралась все побыстрее забыть, а сейчас решила поделиться, к чему надо быть готовой.

В клинике красиво, чисто, светло, стильный интерьер, так что в этом плане никаких претензий.

АНАЛИЗЫ

В клинике сдавать не стала. Во-первых, они стоили ровно в два раза дороже, чем в других медицинских центрах (например, в этом), во-вторых, у них не все анализы можно было сдать, а в-третьих, не хотела тащиться с утра в будни натощак по пробкам.

Буквально за несколько дней до назначенной даты операции мне сказали, что я должна привезти заключение еще от одного врача. Получение этого заключения влекло за собой дополнительное обследование, новые дорогостоящие анализы и до назначенной даты операции я бы не успела. Мне предложили перенести на другую дату, но потом у меня должны были начаться критические дни, а если еще позже - у доктора отпуск, и снова нужно пересдавать все остальные анализы. Так что я восприняла это как знак судьбы - значит просто сейчас не время делать операцию. Когда я отказалась, неожиданно выяснилось, что в моем случае без этого дополнительного обследования можно обойтись. Вот как так??? 🤷‍♀️

ДЕНЬ ОПЕРАЦИИ

Приехала к назначенному времени с утра пораньше - никого нет, ау, ау.

Дождалась менеджера. Сил не было никаких, пол-ночи не спала от волнения, за 12 часов до операции нельзя ни есть, ни пить. Отдала оригиналы анализов и обследований, мне выдали договор и приложение к договору.

Пока читала, менеджер задавала наводящие вопросы, кем я работаю, где? Я вначале не поняла, к чему вообще эта информация, но когда ответила, что я ИП, получила неожиданное предложение вместо оплаты картой, как я планировала сделать, оплатить наличными на 13 % меньше, так как возврат налога мне как ИП-шнице по закону все равно не светит. В моем случае это была сумма 35000 рублей, неплохая экономия, но... при этом мне не выдали бы никаких чеков 🤔

Во-первых, где я в 7 утра в выходной день в течение получаса найду столько наличных, а во-вторых, ложиться на операцию без документов, подтверждающих оплату... это по меньшей мере странно.

В общем, оплатила я, как и планировала, картой. Каждую услугу нужно было оплачивать отдельно

1. Стоимость нахождения в палате

2. Стоимость антибиотиков

3. и 4. Основная часть суммы это, конечно стоимость самой операции, с той поры в клинике она стала выше на 110 000 рублей.

5. Стоимость наркоза.

Потом оказалось, что компрессионные чулки, необходимые для операции, можно оплатить исключительно налом (об этом заранее никто не предупредил). Менеджер очень удивилась, что у меня с собой нет налички. Ну е-мое, я же не в подпольную клинику приехала, а в приличную, в которой все расчеты можно произвести картой. Требование к компрессии чулков было такое, что их невозможно было найти ни в одном магазине, ни он-лайн, ни офлайн.

УСЛОВИЯ В КЛИНИКЕ

Тапочки, халат входили в стоимость, зубную пасту и зубную щетку нужно было привезти свои. Поскольку из всех пациенток я приехала первая, у меня была возможность выбрать себе палату. Выбор был не велик - либо койко-место в двухместной палате с окном, либо одноместную палату без окна. Я выбрала второй вариант и после перекрестилась, что правильно сделала, так как одна из женщин в этой двухместной палате после операции по подтяжке лица храпела так, что слышно было на весь коридор. Вообще у меня вызвало недоумение это двухместное размещение в палате за 14500 в сутки + 2600 за обслуживание (эта цена была задолго до скачка курса доллара, не знаю, как сейчас).

После состоялось общение с анестезиологом, забыла его фамилию, очень приятный человек.

Далее я отправилась на разметку к хирургу.

После мне установили катетер (не больно, рука у медсестры легкая)

Никакой премедикации не было. Подруга делала операцию в другой клинике, сказала, ей вначале дали какую-то таблеточку, а непосредственно перед транспортировкой в операционную что-то вкололи и ей стало легко и спокойно. Только после этого на каталке отвезли в операционную, которую она помнит очень смутно. Я же в операционную поперлась пешком. То ли в ней было холодно, то ли мне было очень страшно, но зубы мои выстукивали "Танец с саблями". Тааак долго меня укладывали, что-то подсоединяли, я успела рассмотреть, что светильники в операционной не идеально чистые 🙈 И тут мне впрыснули в катетер что-то холодное, я почувствовала, как эта холодная жидкость потекла по вене и отчетливо помню, что засмеялась, сказала: "Каааайф" и отрубилась. Под наркозом не было вообще никаких снов, но мне цветных снов и в жизни хватает. Проснулась от того, что меня настойчиво называли по имени, но вообще не хотелось ни шевелиться, ничего, на каталке меня перевезли в палату, я написала сообщение мужу, глотнула водички и немного поспала.

Все время хотелось пить и очень хотелось есть, я смолотила подчистую все, что принесли и отправляла мужу шуточные сообщения, чтобы он на ночь глядя сгонял в магаз и привез мне что-нибудь поесть ) Периодически приходила сестра и что-то вкалывала в катетер, наверное антибиотик.

Ночь прошла ужасно. Дело было не в боли и в сложности уснуть на спине. В моей палате видимо не было вентиляции, потому что при закрытой двери дышать было нечем и у меня начала дико болеть голова. При открытой двери мне мешал ужасный храп прооперированной женщины из соседней палаты. Я попросила таблетку от головной боли, но мне сказали, что у них есть только анальгин. АНАЛЬГИН, Карл! В современной клинике в центре столицы!

Между адской головной болью и отсутствием сна при громком храпе я выбрала второе, с открытой дверью голова болела не так сильно.

Кроме головной боли неожиданно на неделю раньше нагрянули критические дни. То ли наркоз так подействовал, то ли перенервничала. Разумеется, ни прокладок, ни тампонов в клинике не было, выживай, как можешь. Пришлось довольствоваться туалетной бумагой. Просить мужа на ночь глядя привезти мне в клинику таблетки от головной боли и тампоны я не стала, так как понимала, что он приедет, вставит всем по первое число, а меня просто-напросто увезет из клиники раньше времени.

С утреца меня покормили, вкололи прощальную дозу антибиотика, дали необходимые инструкции и намекнули, что если я в течение часа не покину помещение, то мне придется доплатить за вторые сутки.

Немного информации с сайта клиники:

Нашу клинику возглавляет Андрей Хромов, который более 15 лет защищает права пациентов, как председатель общественной организации "Общество защиты пациентов". Отстаивает Ваши права в судах, выступает на телеканалах. Общественная организация пациентов многого добилась, но столкнулась с парадоксом в пластической хирургии...

Парадокс пластической хирургии в том, что пластический хирург не несет никакой ответственности за эстетический результат операции! Но ведь, именно за красотой к нему идет пациент!

Именно поэтому, мы создали клинику, в которой пациент чувствует себя полностью в безопасности! В которой отвечают за красоту! В которой выслушают, поймут и помогут!

А что же на деле? А на деле подписываешь Акт выполненных услуг, что никаких претензий не имеешь и точно также гуляй, Вася, как и в случае с другими клиниками.

И пункт 5 Приложения к договору трактуется однозначно:В договоре вообще ни слова ни о виде операции, ни о стоимости. Вы сможете из этого договора понять, какая вообще услуга была оказана?

Операция упоминается только в приложении, без стоимости и в приложении описано, что пациенту все объяснено, он со всем согласен, готов ко всему и в том числе к нехорошим последствиям, тоже ничего подобного из того, что указано на сайте клиники:

Мы гарантируем максимально возможный положительный результат операции и прописываем гарантию в договоре!

Где там в договоре прописана гарантия и в чем она, кто-нибудь видит?

Как раз наоборот в п. 5.2. прописано, что если пациент в силу субъективных причин не доволен результатом, он не в праве требовать от клиники его исправление.

Так что все эти высокопарные слова о том, что клиника отвечает за красоту и результат - не более чем маркетинговый ход для привлечения пациентов.

С документами на выписке вообще все было странно. Перед операцией, когда я все подписала, их забрали, а на следующий день при выписке сказали, что их еще не успели подписать у руководства 🤷‍♀️ Отдадим их вам, мол, когда на осмотр приедете! Я мягко дала понять, что наверное тогда и Акт выполненных работ я подпишу потом. В итоге клинику я покинула только когда получила подписанные документы на руки.

В итоге, после операции выяснилось несколько неожиданных моментов и всплывших дефектов, хирург, как и было обещано "выслушал и понял", но пожал плечами и сказал, что так бывает. Правда об этом "так бывает" меня до операции никто не предупреждал и что-то я об этом не читала ни в каких отзывах. Так что, как вы понимаете, несмотря на обещания каких-то гарантий и ответственности, пытаться оспаривать неидеальный результат проведенной операции в этой клинике будет также бесполезно, как и в любой другой.

Для сравнения, мой косметолог, к которому я хожу уже много лет, всегда поинтересуется, довольна ли я результатом, все ли в порядке после процедуры, не беспокоит ли меня что-то, напомнит о дате приема, а в этой клинике ощущаешь себя какой-то дойной коровой, которую подоили и забыли о ней. Вот в пенсионном возрасте скорее всего сделала бы у них подтяжку лица (на ультразвуковой безоперационный SMAS-лифтинг тратиться - деньги на ветер), не смотря на немалый ценник клиники, но после своего опыта скорее всего буду рассматривать в будущем другие варианты.

Без сомнений, в клинике работают профессионалы своего дела, что хирурги, что анестезиологи, по крайней мере у них не было никаких скандальных историй, как со многими именитыми звездными хирургами.

Но поскольку я выбирала не клинику, а хирурга, который на тот момент оперировал только в IMCMED, других вариантов у меня и не было. Мне не понравились ни условия, ни отношение, так что если выбранный вами хирург оперирует в другой клинике, выбирать IMCMED я бы не рекомендовала. Хотя кто знает, может в других московских клиниках все намного хуже, пока не сравнишь - не узнаешь 🤷‍♀️

Возможно, вам также будут полезны и другие мои отзывы:

Жесть, а не атравматичный пилинг

Виды обмана на Wildberries

Как Qiwi нагло списывает деньги со счета

Бургеры от Тимати - стоит ли?

FleurNarcotiqueне рекомендует
Ну хоть кормят и это большой плюс!
26.03.2022
Да во всех клиниках кормят
26.03.2022
В моей не кормили😅🙈 только чай. Зато чулки выдали сами
26.03.2022
А что Вас удивляет? Хирург не может гарантировать Вам, что рубцы заживут так, а не вот так. И не может гарантировать, что грудь через год не отвиснет. У Вас одно понятие красиво, у других людей по-другому. А Вы можете придти с претензией, что это некрасиво. Это нормально, в любой клинике договор имеет такую форму. Вот за Вашу жизнь и здоровье клиника ответственность несёт. А за результат как бы нет. Мой мужчина имеет отношение к пластической хирургии, поэтому я знаю, что говорю
26.03.2022
Вы наверное только заголовок прочитали. В отзыве я о том же и написала, что какие-либо обещания гарантий только на словах
26.03.2022
Я прочитала отзыв. Мне не понятно, что Вас удивляет? Хирургия - не точная наука. Это не математика. Логично, что Вам никто гарантии не даст
26.03.2022
Я так и не поняла что ты за операцию сделала
26.03.2022
Так это же не об операции отзыв, а о клинике )
Просто бизнес, ничего личного... Главное, .опу прикрыть нужной формулировкой в документах и ни за что не отвечать.
Меня вообще пугает слово «авторское» в названии чего-либо. Авторское кино, авторская музыка, авторская пластическая хирургия. Только и ждать, что глаз на… в общем, на то самое натянут и скажут ещё, что это авторское видение такое. Я делала пластику в точно такой же клинике по описанию, оплачивала около ста тысяч наличкой плюс за перевязки отдельно, документы отдали спустя две недели. Очень рада, что у вас хотя бы очень страшных побочек не вылезло, потому что я не представляю, как в такой ситуации можно было бы отстаивать свои интересы в суде.
100 тыс в этой клинике сейчас наверно только верхняя блефаропластика стоит
Господи, это ужасно. Надеюсь, если Вы решитесь на ещё какую-нибудь пластику, Вас обойдут такие незаслуженно дорогие в сравнении с качеством клиники. Искренне желаю всего хорошего.
27.03.2022
Smile
10.04.2022
Странный договор конечно. Я делала операцию и у меня в договоре каждое действие прописано.
13.04.2022
Вообще, конечно, даже пункты договора составлены безграмотно с юридической точки зрения.
17.04.2022
Договор глянула бегло, но разве к нему не было приложения? Обычно в приложении как раз и указывается, что за процедуру делают и сколько стоит. Ну или в самом договоре все подробно расписывается... Странное учреждение и действительно нацеленное на зарабатывание денег, а не на работу с пациентами.
17.04.2022
в приложении по всем пунктам пациенту все объяснено, он со всем согласен и никаких претензий иметь не будет
  • 07.05.2022 - 09:31
    Официант моего спутника окучивал , краб подванивал 😖, а о десерт можно было зуб сломать... Единственный ресторан в Москве, в котором открыто заявляют, что их устрицами можно отравиться 🤷‍♀️
    Я люблю и рыбу, и мясо, поэтому рано или поздно я все равно побывала бы в одном из ресторанов сети "Мясо&рыба", которые расположены во многих популярных Торговых центрах Москвы. Мне довелось один раз побывать в ресторане в ТЦ "Афимолл" и много раз в ТЦ "Ривьера".
  • 13.06.2022 - 17:15
  • 21.04.2022 - 15:02
    100 тысяч на ветер или роды в пандемию 2020
  • 26.06.2022 - 19:29
    Трансконъюктивальная блефаропластика в клинике пластической хирургии Smart Clinic / Смарт Клиник
    Почти 7 лет размышляла о блефаропластике (пластика век). В 2022 году звезды наконец-то сложились: нашла и подходящего врача, с которой мне было комфортно, и финансы на операцию, и клинику, в которой могу провести ее. Т.к.
  • 11.06.2022 - 19:24
    Куда ехать за помощью если ночью заболел зуб. Стоматологическая неотложка в Москве в Челюстно-лицевом госпитале оказалась не тем, что я ожидала.
    Случилась со мной напасть: однажды прихватило у меня десну над коронкой. Так как она у меня периодически поднывала и даже кровила, то я подумала, что все будет как всегда - десна просто проблемная, ну поболит и перестанет, но нет. Боль не проходила, а только усиливалась.
  • 05.05.2022 - 19:52
    💉 Все, кроме вас уже сделали ЭТО! Как на самом деле обстоит ситуация в Южной Корее? Каковы истинные причины такой популярности пластических операций? Есть ли историческое объяснение подобной тенденции и что думают о моде на усовершенствование себя
    Всем доброго времени суток   Первое предложение моего заголовка это рекламная акция в Сеуле, таких ещё огромное множество, например, мировые звезды без макияжа чувствуют себя уверенно, потому что сделали пластику.
  • 14.06.2022 - 11:21
    Нехотя стали постоянными посетителями. Детский травмпункт в филатовской больнице - это внимательное отношение к маленьким пациентам и дружелюбные врачи.
    Хоть моя дочка еще очень маленькая, но Филатовская детская больница нам уже очень хорошо знакома как и многим московским родителям. Особенно часто мы тут посещаем отделение травматологии.
  • 05.05.2022 - 21:12
    При условии, что у вашего врача ноут их программу потянет
    Увы, но мне есть с чем сравнивать. Так что не я не разделяю непонятных восторгов на счет этого центра. Совсем. Вот начиная от самой процедуры и как ее проводят, до того, что потом в принципе делать в этим диском. В общем, рассказываю.   Рентгенодиагностические центры "Золотое сечение", Москва.
  • 06.06.2022 - 16:08
    Решение мохнатых проблем в уютной клинике Подружки! Цены без перегибов, удобное расположение и хорошее отношение персонала
    Даже не смотря на то, что женщины теперь уже не так сильно должны соответствовать требованиям окружающих, лично для меня осталось нормой удалять волосы в стратегически важных местах из соображений удобства и гигиены.
  • 29.04.2022 - 12:36
    Стационар кратковременного пребывания в перинатальном центре 67-й больницы: как попасть, что взять, чего ожидать.
    В 2022 году при одной из больниц Москвы, а именно при Городской клинической больнице 67 имени Л.А.Ворохобова был открыт новехонький Перинатальный центр с кардиологическим профилем .