Опубликовано 8 Январь, 2019 - 12:33

Эксперименты с волосами - это, безо всяких сомнений, очень здорово, но состояние шевелюры после них бывает аховым. Если эксперименты подразумевают пудру типа Vario Blond в больших количествах, то сухость, небольшая ломкость и сечение - вполне закономерное продолжение.

После всего этого я вспомнила о горячих ножницах. Негативный опыт полировки у меня уже был, но горячие ножницы - это же совершенно другое) если прополировать вас сможет любой дурак, который купил насадку и машинку, то правильно подстричь горячими ножницами сможет только дурак, который потратил несколько тысяч на горячие ножницы, имеет достаточно терпения и навыков, чтобы скрутить ваши волосы в жгуты и обрезать все секущиеся концы... Возникает вопрос - а такой ли он дурак?

Очень важно, чтобы мастер точно подобрал нужную температуру для обработки волос. Как правило, для окрашенных и поврежденных волос температура нагрева ножниц составляет 80 - 90 градусов, для тонких - 110 – 130, для волос средней толщины – 130 - 150 градусов.

В общем, я все-таки решила попробовать этого чудо-зверя.

Пыль в глаза

Надевайте защитные очки, мы пройдемся по обещаниям)

• Регулярная стрижка горячими ножницами позволяет увеличить густоту шевелюры. Это объясняется тем, что состояние волос значительно улучшается и как следствие, они меньше подвержены ломкости и выпадению.

Эээммм... Да? Как стрижка сможет увеличить "густоту шевелюры", под которой многие поймут общую густоту волос? Наверное, никак, потому что стрижки никак не влияют на количество активных волосяных луковиц. Может быть, имеется в виду густота среза? Типа "убираем измочаленные концы, волосы визуально становятся гуще". Так ведь и обычная стрижка на это способна)

Если мы говорим о том, что "состояние волос улучшается", то даже обычные стрижки способны это сделать - мы убираем сеченые, слабые и истонченные волоски, и в итоге остаются здоровые, неповрежденные волосы нормальной для вас толщины. Они отрастают, треплются, и опять их надо срезать.

Я раньше носила густой срез, и могу сказать, что равномерная густота - это не всегда красиво. Как ни странно, очень часто выигрывают облегченные стрижки (облегченные не за счет филировки, само собой) - они смотрятся гармонично, завершенно и не так тяжеловесно, как густые. Минус легких стрижек - концы у них "пожиже", и треплются быстрее, чем густой срез. Как грится, не получится сразу все и под одним соусом - надо выбирать)

Стрижка горячими ножницами позволяет запаивать каждый волос, надолго удерживая питательные вещества в волосяном стержне, обеспечивая естественную защиту и вредного воздействия окружающей среды

Наш волос состоит из белка - кератина, и никаких "полезных веществ", влияющих на состояние волоса, там нет. Это не кожа, которая способна регенерировать и поэтому там есть такие-то вещества - коллаген, гиалуронка и тд, за уровнем которых надо следить и "подкармливать", а мертвая материя, которая не содержит каких-то циркулирующих питательных веществ и не умеет восстанавливаться (в волосах нет крови или ее аналога, а если бы они были живыми, то мы бы стриглись под общим наркозом). Волос можно сравнить с деревянным столом - если за ним ухаживать, натирать маслами и прочими полиролями, то он будет выглядеть супер, но вот от смол, содержащихся в его древесине, столу будет ни холодно, ни жарко. За столом надо ухаживать и не царапать-ломать его) с волосами так же.

Как запаять кератин? По идее, термовоздействием мы способны убить волосы - сколько раз нам говорили о вреде фенов и утюжков с плойками! А теперь, оказывается, если температура воздействует на кончики, это полезно? Вау! Почему же утюжок не запаивает кератин по всей длине? Это же намного лучше, чем просто покромсать концы горячими ножницами! Просто взять и провести утюжком по всей длине, и вот, все внутри. А те, кто говорит о вреде температуры, ничего не понимают! *я понимаю разницу между утюжком и горячими ножницами, но высокая температура их роднит*

• Процедура позволяет восстановить даже самые поврежденные термическими укладками и химическими красителями волосы.

КАК?? Волос - он мертвый, такой же мертвый, как наши ногти. Если он сильно поврежден, то выхода два - либо ходить с его дряхлым трупом на голове, либо срезать негодяя. И неважно, какими ножницами срезать - главное, чтобы они были достаточно острыми, т.е. парикмахерскими и заточенными. Вспомним деревянный стол - если вы его исцарапали ножами, то выхода три - либо позвать реставратора (восстанавливающе-питательный уход), либо забить (ходить с поврежденными волосами), либо купить новый стол (срезать убитое и отращивать). Вы же не будете надеяться, что стол как-то сам срегенерирует?

Но как ножницы вылечат и восстановят волосы? Своим целебным прикосновением? Запаиванием и удержанием внутри питательных, прости, господи, веществ?..

• Стрижка горячими ножницами – это находка для девушек с длинными волосами, которым необходимо регулярное поддержание красоты локонов по всей длине. Термострижка позволяет придать волосам здоровый и ухоженный вид.

Находка для длинных волос и отращивания - это отсутствие экспериментов над цветом и формой стрижки, грамотный уход и своевременное состригание секущихся и истончившихся кончиков. Любая стрижка способна придать волосам здоровый и ухоженный вид, если ее сделал парикмахер руками из плеч. Ключевое слово не ТЕРМО, а СТРИЖКА.

Вот еще порция лапши на уши. Приятного аппетита)

Под воздействием высокой температуры кончик волоса запаивается, в результате полезные вещества (белки, аминокислоты и витамины) и влага остаются внутри волосяного стержня. Таким образом запускается процесс саморегенерации – волосы самостоятельно восстанавливаются изнутри. Результат не замедлит себя ждать: уже после 2-3 процедур вы заметите, что ваши волосы стали более сильными, эластичными и блестящими, а секущихся кончиков практически нет. После 4-5 подобных стрижек объем ваших волос увеличится в два раза, поскольку волосы станут одинаковыми по толщине от корней до кончиков. Регулярное использование горячих ножниц приводит к тому, что волосы перестают выпадать и сечься.

Я даже не хочу это комментировать. Если заменить слово "термострижка" на "уринотерапия", уровень адекватности текста не сильно изменится, потому что он и так здорово расходится с биологией, анатомией и здравым смыслом.

А вот что пишут о минусах этой процедуры

• Термическая стрижка кончиков стоит в разы дороже обычной, однако всегда есть вероятность попасть в руки непрофессионала и выкинуть, как говориться, деньги на ветер.
  • Время проведения процедуры зависит от длины волос и может достигать полутора часов.
  • Будьте готовы к тому, что после первой процедуры вы не заметите кардинального преображения. Для достижения стойкого эффекта необходимо провести несколько процедур.
  • Регулярное использование утюжка и щипцов для волос может свести на «нет» результат процедуры

Маловато минусцов, если честно, и все они какие-то неубедительные. Плюсы, значит, цветистые и красивые, конкретные такие, а минусы - нууу, дорого, нууу, долго, нууу, придется несколько раз походить и перестать пользоваться утюжком... Вот серьезно, если вы очень захотите сделать эту офигенно лечебную и полезную процедуру, вас остановит ее цена, регулярность и время? Кто-то вообще будет копить и специально возьмет выходной.

А если написать, что эффект непредсказуемый, что эту немаленькую сумму вы, возможно, отдаете за начавшие сечься через 3 недели после стрижки концы, что состояние волос может ухудшиться (немногие мастера говорят, что убитые волосы лучше стричь обычными ножницами - обычно до процедуры вас пичкают обещаниями "Прострижем вас, и все будет прекрасно, волосы будут без единого секущегося волоска, здоровые, блестящие и гладкие", а после, когда несмывашки мастера не помогли добиться обещанного лоска, могут сказать: "А что вы хотели? Волосы в очень плохом состоянии, вот и не помогло. Давайте сверху кератинчиком, а?"), то для кого эта процедура станет такой уж желанной? Девушек, умоляющих забрать их деньги за чудо-процедуру, точно поубавится.

Личный опыт

Технология стрижки следующая - ваши волосы скручиваются в жгуты, и мастер проходится горячими ножницами по кончикам, выбирая из ощетинившегося жгута сеченые. После этого выполняется обычная стрижка ГОРЯЧИМИ ножницами - если взять обычные ножницы, то "запаянные" (ха-ха) кончики срежутся, и останутся обычные, "незапаянные". И все время, что вы сидели в кресле, а мастер колдовал над вами, коту под хвост.

Еще читала, что делают "полноценную" стрижку на мокрые волосы, но, как по мне, это варварство - мокрые волосы и термовоздействие не дружат.

Видела, что пишут, что после термострижки волосы нуждаются в особом уходе, чтобы усилить эффект процедуры. С таким особым уходом можно вообще обойтись без термострижки) Просто срезать "плохой" волос и начать "особый уход". Эффект будет супер, отвечаю)

Меня стригли именно первым способом - сначала мастер на минимальной температуре в 110 градусов постригла мои секущиеся волоски, торчащие из жгутов. Это была настоящая пытка вечностью - ты сидишь, залипаешь в зеркало, а время все идет, идет, идет... Прошло лет триста, наверное, а мастер только закончила пятую прядь. Пятую из двухсот.

Потом меня подстригли, немного изменив форму. К стрижке претензий не имею, выполнена очень хорошо) Но мы говорим не о форме, а о качестве волос после.

В салоне все выглядело очень красиво - меня намазали кучей кремов и масел, уложили с помощью круглой щетки, волосы были тяжелыми, ровными, как зеркало, и блестели, как алмазные копи под солнцем в зените. Прям как в Инстаграме. Если прям, как в Инсте, то все - это высшая степень красоты и кардашьяновости.

Эффект гладких и несекущихся волос сохранился даже после мытья головы) мастер подобрала отличную форму, все было супер.

Но прошли три недели, и концы, несмотря на более удачную несмывашку, стали суше, на них появились белые точки (спасибо, что не расслоились). Нормальный конец волоса не имеет белой точки, он такого же цвета, как и вся остальная часть.

Как грится, ПРЕВЕД. Извиняюсь за то, что на фотках снизу не катастрофа, потому что я после каждого мытья головы замазывала концы тремя несмывашками, и камера не всегда ловила эти белые точки и заломы. Пропустить одно косметическое реставрирование волос, чтобы потом 3 дня ходить с адскими непрочесываемыми колтунами, мне очень-очень не хотелось. Но по тому, что некоторые сечуны пробились сквозь слой силиконов, можно о чем-то судить.

Также волосы начали ломаться (???). Поясню: осветление было аж летом, а стрижка - в середине декабря. За несколько месяцев обычно вылезают абсолютно все проблемы, которые в принципе могут возникнуть именно с вашими волосами, и в мои проблемы отлетающие концы не включались.

Появились небольшие надломы (не знаю, как их назвать) на расстоянии 0,5-1 см от кончика. Если потянуть за кончик, то он останется в пальцах. Вместе в ломающимися концами это немного проредило "кисточку" моей косы.

Самое забавное, что на момент стрижки проблемы у меня были намного меньшие - ну просто секутся волосы. Просто все кончики в белых точках. В этот раз - белые точки, расщепленные концы, ломающиеся волосы, и все это появилось в 2 раза быстрее, да еще поползло вверх - раньше секлись 5 см от низа, а сейчас - чуть меньше 10.

Волосы до стрижки в разные периоды времени

Не очень наглядно, но на фото заметно, что они не суперсухие и в колтуны не сбиваются. А именно так они начали себя вести после термострижки.

Уход не менялся; самые убитые концы мне как раз состригли на термострижке, и ее должно было хватить минимум на месяц с такими данными. Нет у меня задачи топить данную процедуру, и я честно пыталась найти объективные причины для такой работы термострижки, но вместо этого вопрос "почему так?" остался на повестке дня.

Это явно не тот эффект, который я хотела получить. И как-то во всех этих сладкоголосых обещаниях в интернете не написано "нужно провести 3 процедуры, и после первой вы сами побежите в парикмахерскую, потому что что-то тут не так".

На плохой уход или на его отсутствие не получится свалить - он есть, и он, в общем-то, лучше, чем масс-маркет, хоть и не идеален. Если для термострижки нужен идеальный и дорогой уход, то зачем она такая нужна? Вопросы, вопросики...

Можно пнуть меня за мои осветленные волосы, мол, а чей-та ты хотела - у тебя вон они поврежденные, осветленные же ж! Факт.

Факт-то факт, спорить не буду, но мои волосы не убиты, а термострижка вроде как заявлена панацеей для всех и вся. А тут получается, что не особо убитым волосам ее нельзя?.. Вопросы, вопросы...

На вторую и магическую третью стрижки я не пошла - было жалко времени и денег. Лучше я пойду на чуханскую стрижку обычными ножницами, которой мне хватает на несколько месяцев, которая для лохушек, потому что она обычная, без наворотов и длится намного меньше, чем термо.

В который раз убеждаюсь, что магическое заклинание "меньше вреда, хороший и систематический уход, регулярные стрижки" - это ни что иное, как секретная формула для создания хороших волос. Волосы можно красить и даже обесцвечивать (омагад!!), но если вы будете делать это грамотно, ухаживать за волосами и своевременно состригать сечку, то ваши волосы дадут фору многим здоровым, натуральным и некрашенным, которые моют только бабкой Агафьей, затягивают хвост потуже и расчесывают железной расческой, выдирая целые клоки.

Большинство тех, кто уже попробовал «горячую стрижку», остаются под большим впечатлением и после выполняют ее регулярно. Однако встречаются и негативные отзывы: «не заметила эффекта», «дорого, долго, а волосы все равно секутся». Как правило, такие недовольные клиенты – результат встречи с мастерами, которые в должной мере не владеют искусством стрижки горячими ножницами, неправильно выбирают температуру ножниц или же не соблюдают технологию.

Не могу со 100% гарантией сказать, что тот мастер, которая делала мне термострижку, - нереальный профи, но то, что делала она, и то, что писали в различных статейках, очень сильно было похоже. В отзывах у довольных процедурой та же технология) Да и стрижка мне понравилась, выполнена хорошо. Даже думаю изменять своей кудеснице-колористу с этим мастером, рискуя получить перо ножницы под ребро)

Как всегда, если услуга не понравилась, можно свалить... Да на что угодно. Волосы слишком сильно повреждены, вы ухаживали неправильно, луна не в той четверти, вы рожей не вышли, чтобы со здоровыми волосами ходить.

Все это стоило мне 2500 руб. Достаточно дорого для такого результата. За вторую стрижку уже обычными ножницами я отдала 900 руб.

Планировала отрезать 5 см (это для меня уже ощутимая длина), в итоге отрезала все 15. Хвала Сатане термострижке! Успокаиваю себя тем, что срезанные волосы не были здоровы.

Термострижка, если отбросить все красивые обещания и мишуру, просто стрижка разогретыми ножницами, и понравится ли вам она, зависит только от ваших волос и да, от дальнейшего ухода тоже. И, как бы это парадоксально не звучало, от длины - длинные волосы, как правило, более старые и "чувствительные", поэтому им легко может не понравиться какое-то там запаивание на высокой температуре.

Если суммировать, то:

1. Термострижка - дорогостоящая процедура с сомнительной эффективностью, большая часть обещаний которой не имеют ничего общего с человеческой физиологией и химией. Если за какой-нибудь пилинг лица или механическую чистку можно отдать эти 2500 и регулярно повторять, потому что процедуры действительно эффективные, то термострижка... Не то, не то. Ее цена складывается из времени, потраченного мастером, стоимости термоножниц и кропотливости работы, но соотношение цены и эффекта для потребителя не очень адекватно.
  2. Ее эффект очень сильно зависит от ваших волос в целом, их состояния в данный момент, ухода и обращения с волосами. В чем-то она менее надежна, чем обычная стрижка, поскольку она сильнее зависит от вашеперечисленного. И при этом дороже.
  3. Вам может попасться ленивый мастер, которому влом обрабатывать ваши жгуты, поэтому вместо 100 маленьких он накрутит 20 больших, кое-как пощелкает ножницами и отправит вас восвояси. Понравится ли вам такая плохая проработка? Сомневаюсь - он точно пропустит немало сеченых волос. Если в обычной стрижке нужны только нормально заточенные, не тупые ножницы и умение мастера стричь, то тут нужны не тупые и специальные ножницы, добросовестность мастера, его усидчивость, умение работать с горячими ножницами и стричь. Ах, да, еще нужны ваши волосы, которые хорошо воспримут термострижку. Слишком много "если" и "нужно".

Было интересно попробовать, но жалко длины на такой эксперимент - волосы укорачивали, получается, два раза. И денег, конечно же)

Итог

Могу ли я рекомендовать термострижку? Конечно, нет) Для гарантированно хорошего результата я могу рекомендовать только стрижку обычными ножницами, которая точно избавит вас от сечунов и ее результат меньше зависит от ухода. Но и отговаривать от термо тоже не стану.

Да, кому-то нравится и помогает, и вы, возможно, станете счастливчиком, который подружится с этой процедурой. Я не говорю, что сама термострижка 100% плохая и абсолютно всегда вредит волосам, но у нее есть серьезный минус - она легко может не понравится и сделать хуже, и вы не сможете точно предсказать реакцию своих волос. В моем случае она сделала только хуже, поэтому я с чистой совестью ставлю ей 2)

Нередко к таким процедурам обращаются люди с проблемными, поврежденными волосами, в их случае намного лучше и вернее будет стрижка обычными ножницами. Если вы задумываетесь о термострижке именно из-за ее великих запаивающих свойств, лучше потратить деньги на хорошую маску и обычную стрижку. И несмывашку. И кондиционер. И... Понесло Остапа.

Достоинства
  • По сравнению с стрижкой обычными ножницами + нет
Недостатки
  • Дорого
  • Мало мастеров!
  • Не всем подходит
  • Не избавляет от проблемы секущихся волос.
  • Сильно зависит от дальнейшего ухода
Макарун с Маракуйейне рекомендует
08.01.2019
Мне больше всего нравится стрижка машинкой, именно длину, хожу стричься к отцу, уж не знаю каким образом работает это, но секущихся кончиков почти нету) сразу после стрижки на час наношу касторку
08.01.2019
Зелёные зеленые ) а чем окрашивали ?
08.01.2019
никогда не слышала о таком методе)
08.01.2019
Даже не знаю, от чего зависит, секутся волосы или нет. Лет 15 назад секлись сильно, расщеплялись на концах. А сейчас т-т-т крашусь каждые 3 недели, и ничего. Может потому, что обильно пользуюсь кондиционерами на силиконах.

Истинные мастера тоже проходят обучение на мастер-классах, потому что полировка - вещь тонкая с множеством подводных камней. И действительно, только дураки делают это, насмотревшись видео в интернете. Машинки для полировки и насадки тоже бывают разные, тоже стоят приличную сумму при отменном качестве.

В целом, знакомая парикмахер, обучившись на стрижку горячими ножницами, тоже это дело забросила, назвав неэффективным методом.
08.01.2019
Какой искромётный отзыв) очень интересно было почитать. Я вот , то люблю стрижку горячими ножницами, то понимаю, что она бесполезна))) девочки, такие девочки) зелёные волосы-огонь
08.01.2019
Я тоже считаю, что самое лучшее-это просто частая стрижка у хорошего мастера обычными ножницами!
08.01.2019
Я хоть и делала стрижку горячими ножницами только один раз, но результат сразу заметила. У меня волосы пушились ужасно и секлись по длине. Настоящий одуванчик на голове был..После горячих ножниц, у меня волосы стали почти гладкими, а вскоре даже виться почти перестали. Я, конечно, безумно рада результату. Мастера выбрала хорошего. У нас в городе к этой женщине очереди на несколько месяцев вперёд. Не одного недовольного не встречала даже. Думаю результат не только от мастера зависит, но и от состояния волос.
Ни разу не делала такую стрижку, хотя я искала мастера, но читала отзывы, не у всех удачно было
10.01.2019
Я жгутами и обычными ножницами могу) а в запаивание не верю..
21.01.2019
Много слышала, но не пробовала
10.02.2019
у меня даже желания не было попробовать.
03.03.2019
Какой слог и подача материала! Класс! Как отличная исчерпывающая статья в журнале! Спасибо;)