Обитаемый остров, Стругацкий Аркадий, Стругацкий Борис - отзывы

• "Обитаемый остров" для меня лично особая книга, культовая. Главный герой Максим настолько же сильно повлиял на мое отношение к творчеству советских братьев-фантастов, как это обычно другие читатели пишут про "Трудно быть Богом" или "Сталкера".
  • 24.09.2017
    "Обитаемый остров", не менее крутая книга, чем "Трудно быть Богом " (почитайте сначала отзыв по ссылке). Я придерживаюсь мнения, что каждый человек должен прочитать хотя бы одну книгу братьев Стругацких. Правда найти именно свою книгу бывает непросто.
  • 31.05.2019
    Добрый день!   Хочу немного рассказать про замечательную книгу братьев Стругацких «Обитаемый остров». Спойлерить по сюжету не буду, так что отзыв будет короткий и, возможно, по делу. Поехали…   Данная фантастическая повесть была написана в 1969г.
  • 21.02.2017
    «Обитаемый остров» стоит особняком в творчестве Стругацких. По-сути, они в этой книге сделали тоже, что и Иван Ефремов в «Часе Быка». У Ефремова Ноосферному человечеству, а у Стругацких «Миру Полдня», противопоставляется высокоразвитая, но крайне уродливая цивилизация.
  • 03.02.2016
    Добротная фантастика. Хочется еще добавить что-нибудь, но кроме слова "добротность" ничего на ум не идет. Сюжет не плох, но он не захватывает с первых слов, он не держит в напряжении, он не интригует. Сам роман неплох, после прочтения нет ощущения, что зря потрачено время.
  • 23.02.2018
    Доброго времени суток! Я уже знакома с некоторыми произведениями братьев Стругацких и могу сказать, что от каждого из них я осталась в восторге. Как оказалось мой восторг разделяют далеко не все, есть в окружении люди, которые отзываются о них не лестно.
  • 27.02.2015
    Чтение - одно из моих любимых занятий с детства, и несмотря на то, что фантастический жанр является одним из моих любимых, Стругацкие почему-то долгие годы не попадали в поле моего зрения и я постоянно откладывала знакомство с их произведениями "на потом".
  • 13.01.2021
    Доброго всем времени суток.Книги братьев Стругацких начал читать лет так с 12-ти и трилогия про Максима Кеммерера была одной из первых историй, которые я прочитал у них.Это была на первый взгляд история про приключения в чужом мире, про космическую аварию и крушение на посторонней планете.
  • 13.01.2016
    "Обитаемый остров" - одно из самых известных произведений братьев Стругацких. Землянин Максим Каммерер путешествуя по космосу, попадает на планету Саракш - погрязшую в войнах, политических интригах, манипуляциях...
  • 11.09.2017
    "Обитаемый остров" - фантастический роман братьев Стругацких. Повествует о будущем, в котором главный герой Максим Камерр терпит крушение на неизвестной ранее планете. Дела на которой идут далеко не очень, о чем ГГ вскоре и узнает. Он пытается спасти планету, а удастся ли ему это, узнаете сами.
  • Я не любитель фантастики и мистики. Однако данную книгу я рекомендую к прочтению всем, без исключения. Знаю некоторых людей, которые недолюбливают читать по разным причинам: классика кажется им скучной и затянутой, от любовных драм все устали, детективы и убийства ничего духовно ценного не дают.
  • 18.02.2020
    Космический корабль Максима Каммерера, землянина, терпит крушение на неизвестной планете. Корабль взорван, и теперь попасть домой не представляется возможным. Сначала планета кажется Максиму необитаемой: радиация, мусор, серость...
  • 30.11.2009
    Прекрасная книга! Такая же захватывающая как фильм, только намного глубже. Кино -это лишь пунктир живописного полотна произведения Стругацких. Не рекомендовала бы просмотр фильма, до прочтения книги.
  • 18.10.2009
    Эта книга для тех, кто любит помечтать о будущем человечества, о переспективах, и тех путях, какими двигается человеческая цивилизация. Кем мы станем через энное количество лет, какими проблемами будем заняты, кто будет руководить нашими жизнями, какие цели будем ставить перед собой?
  • 01.11.2009
    К сожалению, сравнительно недавно открыла для себя литературное наследие этих авторов. Если бы знать, что все так глубоко и серьезно, давно обратила бы пристальное внимание. Что мне особенно нравится.
  • 23.10.2009
    Сейчас Обитаемый Остров на пике популярности из за выпуска одноименного фильма. Большинство зрителей, посмотревших этот боевик, захотят прочитать оригинал. И вот тут их ждет большая неожиданность - братья Стругацкие не расчитывали свои книги на широкого зриталя.
  • mba аватар
    21.06.2009
    Очень понравился отзыв "компика". В смысле облика "идеального" Максима вне социалистической морали. Очень даже щекотливый вопрос.А вот про фашизм... Может, я сам нестандартно понимаю это слово...
  • 20.11.2009
    Чужой жестокий мир, в который попал парень из гуманного, демократичного, умного СВЕТЛОГО будующего нашей планеты. Борьба светлого и чистого против грубого и костного.Мир заблуждается, он несправедлив; политика и манипулипование обществом; люди не всегда остаются людьми.
  • 20.06.2010
    Всё, что создано Стругацкими является, по моему мнению, манифестом гуманизма. А упакован он в оболочку фантастики, видимо, так авторам было удобнее( время то какое было).Согласитесь, побольше бы Камереров, мир был бы совсем другим.
  • 08.01.2021
    С творчеством Аркадия и Бориса Стругацких я познакомилась впервые именно благодаря "Обитаемому острову". Данная книга всегда пользовалась спросом в кругу любителей качественной фантастики и антиутопий. Конечно же, этот роман не смог обойти меня стороной.
  • 17.02.2015
    Просто поражает, сколько сравнения можно спрятать в одной книге! Казалось бы фантастика - но насколько точно описаны проблемы и процессы того времени, в котором жили писатели и которые и которые остались по сей день. Не удивительно, что Стругацкие были запрещены в СССР.
  • 15.11.2009
    Всем, кто любит просто почитать что-нибудь интересное и захватывающее перед сном(к коим отношусь и я), книга рекомендуется к прочтению. Начало книги даёт довольно смутное представление о том, что будет дальше, и первые страниц наверное, 100, книга кажется скучной, но что-то заставляет прочитать эти …
  • 20.09.2018 - 16:09
    Все мы в каком-то смысле пещерные люди – ничего страшнее призрака или вурдалака представить себе не можем. А между тем нарушение принципа причинности – гораздо более страшная вещь, чем целые стада привидений...
    "Пикник на обочине" - произведение культовое, яркое. Знаменитое. Одно из наиболее раскрученных у этих авторов, и если человек вообще никогда не читал братьев Стругацких, то велик шанс того, что он хотя бы слышал о них только благодаря этому роману.
  • 03.08.2018 - 15:09
    Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь.
    Сказка ложь, да в ней намек, бюрократам и чиновникам урок. Хотя в последнем, честно говоря, я не совсем уверен. Но по той скудной информации, которую мне удалось найти в сети и из опубликованных писем авторов периода выхода этого произведения, я могу хотя предположить, что я мыслю в верном русле.
  • 20.03.2018 - 20:15
    Диванный новый мир! Повесть о том, как Стругацкие писали не только шедевры.
    Добрый день, дорогой читатель! Если честно, я долго размышляла о том, нужен ли отзыв на данную книгу. Я не очень люблю писать рецензии на тексты, которые можно и не читать. Но недавно, мы с другом чуть не поссорились, на почве Стругацких.
  • 13.09.2018 - 10:08
    "В конечном счете смысл нашего существования - тратить энергию... И по возможности, знаете ли, так, чтобы и самому было интересно, и другим полезно".
    С фантастикой у меня никогда особо не складывалось, просто потому, что не мой, видимо, жанр. И если произведения, в которых описывается параллельный мир на Земле ("Дозоры" Лукьяненко, "Гадкие лебеди" Стругацкие) я ещё как-то могу понять и даже полюбить, то те, в которых люди летают к далёким…
  • 08.08.2018 - 17:36
    А время... Что ж, медленно там или быстро, а оно в конце концов всегда проходит.
    Очередная повесть из сборника братьев, которая вызвала у меня некий моральный отклик и даже легкое уважение к тексту. Я смутно припоминаю, что читал ранее эту историю в школьные годы, но она прошла мимо меня, не вызвав никакого ажиотажа или понимания.
  • 24.09.2018 - 21:40
    Люди… Какое же тут может быть сомнение… Разумеется, люди… Железо и огонь, развалины, всегда одно и то же…
    Стругацкие были замечательными писателями,которые стали знамениты не только благодаря своим фантастическим повестям. Было в их романах и немало сатиры, некоторая из которых очень сильно приветствовалась в такой называемой среде интеллектуалов, в то время как другая писалась для широкой публики и…
  • 03.09.2019 - 12:00
    Философия Стругацких - наука на любителя
    Несколько лет назад я прочитала Град Обреченный братьев Стругацких, и этот роман стал самым любимым для меня из всего, что я прочитала от них. Также советую познакомиться с картиной Николая Рериха, которая стала причиной этого произведения.
  • 29.03.2018 - 21:47
    Ничто нечеловеческое нам не чуждо!
    Добрый вечер, дорогой читатель! Писатель Дмитрий Быков , который ведет на "Эхе Москвы" околокнижную передачу: "Один", в своем эфире, часто любит упоминать об этом произведении Стругацких. И, как я понимаю, считает, эту повесть одной из Лучших у фантастов!
  • 30.07.2017 - 05:13
    "Ирма, что вы там делали? - Мы думали туман" (с)
    Я не очень люблю фантастику, за исключением разве что Лукьяненко с его "Дозорами". Но мне всегда хотелось познакомиться с творчеством братьев Стругацких, все-таки знаменитые писатели, любимые миллионами.
  • 27.11.2020 - 19:26
    🆘♥️ О "страдашках", созависимости и абьюзерах! Сколько нас? Неужели Я- ОВЦА?! Кто такая "овца" и как перестать ею быть Ника вас не научит. Но подскажет направление. Эта книга скорее исповедь автора, чем инструкция к действию. Но читать стоит 100%.
    Привет!   Популярная психология "для чайников" долгое время меня мало привлекала и если и попадались мне книги подобного толка, то автором их был либо Карнеги, либо Курпатов (кхм, понимаю разброс серьезный). Как-то так.
  • 23.12.2020 - 07:36
    Почему я негативно отношусь к этой книге. Какого мнение фанатов о ней, и согласна ли я с ним. Какие главные "косяки" этого произведения.
    Чт о эта за книга По сути это продолжение истории о волшебнике, которая влюбила в себя весь мир. Только в этот раз повествование пойдет о его детях, и не только о его детях. Именно они и станут главными персонажами книги.
  • 24.10.2020 - 19:20
    Эта книга вывернула мою душу наизнанку. Наверное, вы тоже будете плакать. Слова, которые мы ВСЕ хотели бы прочесть не сейчас, а услышать в детстве от своих родителей.
    Здравствуйте!   Если взглянуть на название этой книги, то кажется, что перед вами психологический практикум. Своеобразное погружение внутрь себя и своего детства, помощник который даст возможность разобраться со своими детскими страхами, переживаниями и проблемами. Однако это не так.
  • 21.11.2020 - 17:40
    Свезло Танюхе, что ушел. Потому что Женечка ко-конечно еще тот подлец!
    Всё же по-разному воспринимаются одни и те же произведения из школьной программы, когда ты их перечитываешь уже в более осознанном возрасте. Я помню свои первые эмоции, когда еще в школе читала. Ну, думаю, вот что за мужик, ни себе, ни людям!
  • Загадочная история о том, как богатый господин с немым слугой снял в борделе юную распутницу
    Джона Фаулза я обожаю за его шикарную книгу "Коллекционер". Узнав, что у автора, наконец-то, перевели на русский язык произведение "Куколка", я загорелась желанием его прочесть. В тот момент, когда произошла вспышка под названием "хочу", я еще не подозревала во что ввязываюсь.
  • 29.11.2020 - 15:20
    Откровенно хохотала над книгой. Лёгкая история женщины-путешественницы, которую я прочитала на одном дыхании.
    Кристин Ньюман и её книга. Книга с таким дерзким заголовком сначала вызвала во мне неприязнь. Сразу подумала, что в ней опять будет озлобленная на всех мужчин мира женщина, которая ноет, что одинока.
  • 11.01.2021 - 13:06
    Передайте Гарри Поттеру, если его встретите, что его "мама" Дж.К.Роулинг не зря отложила рождение Икабога ради потерианны. Впрочем, если от новинки не ждать многого, то разочароваться не получится
    Икабога я заказала как только узнала, что у Роулинг вышла новая книга, вообще не обращая внимания ни на аннотацию, ни на отзывы. Самая низкая цена на нее была в Детском Мире, при условии покупки двух книг из акционного ассортимента. Вторую я кинула за 50 рублей.
  • Забавная книга про карантин и самоизоляцию в большой семье. Местами смешно, но уж слишком легковесно.
    Добрый день, дорогой читатель! Писательницу Машу Трауб я люблю со времен романа "Плохая мать". Как раз вот в этой, "плохой матери", я и узнала себя, и внезапно поняла, что каждая мать где-то глубоко внутри считает себя плохой.
  • 13.01.2021 - 03:30
    Развратная малолетка, отбившая у матери мужа? Сексуальное рабство. Осознанный порок. Убитая любовь. Любовь, которой и не было.
    Пронзительное и яркое произведение гениального писателя, которое, увы, не все читали. Сразу для комментаторов в стиле "малолетка совратила мамкиного хахаля" и "фу, читать ТАКОЕ" давайте вы прочтете хотя бы отзыв на книгу.
  • 02.12.2020 - 10:57
    Самая скандальная повесть Толстого. Попытка переложить ответственность за свою похоть на других или подноготная отношений, в которой никто не признается?
    Что первично: яйцо или курица? Что сначала надо читать: биографию писателя или же его произведения? Я вот этим летом прочла труд Павла Басинского «Лев Толстой свободный человек» и только сейчас познакомилась с «Крейцеровой сонатой».