Опубликовано 29 Июль, 2016 - 05:32

год или более

А вы знаете, где провел Антон Павлович Чехов последние дни своей жизни? Правильно, в Ялте, на своей Белой даче, которую он приобрел, когда врачи посоветовали ему сменить климат. Писатель, как известно, страдал от чахотки, но несмотря на тяжелую болезнь, за пять лет, проведенные на даче, он написал несколько произведений, среди которых и "Дама с собачкой", и "Вишневый сад" - это первое, что приходит мне на ум.

Мне очень и очень повезло: посещала я домик Чехова, как ласково называют его сами ялтинцы, минимум раз в неделю. Причем, наведывалась я туда и зимой, и летом, и скажу вам без преувеличения: он красив в любую пору года. Это очень умиротворенное местечко с особой атмосферой, откуда не хочется уходить, а бесконечно сидеть на лавочке, разглядывая цветы, слушая журчание воды и наслаждаться тем, что твои мысли, оказываются, могут быть легкими, неторопливыми и беззаботными, а в сердце вливается обволакивающий покой... Никакой суеты, никаких нервов, тревожных помыслов, тишь и благодать...

Что-то волшебное происходит со мной в этом дивном месте: задерганной истерички я превращаюсь в образцово спокойного человека с "причесанными" нервами, со спокойной душой. Там хорошо... Там очень хорошо, и именно поэтому я и пишу свой отзыв, дабы и вы могли узнать об этой достопримечательности Ялты.

В январе

Так вот, чем достопримечателен дом-музей, кроме того, что там жил и творил Чехов? Тем, что садовником, как и писателем, он был замечательным! Он разбил такой сад, что спустя много лет люди поражаются его планировке, красоте, а также дальновидности Чехова. До сих пор в саду прорастают растения, которые посадил сам писатель, разросся бамбук, на котором, по классике жанра, туристы считают своим священным долгом вырезать свои инициалы и дату посещения руки бы им оторвать! После его смерти дом практически сразу стал музеем, по сей день в нем проводятся выставки, экскурсии, показывают фильмы, посвященные его творчеству, у музея есть свой сайт.

Я не буду вас обманывать, говоря, что домик я посещала только потому, что творчеством Антона Павловича безумно восхищена и рада, что прикоснулась к прошлому, нет. Изжеванный беременностями и декретными буднями усталый мозг выдает из школьной программы лишь один его рассказ - "Лошадиная фамилия". Ах да, "Палата №6"! Что еще? Не помню( Совсем не помню...

Но до чего же там хорошо, не передать словами!..

В июне. Красота!

Я влюбилась в этот сад с самого первого посещения! А побывала я там в январе, когда, казалось бы, сад ничем удивить и не может. Но нет, теплый ялтинский климат творит чудеса, а может, и умелые руки хранителей сада, но встретить в январе цветущие каллы - это сильно! Фото, к сожалению, не осталось, но судите сами, зимой сад выглядит неплохо. И с этого времени с каждым месяцем я наблюдала, как преображается все вокруг, начинается цветение всего и вся и с каждой неделей сад дома-музея Чехова набирает все больше ярких красок.

Но постараюсь по порядку. Белая дача расположена в неприметном местечке, ты идешь себе, идешь по кривым улочкам, ничего не подозревая, и вдруг, хоп, замечаешь очень милое белоснежное здание, которое находится чуть ли не под ногами. Проходишь немного вдоль ограды, постоянно сворачивая шею, чтобы заглянуть вовнутрь и видишь калиточку и ступени вниз. Спускайтесь, не бойтесь. Пред вами административное здание слева, а по правую руку обнесенный заборчиком сад и бюст Чехова.

По дороге с музею

А это дом, который разваливается уже очень давно, недавно прочитала в новостях, что стена все таки рухнула. Эту развалюху вы встретите, если идти пешком со стороны Промбазы (ялтинцы поймут). С остановки "Спартак", центра Ялты, можно доехать на маршрутке №8, хотя ножками будет быстрее, советую прогуляться.

Чтобы прогуляться по саду, купите билетик в здании административного корпуса, он стоит всего 50 рублей. Возиться с вами никто не будет, рассказывать тоже, вы просто гуляете по саду неограниченное количество времени, до закрытия музея. В одном из флигелей есть комната, в которой можно припудрить носик, это вам на заметку:-) Толкните тяжелую калитку и погружайтесь))

А если вы хотите рассмотреть дом писателя изнутри и прослушать интересные факты касаемо его биографии, придется потратить целых 200 рублей. За эту стоимость вам проведут подробную экскурсию по комнатам дома, покажут личные вещи писателя, его книги и инструментарий (ведь вы же не забыли, что Чехов был медиком). Снимать видео и фотографировать разрешено.

Первое, что бросается в глаза - это чистота и порядок. Сад очень ухожен, это заметно. Дорожки постоянно обновляют, подсыпая камни, нигде ни бумажки, ни сломанного сучка, ни упавшей веточки, много урн, свежевыкрашенные скамейки.

Людей в доме-музее практически не бывает, даже летом нет массового наплыва. Да, приезжают экскурсии, но не часто, да и территория сада достаточно велика, чтобы укрыться от людей.

Гулять с ребенком там - одно удовольствие! Уж сколько мы туда ходили, сыну никогда не надоедало, наоборот, он с радостью рвался в домик Чехова. Можно бесконечно рассматривать цветы, носиться по дорожкам и пускать листочки в речку, пересекающую сад посередине.

И даже взрослые не могут устоять перед веселым течением))

Вот мы и подошли к дому. Теперь вам понятно, почему ее называют Белой дачей? Она всегда тщательно выбелена, всегда. У входа оригинальное белоснежное крыльцо, на фоне которого получаются романтичные фото.

Иногда можно встретить милых котиков. Разве можно удержаться и не запечатлеть их на память?!

Спят усталые котэ...

Парадная дверь с медной табличкой, на которой выгравирована фамилия владельца.

Можно удобно расположиться на небольших скамеечках и любоваться дачей. В мае вокруг окон расцветает вьющаяся роза желтого цвета, названная по имени какого-то известного человека, но мой склероз не дает мне вспомнить эту лошадиную фамилию. Ее сажал сам Чехов и она живописно оплетает окно. Фото розы нет, поэтому предлагаю полюбоваться на скамейки:-)

А это та самая бамбуковая рощица, которой в прямом смысле сто лет в обед. Спорим, вы не сможете удержаться, чтобы не сфотографироваться в гуще бамбуков?)))

В марте

Эти фото сделаны в марте. Посмотрите, какие милые цветы радуют глаз в это время, и это далеко не все растения!

Я не могу передать словами ауру этого места, там тихо, спокойно, нет назойливых туристов, которые постоянно фотографируются и ты должен запнуться на пол шаге, чтобы не попасть в чужой кадр и выжидать, пока объект вдоволь напозируется для Инстаграма.

Там работают культурнейшие люди, которые ни разу мне не нахамили,с которыми приятно перекинуться парой слов и обратится с любым вопросом. Удивительно! Словно попадаешь в другую страну.

Летом же в саду хочется остаться навсегда! Деревья дают густую тень, не жарко, от ручейка веет прохладой. Просто сказка!

Розы прекрасны!

В январе

Пожалуй, буду заканчивать свою простынь и подведу итог.

Кому я рекомендую к посещению дом-музей А. П. Чехова? Осторожно, фразы-клише!

Всем, кто устал от городской суеты, кому не по душе активный отдых и хочется побыть в тишине и собрать мозги в кучу.

Всем, кто устал от шумных развлечений и хочет разобраться в себе.

Всем, кто любит релаксировать, спокойное безмятежное течение времени.

Всем, кому небезразлично творчество Чехова.

Всем, кто без ума от Ялты.

Всем, кто любит Крым...

Вам обязательно здесь понравится!

Спасибо, что дочитали до этого места.

Ваша Бат@рейка

Баттарейкарекомендует
29.07.2016
Я там была, мы специально ездили Smile Хорошо, что Вы написали о нем, там действительно спокойно и тихо. И красиво. С нами тогда возились, хотя нас было всего двое), и, вроде, даже без дополнительной платы, но и было это давно, все рассказали и показали (кроме прочего, запомнилось фортепиано, на котором играл Рахманинов), и гулять там можно, да. Красивые фото Smile
А у нас дом-музей Бажова в городе прямо!
Сколько лет здесь живу, а посетила его впервые этим летом, спасибо мужу (и бесплатным билетам в честь дня музеев)))
Ну и уж котишек-то нельзя было не сфоткать, ага?))
29.07.2016
Эээ, творчество Чехова помню смутно со школы, да, мне стыдно.
Но судя по Вашим фото - местечко колоритное, действительно веет спокойствием, с удовольствием там прогулялась бы, но в Ялту я попаду не скоро Sad
29.07.2016
Я бы хотела там побывать
29.07.2016
Прочитав отзыв, уже чувствуется некое умиротворение)
29.07.2016
мы планируем поездку в Крым, я очень хочу поехать и по историческим местам. Красивое место и самое главное - для ребенка очень познавательно
29.07.2016
Мне сразу на ум приходит известнейшее произведение "Дом с мезонином". Красивое место, в котором с огромным удовольствием хочется побывать, прикоснуться и увидеть дом, где творил и жил Чехов. Smile
29.07.2016
Я бы тоже гуляла целыми днями или совсем бы там поселилась. Очень красиво!
Elliot, вот да, работники музея в буквалтном смысле носятся с каждым посетителем, причём, видно, что делают они это от большой любви к своему делу, искренне. Приятно, что наши впечатления совпали)

Джанни Родари, ну как же мимо котишек можно спокойно пройти? Stare Надо - не надо, а щелкнешь, такая парочка была премилая Love

Шоши, мне иногда хочется многое из школьной программы перечитать, чтобы освежить в памяти и взглянуть со стороны своего возраста))) Хотелось бы, чтобы возможность попасть в Крым появилась и у Вас, и у многих других людей)

СветLanа, пусть Ваше желание сбудется как можно скорее!

verginmary13, самый ценный комментарий! Значит, мне удалось передать свои впечатления!

Grunez, точно, я об этом произведении и не вспомнила бы, хортшо, что напомнили!

Yusupova, желаю, чтобы поездка оказалась удачной и Вы со своей семьей обязательно посетили все планируемые места Smile и чтобы малыш не капризничал в дороге))

Dudls, я бы тоже хотела там жить)
29.07.2016
У меня такое тоже бывает, с произведениями) может и до Чехова дойду))
30.07.2016
как там интересно! замечательное место Smile
31.07.2016
я ваш отзыв читала вчера в ночи, поняла, что надо прочитать вдумчиво и сегодня снова к нему приступила.
хотелось бы там погулять, красиво, спокойно.
01.08.2016
ох а я бы в дом зашла. Была у нас во Владивостоке в доме Суханова, сколько эмоций это нечто....
Inc аватар
Inc
05.08.2016
Когда я была в Ялте, то была далека от посещений музеев) Всё было так быстро, активно и на разрыв, что такая спокойная и размеренная самостоятельная экскурсия никак не вписалась бы) Смотреть такие дома-музеи нужно когда у тебя есть много свободного времени, чтобы посмотреть и обдумать)
06.08.2016
Очень красиво место, и хорошо, что там народу много не бывает Smile
Обязательно посещу дом-музей А. П. Чехова Sexy
28.07.2017
очень красивое место и ,судя по ваему отзыву, сильное по энергетике.Хочется там побывать, привести мысли в порядок и насладитьсяя духом времени
Спасибо за подробную и такую уютную онлайн-экскурсию. С удовольствием побываю на даче Чехова при первой возможности.
  • 21.05.2019 - 16:00
    Музей, из-за которого мы и выбрали отдых в Гурзуфе. Дача Чехова: как добраться, цены 2019 и почему стоит посетить это место!
    Я далеко не поклонник достопримечательностей, и редко на отдыхе меня сильно интересуют туристические объекты. Гораздо больше я люблю природу и красивый пляж.
  • 23.09.2021 - 22:57
    Необычный музей... Здесь жил автор Алых парусов - А. Грин, но внутри его произведения, а не он сам!
    Где бы в Феодосии не находился, по крайней мене, ближе к центру, то хотя бы пару раз увидишь указатель "Музей А. С. Грина". Это муниципальный феодоссийский музей, находящийся в самом центре у фонтана близ набережной. Адрес музея Грина - Феодоссия, ул. Галерейная, д. 10. Этот музей очень популярный.
  • 13.03.2020 - 17:29
    "Домик-крошечка в три окошечка" - Дом-музей знаменитого детского писателя А.П.Гайдара
    Доброе время суток дорогие Друзья! В марте 2020 года в рамках олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы." мы посетили чудесный, миниатюрный и заполненный историей Дом-музей Аркадия Петровича Гайдара. В подмосковном городе Клину, знаменитый писатель провел последние свои три года жизни с 1938 по 1941гг.
  • 08.09.2019 - 13:54
    Нуууу очень неоднозначные впечатления!!!
    Мечты сбываются! Увидеть Крым - моя давняя мечта! Было не важно в какой отель, с каким питанием и т.д., но условие было одно - это должна быть Ялта! Самый туристический центр полуострова.
  • 05.05.2020 - 12:07
    Душевная прогулка по чеховским местам
    Приветствую вас, дорогие друзья и читатели данного отзыва! Эх, вот бы сейчас «рвануть» на природу, чтобы погулять, свежим воздухом подышать да на солнышке погреться! Но нельзя... Что ж, будем ждать благоприятной обстановки!
  • 08.12.2019 - 20:28
    Для поклонников писателя - посещение будет интересным
    В сем привет! Сегодня я расскажу о маленьком музее, посвященном А.П. Чехову, находящемуся в городе Чехов (Московской области). Ч ехов - город маленький, и на музеи не богатый. Но если будет пол-часика свободного времени, рекомендую посетить данный музей.
  • 17.04.2017 - 09:04
    Не интересно. Не ожидала от МХТ им. Чехова. ДУхи из зеркала
    В моем отзыве 3хчасовое свинг-пати. Культурный шок, но не от спектакля на поход в Театр Сатиры я уже писала, по какому принципу выбирала спектакли в мою первую короткую поездку в Москву. Немного о билетах и местах: Билеты я так же купила онлайн, цена за один билет 700 рублей. Новый зал МХТ им.
  • 17.06.2019 - 12:53
    Ялта 2019 какой пляж лучше? Чем пляж Дельфин лучше Массандровского пляжа?
    С детьми в Ялте мы отдыхали в конце мая-начало июня. И хотя был еще низкий сезон, купаться уже было можно, что мы с удовольствием и делали. Но в пределах самой Ялты пляжный отдых не очень удобен.
  • 13.04.2018 - 10:53
    Милый сердцу уголок "седой старины" посреди шума и суеты московских улиц ♡
    Всем доброго дня! О, сколько раз я проходила МИМО этого музея, спеша по делам по другой строне улицы! Потом как-то запомнила номер дома и спросила у подруги, дескать, что это у вас там в начале улицы за дом? - Музей что ли? - переспросила она. - Да нет, не музей. Так, дом какой-то.
  • 20.09.2021 - 15:15
  • 23.09.2021 - 22:57
  • 06.10.2021 - 13:58
    "Рождённым в СССР посвящается!" - новым поколениям предназначается: смотрите, содрогайтесь, ухмыляйтесь.., улыбнитесь, и - вперёд! стройте свой, лучший из лучших, мир!))
    Мега Музей СССР в Большом Соч и - не новая достопримечательность, он базировался в Адлере, в Олимпийском парке, теперь, вот, - на центральной пешеходной улице Навагинская , которую туристы посещают, "чтобы посмотреть", местные - отдохнуть от шума и горного ландшафта города, все вместе - погулять…
  • ❤Широка страна моя родная! От Ставрополя до Соловков. ❤В каком городе я бы хотела жить.
    Здравствуйте дорогие читатели отзыва! Хочется поделиться с вами своими впечатлениями от поездок по нашей родной стране. Думаю в России найдётся много патриотов, гордящихся тем, что они живут в такой славной стране. До 2018 года я жила в Ставрополе. А в ноябре 2018 переехала в Пятигорск.
  • 26.09.2021 - 22:07
    Чем запомнилась Феодосия и Крым? Спокойная Феодосия: мелкое прозрачное море, широкие, длинные пляжи и все удовольствия размеренного советского отдыха (в хорошем смысле этого слова). Где достать вино ночью, поесть устриц и купить орехов в дорогу?
    ФЕОДОСИЯ находится не очень далеко от въезда в Крым и поэтому удобна для тех, кто едет на машине и хочет сделать остановку перед поездкой по всему полуострову, например, или, наоборот, как удобное место перед отправкой домой на машине (ну или просто для тех, кто хочет уже скорее искупаться и не…
  • 23.11.2021 - 07:24
    Как я в снежном лесу Диснеевскую принцессу морозила или отзыв на самый фотогеничный поселок Крыма
    Всем привет! Про поселок Научный я узнала, как это часто бывает, из Инстаграм. Есть там одна, вроде бы и простенькая, но любимая многими локация. Кто-то же додумался сделать что-то вроде лесенки и теперь все едут туда фотографироваться.
  • 10.09.2021 - 14:31
    Парк вобрал в себя многообразие архитектурных стилей разных народов. Осень красиво, зелено. Но, парк маленький, а народа полно
    Рада приветствовать всех. У меня в планах давно было посетить "Старый парк' в Кабардинке. Часто слышала о том, что он очень красивый. Но, в прошлом году в Кабардинке мы были проездом. А в этом я уже ехала именно с целью не только купаться и загорать, но и погулять в парке.
  • 10.09.2021 - 11:58
    Город ЗАТО. Все сюда рвутся и уезжать никто не стремится. Моя жизнь на два города.
      Знать не знала про такой город. Краснознаменск, - это Московская область, Минское шоссе, Одинцовский городской округ. Недалеко от Селятино, куда мы изначально переехали. Только Селятино, это киевское шоссе. Киевка и минка идут паралельно.
  • 06.11.2021 - 21:24
    Действительно стеклянная, даже после потопа.
    Всем привет!Ввиду ностальгии и любви к путешествиям, наша машинка проехала с Японии до Самарской области этим летом. И конечно, я не могла не посмотреть на одну крутую бухту, которую я помню с детства. Почему стеклянная ? Потому что здесь стекло вместо песка. И это правда.
  • 02.12.2021 - 06:12
    Азовское море всё плюсы и минусы данного моря. Моей 👣 точно тут больше не будет
    Это будет заключительный отзыв и мое мнение про наш мини отпуск в августе 2021 года. Путешествовали мы на своей машине, вообще ехали на Чёрное море в Крым, но на обратной дороге решили завернуть ещё и на Азовское для сравнения. И так сегодня мой отзыв будет об Азовском море, Россия .