Опубликовано 13 Август, 2014 - 15:52

Прочитала тут елейные отзывы об аптеке Классика и решила добавить ложку дегтя в эту бочку меда. Дело в том, что я по профессии фармацевт, давно работаю в этой сфере, знаю очень хорошо аптечный рынок Челябинска, все аптечные сети и одиночные аптеки, имею знакомых коллег, работающих в разных аптеках города. Аптека Классика это конечно монстр аптечного рынка, Челябинск они подмяли под себя здорово. Как и везде Классика имеет свои плюсы и минусы. Плюсы это очень широкий ассортимент, есть лекарства, витамины, ортопедия, товары для здоровья, медицинская техника, биологически активные добавки, детское и лечебное питание, косметика, эфирные масла, детские игрушки и тому подобное. Еще плюс – график работы с 8 часов утра до 10 часов вечера, это очень удобно для покупателей, но как же это мучительно выдержать 14-часовой рабочий день для продавцов, т.е. фармацевтов. А теперь о минусах. Цены в этой аптечной сети конские, даже не сомневайтесь. Это самая дорогая аптечная сеть у нас в городе. Причем при таких объемах продаж как у Классики, они имеют очень выгодные цены у оптовиков (ну вы понимаете, чем больше закуп, тем меньше отпускная цена), они свою розничную наценку делают огромную, потому что в этой фирме все нацелено на получение прибыли. Вы представляете, какие торговые наложения можно получить. Эта дисконтная карта, которая дает 5-процентную скидку на товары, просто иллюзия. В аптечной сети Алвик можно купить лекарства дешевле, чем с дисконтной картой в Классике. А теперь немного аптечной кухни. За ввод новой позиции в ассортимент аптеки они берут деньги с фирмы- производителя. Существует вполне определенная такса. На витринах у них выложены только те препараты, за которые заплатила фирма-изготовитель. Существует очень милая система продаж приоритетов. Это когда фирма-изготовитель заключает договор о продаже Классикой определенного объема своих препаратов (разумеется за деньги). На аптеки из офиса спускается план на месяц по продаже приоритетов, каждый фармацевт, приходя на смену ,должен продать определенное количество препаратов. Не продашь, заведующая вынесет мозг. Вы умиляетесь, какие вежливые «продавцы» в Классике, так эти «вежливые люди», не моргнув глазом, с милой улыбкой предложат вам какую-нибудь дорогостоящую хрень, по которой нужно выполнить план. Никогда не задавайте фармацевту Классики вопрос типа «Посоветуйте мне что-нибудь от запора, поноса, кашля, насморка, геморроя, и т.п.», потому что, задавая подобные вопросы, вы подставляетесь, чтобы вам предложили то, что нужно продать именно Классике, а не то, что на самом деле эффективно. Я в этой аптечной сети никогда ничего не покупаю, а все лекарства заказываю в интернет- аптеке Аптека форте, вот она действительно предлагает разумные цены.

Достоинства
  • +большой ассортимент
  • Удобно искать товар
Недостатки
  • Дисконтная карта - иллюзия скидки
  • Неоправданно завышенные цены
  • Цены
  • Цены до небес
Fenellaне рекомендует
По такой схеме работают ВСЕ аптеки города! Включая государственную!!!!Я, проработав,уже в 3 разных аптеках, скажу что "Классика" - лучшая! Продают самое дорогое везде, и знаете, это не в Классике орут - "Давайте, давайте план, е****ые", там никто не матерится хотя бы и не унижает сотрудников. В "Классике" продают кому что подходит в первую очередь, тут самые лучшие фармацевты, которые бесконечно все учат-сдают экзамены тесты, постоянно совершенствуют знания по препаратам лучшая отлаженная система поставки товара, лучшие заведующие!Везде чистота-порядок, ни в одной такого больше не видела.
02.03.2015
Я тоже предпочитаю аптеку форте, но это когда время есть съездить туда, и несколько товаров надо, а если что- нибудь одно или срочно нужно лекарство, то классика выигрывает! И рядом и дешевле чем рифарм соседний!