Опубликовано 19 Январь, 2018 - 11:19

Когда я обрезала свои обесцвеченные волосы и сделала стрижку каре, то решили свои красивые и здоровые отращивать исключительно с помощью натуральных средств. Выбор пал на натуральные масла и мыльные орехи.

Орехи я купила молотые сорта Мукоросси в объеме 1 кг. (цена 150грн/4$). Заказывала у индуса по интернету. Бытует мнение что данный сорт больше подходит для стирки и пересушивает волосы, так как в нем наибольшее процентное содержание сапонинов и смягчающих веществ. Для волос больше подходит сорт Трифолиатус, но его не было в наличии, так что довольствовалась тем, что есть.

К слову моим волосах они подошли идеально! Всё потому, что для себя я открыла свой рецепт приготовления. И с радостью им поделюсь.

Для этого нам понадобится:

• 2 миски (маленькая и большая)
  • ложка
  • блендер
  • порошок мыльных орехов
  • сито

Рецепт:

Насыпаем в маленькую миску, как для супа, 1-2стложки порошка. Мне обычно хватает 1ст ложки, но если я делала масляную маску перед мытьем, то понадобиться 2 ст ложки. Заливает орехи кипятком где то на 3/4 миски и ждем пока остынет.

Далее процеживаем отвар через сито в большую посудину, потому что при взбивании обьем нашего "шампуня" существенно увеличится. Примерно как на ФОТО

Всё это дело мы взбиваем блендером на большой скорости. Чем мягче вода и насыщенней отвар, тем качественней получится пенка. ВОТ что получилось у меня

На этом этапе идем в душ, хорошенько смачиваем волосы, отжимаем их руками и наносим пенку на кожу головы массирующими движениями, стараясь ничего не пропустить. Дальше распределяем эту пену на длину волос, ждем пару минут и смываем теплой водой. Если волосы сильно грязные и вы ощущаете, что они не промыты, то можете повторить процедуру. Такого объема обычно хватает на две промывки. Либо, остатками пены я мою тело и лицо (кстати, очень полезно умываться отваром при проблемной коже). Чистые волосы как бы скрипят на ощупь.

Вот собственно и всё. Лично у меня на само приготовление шампуня и мытье волос уходит в целом минут 10-15. Практически никакой возни, посуда и блендер ополаскиваются простой водой, на волосы я не наношу бальзам/маску, тем самым значительно экономлю свое время.

Волосы когда сохнут кажутся жесткими, но когда полностью высохнут, они мягкие и блестящие. Кожа головы не зудит, перхоти нет, а главное волосики "живые" и кончики не секутся вот уже 5 месяц!

А сколько новых волосков прибавилось, такой себе пушок.=) Густота за это время точно прибавилась, а при мытье так вообще, почти не выпадают, как было раньше.

ФОТО "подшерстка" (волосы еще мокрые):

ФОТО высушенных волос:

Надеюсь этот отзыв кому то поможет перейти на натуральный уход или же как минимум будет информативным и полезным! Всем красивых и здоровых волос.

banana_qeenрекомендует
19.01.2018
ничего себе вы пенку взбили)) у меня был опыт использования сухого порошкового шампуня из восточной лавки - решила это не для меня точно!
с раствором вроде попроще - не нужно вымывать частички трав всяких из волос, но не думаю, что надолго меня хватило бы с такими помывками орешками))
подшерсток хороший у вас)
19.01.2018
у меня с раствором не сложилось, я либо недостаточно хорошо промываю, либо пересушиаю волосы, а пенка оказалась идеальным решением! я тоже думала, что надолго не хватит, но сейчас для меня это как заварить чай)) спасибо)
20.01.2018
Хорошая альтернатива шампуню!!! Успехов Вам в укреплении и отращивании волос!!! Smile
20.01.2018
да, я тоже так считаю) спасибо большое!
07.02.2018
Ого!!! Я взбивать не пробовала, спасибо за наводку! А взбиваете только водичку? Ошметки из сита выбрасываете, верно?
08.02.2018
Да, всё верно, ошметки выбрасываю. Попробуйте обязательно!