Опубликовано 9 Июль, 2015 - 12:21

Вам может быть безумно комфортно в мягкой постельке да на высоких подушках - а позвоночник этого не любит. И жестоко мстит: со временем появляются миозиты, остеохондрозы, грыжи. Ходишь потом, как с колом в спине, а любое «влево-вправо» отзывается дикой болью. Сидячий образ жизни, работа за компьютером и прочие прелести цивилизации усугубляют картину.

Знаю обо всем не понаслышке: шейный отдел позвоночника плотно увешан гроздьями грыж, дающих о себе знать с завидной регулярностью. Немеют руки, постоянно болит голова, мучения то больше, то меньше - но постоянно. Лечусь от случая к случаю, на йогу нет времени, зачастую просто терплю и глушу все обезболивающими. Не метод, но уж как есть.

Давно заглядывалась на ортопедические подушки, да как-то руки не доходили. В период обострения просто ложилась спать на пол, подкладывая под шею свернутое в «колбаску» полотенце. Недавно в гостях у сестры затестила потрясающую штуку – подушку из гречневой лузги. К непривычной постели организм всегда относится плохо, но в тот раз обошлось без эксцессов, на утро ничего не беспокоило. Вывод напрашивался сам собой: мне срочно нужна такая же.

Начала поиски. Вариантов масса, но в основном «веселеньких» расцветочек, а-ля семейные трусы деда Бародеда. Хлопок (не ноский), что-то с верблюжьей шерстью (не будет ли жарко?). И вот на сайте Like Yoga нашла то, что нужно: полностью сертифицированное производство, чехол из натурального льна, приличный ассортимент: и матрацы, и накидки для автомобильного сидения, и самые разные подушки, есть даже валик в форме косточки)).

Остановилась на двух продуктах: валик (вместо пресловутого полотенца - на случай, если основательно скрутит шею) и подушку на каждый день. Товар пришлось доставлять из Гомеля в Минск, оператор честно предупредила, что по почте будет дорого, но предложила немного подождать и просто отправить все с оказией. Так и поступили. Через недельку я стала обладателем этих чудесных вещиц:

Валик для области шеи
Подушка с наполнителем из гречневой лузги (окантованная)

Подушка настолько хорошо справилась со своими обязанностями, что до валика просто не дошла очередь. Поэтому подробно остановлюсь на том, что с удовольствием использую каждую ночь: подушка спальная с валиком (окантованная).

Упаковано все на совесть: добротный пакет на «молнии» жизнерадостного желтого цвета с удобной ручкой. Подушка довольно тяжелая, почти три кило, и ручка как нельзя кстати. Лен насыпки плотный, без набивки и рисунков. По краю аккуратно вшита кайма. Примерно на уровне четверти ширины проложена строчка, которая делит подушку на две части: то, на чем должна лежать голова, и валик для области шеи. Высоту этого валика можно регулировать, пересыпая лузгу из одного отсека в другой – строчка идет не до самого края, и лузга свободно перемещается.

Здесь лузга из одного отдела пересыпается в другой
Самый основной недостаток, который обнаружился в подушке – отсутствие молнии. Валик, кстати, с молнией, поэтому удалось легко ознакомиться с содержимым. Чистенькая, сухая и обработанная специальными растворами (чтоб не заводились всякие насекомые) и прямо-таки отборная гречневая шелуха. Такие шелушки порой попадаются в обычном пакетике с гречневой крупой, и мы их старательно выбираем перед тем, как сварить кашу:

Производитель обещает, что его подушки:

· Поддержат шею и позвоночник в правильном положении, расслабив мышцы, нормализовав кровообращение и сняв боли в шее, плечах, спине.

· Предотвратят различные заболевания позвоночника (остеохондроз, грыжи и т.п.).

· Помогут справиться с бессонницей, головной болью, свободная циркуляция воздуха внутри подушки не позволит голове перегреваться и потеть.

Изделия с наполнителем из гречневой лузги не аллергенны, не накапливают бытовую пыль, не сохраняют запахи, не слеживаются, не пылят и долго служат.

И это правда, в которой я убедилась на собственном опыте. Единственное, что еще предстоит проверить – это срок службы. При необходимости содержимое подушки можно извлечь и почистить. Компания-продавец предоставляет такую услугу.

Чтобы добиться максимального комфорта, пришлось все-таки распороть подушку по шву и вытащить часть лузги, вот тут-то и пригодилась бы молния. Когда количество лузги меньше, подушка легче адаптируется к естественным изгибам тела. Но на вкус и цвет все фломастеры разные, если вы любите спать повыше, тогда эта подушка – в самый раз.

Использование – самая приятная часть моего повествования. Любители мягких пуховых подушек, вероятно, будут разочарованы, поскольку эта подушка довольно жесткая. Но если «проковырять» головой углубления, которые ваша подушечка запоминает и прекрасно держит всю ночь, то вы легко приспособитесь. Я делаю три вмятины: на случай, если захочется полежать на спине и на каждом из боков. Валик при этом надежно фиксирует шею в удобном положении.

Так выглялит подушка в "рабочем состоянии"

Подушка, прямо скажем, с характером, к ней нужно приноровиться. Но буквально через пару ночей вы уже не захотите ничего другого, голова сама потянется к тяжеленькой и уютной любимочке.

При смене позы подушка тихонько шуршит, словно убаюкивая, и еле ощутимо пахнет свежей гречихой. Можно добавить в насыпку сухую траву – лаванду, ромашку или что-то по вашему вкусу. Всю ночь вас будет сопровождать любимый аромат.

Выводы. Пользуюсь подушкой уже месяц и очень довольна.

1. Засыпаю гораздо быстрее, прямо волшебство какое-то.
  2. Сон стал глубже и утром просыпаюсь со свежей головой, отлично отдохнувшая.
  3. Болевые ощущения в области шеи и рук снизились и заметно.
  4. По началу было жестковато и дискомфортно, но это быстро прошло.
  5. Возможно, кому-то будет мешать шелест лузги в насыпке. Дело вкуса - лично мне очень нравится.
  6. Летом на этой подушке совершенно не жарко спать, она создает ощущение прохлады
  7. Продукт однозначно на любителя. Но тем, у кого есть проблемы с шейным отделом позвоночника, его можно смело рекомендовать.
  8. Минус - не во всех моделях есть молния, с подушкой мне не повезло в этом плане.

Цена вопроса: эта подушка мне обошлась в 58 700 рублей, т.е около 10 долларов. Есть варианты дешевле. Валик, к примеру, 69 000 рублей. Цены без учета доставки, но мне все привезли совершенно бесплатно.

Будьте здоровы и надеюсь, что мой опыт поможет решиться на подобный эксперимент. Спасибо за время, которое вы потратили на чтение отзыва!

Rita_Ritzрекомендует
23.03.2016
Почитала ваш отзыв и подумала что подобные подушки возможно все обязательно должны быть пошиты таким образом, что бы под шеей был валик.
Пользуюсь такой подушкой уже полгода, сначала она мне очень нравилась, хоть она жесткая и тяжелая.
Сразу из недостатков заметила что чехол такой подушки должен быть из очень плотной ткани, а не такой как у меня, потому что когда кусочек подушки выпадает из наволочки, очень острая шелуха неприятно царапает кожу. Иногда даже и через двойную наволочку покалывает.
А вот в дальнейшем использовании, появилась другая проблема с защемлением шеи. За несколько месяцев уже три раза были очень серьезные обострения и резкие боли. Раньше таких не было никогда.
Вот я теперь размышляю, это в форме подушки проблема или я так часто стала шею продувать несмотря на шарфики..
Подумываю опять купить и поспать на перьевой. Или подшить подушку валиком.
Но в общем смысл в том, что такая подушка все таки не самый идеальный вариант, не для всех возможно.