Опубликовано 18 Апрель, 2020 - 16:09

Первые зубы (два верхних и два нижних) у моего малыша вылезали довольно спокойно (говорю уже спустя 1,5 года опыта ?). Зато потом наступили бессонные ночи и сумасшедшие дни.

Наверное многим родителям известно это чудное состояние, когда после постоянных укачиваний ночью, нужно находить в себе ресурс быть хорошим родителем днём. Хочется просто, чтобы и ребенок поспал и самому выспаться. Вот бы была волшебная пилюля...

Когда я уже была похожа на зомби, одна моя знакомая рассказала про таблетки Дентокинд, о том, как ее дети спокойно переносят прорезывание зубов.

Было решено купить эти таблетки, так как ни один гель уже не помогал.

Итак, сначала немного инструкции и состав.

1 таблетка содержит:

целлюлоза микрокристаллическая - 15 мг,

лактозы моногидрат - 4.8 мг,

тальк - 5 мг,

магния стеарат - 0.2 мг.

Расскажу, как давали ребенку эти таблетки мы. Так как зубы у нас полезли рано, про рассасывание таблеток речи не было. Я крошила таблетку в чайной ложке, добавляла воды, перемешивала и давала выпить. Давала по количеству раз по инструкции, обычно 3-4 раз в день было достаточно. Важно отметить, таблетки имеют накопительный эффект, и даже если симптомы уходят резко прекращать давать не стоит. Если нет острого процесса прорезывания (десна припухлые, зуб вот-вот полезет, но ребенок при этом ведёт себя более - менее нормально), то даю только 1 таблетку перед сном.

Где-то после года стала давать таблетку без крошения, растворяется быстро, ребенку нравится.

Из плюсов: уходила диарея, ребенок лучше засыпал, днём был намного веселее, даже незначительное повышение температуры 37.2 проходило быстрее.

Использую всегда в комплексе со стоматологическими гелями.

Все бы ничего, но вот последние зубы даются нам очень нелегко. Впервые у нас поднималась температура 38, ребенок кричал по ночам как никогда, да и днём почти все время в слезах и на руках. В ход пошло все, помимо дентокинда: всевозможные гели, свечи, Нурофен (последний более менее помогает забыться сном ребенку на несколько часов, но не более).

При такой ситуации таблеток в день уходило 6 шт. Однако не скажу, что особо помогло.

Так что приходится просто ждать, когда же прорежутся последние наши мучители.

В целом, рекомендую: общее состояние облегчает при прорезывании, но не стоит рассчитывать только на Дентокинд при тяжёлых случаях, как это было у нас.

Достоинства
  • Легко растворяется
  • Нейтральный вкус
  • Помогает
  • Экономный расход
Недостатки
  • Для эффекта требуется время
Skogkattрекомендует