Опубликовано 15 Август, 2011 - 07:49

Вчера муж принёс с рынка это чудо. Я ему поплакалась, что мне придётся одной почистить три пятилитровых ведра вишни, потому что старшая дочь не хочет пачкать ручки (и я её понимаю), а сыну это скучно. Вот муж пошёл и купил эту "Машинку для удаления косточек" за 300 р. Раньше ни он, ни я такого приспособления не видали.
Наш сын-юный физик сразу сильно заинтересовался устройством. Попросил попробовать самому. В результате, я только мыла вишню, а косточки удалял сын!!!! С огромным удовольствием! Не могу сказать сколько это заняло по времени, потому что чистил с большими перерывами то с сестрёнкой посидеть, когда мы уходили, то на речку сходили искупались, то кушали.
Главное достоинство машинки - ручки пачкаются очень мало, просто потому что вишню берёшь голыми руками (а можно и перчатки одеть), стол слегка забрызгался и только, а раньше половина нашей 15-тиметровой кухни забрызгивалась.
У машинки есть даже присоска на дне, чтобы не скользила. Косточки падают внутрь, а сама ягода скатывается по желобку в подставленную ёмкость. Некоторые косточки всё-таки не проваливаются, а остаются в ягоде, процентов 5. И некоторые ягоды не скатываются и их надо самому вынимать и класть в плошку. Но это мелочи!
Сын говорит, что на поршень давить надо не резко, а то брызг больше, а отпускать его резко (в нём пружина), чтобы вишенка без косточки скатилась по желобку.
Важно не потерять силиконовые прокладки, которые вставляются в отверстие для вишенки. На них крестообразные вырезы, за счёт которых косточка и отделяется от мякоти.

P.S Вот и закончилась зима. У меня ещё немного осталось замороженной чищенной вишни. Я замораживала её маленькими порциями для киселя (вишнёвый кисель любит вся семья). Выяснила, что всё-таки косточек в вишне после чистки остаётся не 5, а процентов 10-15. Я вишню измельчаю в блендере, когда кисель делаю, поэтому приходится возиться и извлекать оставшиеся косточки.
орешникрекомендует
С такой машинкой можно наварить вишневого варенья на годы вперед, до чего техника дошла Big smile Надо посмотреть будет, а то ненавижу из вишен косточки вынимать.
15.08.2011
Спасибо за отзыв! Даже не знала о таком чуде техники.
тоже вперавые вижу такое!
здОрово!!
21.03.2014
Чего только не придумают, полезный приборчик Shock
24.06.2015
Какая крутая штука!
22.07.2015
Видела такие в продаже, но все не решаюсь приобрести, в этом году тоже механическая чистка была))ручками...
14.04.2017
спасибо за ваш отзыв! недавно купила такую же, но не могу понять куда силиконовую накладку нужно надевать? вы можете подсказать?
26.07.2020
Ой да, шикарный помощник такой приборчик