Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 21 Март, 2020 - 21:13

один раз

Несколько лет назад, мы с моей будущей женой отдыхали на прекрасном острове Свободы, где с нами приключилась одна неприятная история. К сожалению, я уже не помню ни у какого туроператора мы приобретали тур, ни названия отелей о которых сейчас пойдет речь - да это собственно и не так важно.

В связи с тем, что наш бюджет был ограничен, выбор пал на 2*отель в самом центре Варадеро. Продолжительность тура составила всего семь ночей. Самым важным критерием отбора для нас было расположение отеля. Нам хотелось находиться поближе к цивилизации, где планировалось "погружение с головой" в культуру этого курортного города. Smile Да и отличные отзывы постояльцев этого отеля на букинге только усилили наше желание остановиться именно там.

По прилёту на Кубу, нас встретил гид туроператора и поставил перед фактом: "в выбранном отеле жить вы не будете!", пояснил он. И предложил замену, в виде неизвестного нам 3* отеля. На справедливый вопрос: "почему?" - он ответил, что якобы в нашем номере сломан кондиционер и проживать там нельзя. "Если не понравится новый отель, то можно решить вопрос с другим гидом тураператора, который приедет к вам на следующий день" - продолжал он. Мы вынуждены были согласиться.

Автобус довёз нас до отеля. Сказать, что он был намного хуже того, который мы выбирали, я не могу, но был огромный минус - отель находился он на отшибе туристической зоны и для того, чтобы добраться в центр необходимо было заказывать такси или арендовать скутер. Да и встретивший нас на полу в номере "усатый" сантиметров пяти-шести, не прибавлял оптимизма. Конечно, нас это не устроило.

Вид из нашего отеля
Вид из нашего отеля

На следующий день состоялась встреча с гидом. Им оказался молодой человек, лет 25-30, бразилец. Поначалу он улыбался и предлагал различные туристические программы и экскурсии. Но как только вопрос зашёл о смене отеля, сразу изменился в лице и в достаточно грубой форме отказал нам. Градус беседы повысился. Со временем она переросла в конфликт, где я на повышенных тонах объяснил, что проживать в этом отеле не будем и настоял на том, чтобы гид позвонил в заказанный нами отель и разрешил проблему. Он отошёл в сторону, достал телефон и несколько минут с кем-то разговаривал. После чего подошел к нам и, с натянутой на лицо улыбкой, сказал: "Все в порядке, завтра можете собирать вещи и ехать в тот отель". Отлично - подумали мы, но как выяснится позже, радость была преждевременной...

Пляж Варадеро:

Заказав такси, следующим утром мы отправились в столь желанный нами отель. По приезду, настроение вконец испортили - на ресепшене сотрудники отеля пояснили, что им никто не звонил и что заселение сейчас невозможно, так как свободных номеров нет. Когда я предъявил ваучер с бронью, мне предложили подождать администратора. В итоге мы просидели с чемоданами на руках около 4 часов, а приехавший администратор решить проблему не смог. В итоге наш и без того кратковременный отдых сократился почти на день и нам пришлось возвращаться в отель на отшибе. Хорошо хоть там приняли обратно. Smile

Позже я узнал, что на Кубе и не только, это достаточно распространенное явление. Называется - овербукинг. То есть не заселение туристов в ранее забронированные ими номера отелей. Происходит это обычно по нескольким причинам:

1) ошибка персонала отеля

2) неправильное планирование продаваемых мест. Делается для перестраховки от отказов бронирования туристами и выставляется на продажу большее количество мест, чем имеет отель.

3) мошенничество туроператора.

Какая из этих причин была в нашем случае - выяснять не стали, а наверное, стоило бы докопаться до истины.

Справедливости ради скажу, что проведённый отдых нам все-таки понравился. Мы арендовали скутер и свободно перемещались по Варадеро, но неприятный осадочек остался...

Спасибо, что дочитали до конца.

Достоинства
  • Богатая история
  • Великолепный пляж и океан
  • Интересная
  • Красивая природа
  • Круглогодично
Недостатки
  • Вас могут обмануть
passobeneрекомендует
21.03.2020