Опубликовано 24 Январь, 2018 - 16:10

Здравствуйте. О Куоме. Когда их привезли на примерку, я ещё тогда засомневалась в том, как же они выдержат минус 40, как гарантирует производитель?? А никак! Ноги у сына холоднющие, как ледышки! Но вначале о хорошем немного... Вот они: красивые. Это точно.

Гнущаяся подошва, тоже хорошо. Хороший протектор.

Но тонкие, ооочень тонкие! Притом это синтетика. Не шерсть!

Их легко стирать: протираю тряпочкой и всё. Сохнут тоже быстро.

Ноги у сына уже при -3 холодные, я уже и носки меняла, и под колготы их пробовала одевать-- всё равно ледышки. И это при том, что мой ре не сидит на месте. И потом уже я нашла ещё один гигантский недостаток. Не все обращают на это внимания, вернее, не придают этому значение. Задник в них жесткий, что в принципе неплохо, но и достаточно высокий. Место сгиба задника не совпадает с местом, где естественно сгибается ножка ребенка. Нарисовала на фото.

То есть, нога при ходьбе не сгибается там, где надо. Особенно это заметно, когда малыш поднимается по ступеням. Вначале я не поняла, почему мой ребенок немного отворачивает ногу в сторону. А потом уже дома посадила его перед собой, начала детально всё рассматривать и крутить и всё стало ясно. Притом они точно ему не велики. Запас 9 мм всего. И не назовёшь сына низким: в 1.8 года 84 см это вполне нормальный рост. Для того, чтобы понять, что чувствует ребенок, когда у него заблокирован голеностопный сустав, я советую родителям надеть лыжные ботинки и походить в них. Вот это примерно я и увидела в походке своего ребенка.

Потом, еще один минус обнаружился уже при их эксплуатации: малышу в них неудобно приседать, так как голенище высокое. Ноги в колене сгибаются под углом где-то 90-85 градусов, не ниже.

И ещё, как я писала выше, в них очень мёрзнут ноги, на прогулку в -15 выходим лишь на час. В -5 тоже самое. Вот когда 0 на улице, когда всё ок. Но разве я их для этой погоды брала? Тем более по таким сумасшедшим для такого качества деньгам?! После всех моих манипуляций с носками-колготками, я решила одеть ребенку шерстяные носки, вот такие

что оказалось совсем непросто, так в голенище сапоги очень узкие и протолкнуть ножку супер проблематично. Но ноги чутка стали потеплее. Следующий раз я не совершу подобных ошибок.

Никогда в жизни больше не куплю Куома,так как это сплошной обман. И обязательно проверю перед покупкой любой обуви, гнётся ли она в местах естественного сгиба стопы; если это обувь на зиму, то только невысокую и с натуральным утеплителем.

Казак Анастасияне рекомендует
да, я это тоже проходила. Эти сапожки хороши для детей постарше. Когда мой старший был таким малышом, я тоже сдуру их купила, тоже мёрзли ноги. А теперь, когда ребенку 6, он отлично ходит в Куомах. Во-первых, как Вы и указали, удобнее по росту, а во-вторых, ребенок более активный, ноги не мёрзнут.
25.01.2018
Ужас, а я всегда думала, что эта марка достойная, ведь и цена у неё не маленькая... Буду иметь в виду спасибо за отзыв
Столько недостатков... Цена на них не маленькая, подумаю стоит ли покупать их в будущем.
29.10.2019
Да, стоимость у них немаленькая, обидно, когда не получаешь желаемого