Опубликовано 12 Декабрь, 2018 - 13:37

Минисериал "Я не я" снят в 2008 году по повести А.Слаповского, написанной в 1994.

А посмотрела я его только в 2018, ну как-то не успела.

Просто увидела в фильмографии Владислава Галкина.

Всего 4 серии, действие развивается очень динамично, в основе сюжета избитый мотив обмена телами, но в данном случае он стал основой для неплохого философского посыла:

Каждый должен прожить свою жизнь.

Жил-был в Москве ничем не примечательный человек средних лет, некий Сергей Неделин, жена, двое детей, скучная малооплачиваемая работа.

И все время всем завидовал, даже вечерами по улицам бродил и разглядывал чужую, как ему казалось, более интересную жизнь.

И вот сжалился над ним Бог, дал возможность пожить чужой жизнью, несколько раз герой меняет тела и судьбы, но, оказывается, мы сами делаем свою судьбу, как это не банально.

Для актеров это был, мне кажется, очень интересный опыт. Тот же Владислав Галкин должен был играть в своем теле нескольких персонажей.

Вообще в сериале замечательный актерский ансамбль: Лагашкин, Деревянко, Робок, Дмитриева, Гуськов, Толстоганова, Гусева, Толоконников.

Причем, некоторым артистам пришлось выйти из своего амплуа. Гусева сыграла аферистку, а так, например, изображали бомжей Гуськов и Дмитриева:

Я не я, сериал
А вот в таком неожиданном образе эстрадной звезды появился Павел Деревянко:

Я не я, сериал

Скучать вообще не прходится, герой в своих обменах телами проходит все ступени социальной лестницы, от президента до бомжа.

В сериале, увы, есть киноляпы:

• Бандиты приходят искать уехавшего в Сочи Витька домой, сообщают жене, что его машина стоит у дома, а потом сами же обнаруживают ее в аэропорту ( что более правдоподобно)
  • Наглого соседа зовут то Иван Натанович, то Иван Исакович (впрочем, нация остается)Smile поэтому, наверно, всех женщин в сериале зовут Лена, чтобы не путаться
  • Песни сочинения и исполнения Неделина под гитару то нравятся публике, то не нравятся, уже сценаристы определились бы
  • В конце фильма бандиты, почему то, находят Виктора у дома, где проживал Сергей Неделин, а про этот адрес они и знать не могли.

Ну да это мелочи, хотя при столь небольшом количестве серий как-то повнимательнее можно было, господа кинематографисты.

У фильма есть мораль, которую по результатам всех своих мытарств по чужим телам герой все же постигает: каждый сам творец своей судьбы, не надо завидовать, нужно просто достойно прожить свою собственную жизнь.

Хороший сериал, добрый, хотя для семейного просмотра вряд ли подойдет, есть откровенные сцены и разговоры.

Достоинства
  • Есть моральный положительный посыл
  • Закрученный сюжет с обменом телами
  • Отличный актерский ансамбль
Недостатки
  • Есть киноляпы
Ирина Шейхрекомендует
Сегодня же посмотрю!