Опубликовано 11 Август, 2019 - 13:43

около 2000

Кто-то наверное сталкивался с моим отзывом на обновление ванны с помощью спрея-эмали.

Это быстрый способ сделать ванну белой, однако такое покрытие, как оказалось, не может продержаться долго. Большая часть его отслоилась через 2-3 месяца, какие-то места продержались дольше и стали такими же жёлтыми, как остальная ванна.

Мне очень хотелось обновить покрытие, поэтому я начала искать другие способы. И следующим этапом стала профессиональная эмаль.

Называется Реафлекс 50,фирма Тиккурила. Фото баночек, как видите, я сделала уже после всего процесса Smile Я нашла их в Максидоме, отвердитель и саму эмаль нужно покупать отдельно.

Готовилась к покраске я долго.

Суть в том, что краска должно сохнуть 7 дней, все это время мочить ванну нельзя. Перед этим требуется качественная подготовка - шкуркой и моющим средством. Тут мне пришлось соска ливать и предыдущее покрытие из баллончика.

Перед началом я убрала все из ванной, застрелили пол плёнкой, тщательно приклеила её скотчем (это очень помогло мне в конце, вокруг все осталось чистым). Также я проклеила ванну скотчем по периметру.

Первый этап - шкурка. Удобней оказалась довольно крупная шкурка на мягких кирпичиках. Я сняла старое покрытие, и нанесла шероховатость, небольшие царапины. Дальше помыла ванну с щёткой и обычным моющим средством, высушила ванну.

Замешала средство в мерном стаканчике 1 к 4. И с замиранием сердца начала красить. Тут обратной дороги уже не было Smile

Покраска проходила в несколько этапов. Сначала я залила дно - самый вытершийся и жёлтый участок. Эмаль оказалась достаточно густой, её было легко раскатывать по ванне маленьким паралоновым валиком. Можно также использовать кисти, однако текстура получается хуже и остаются волоски.

На тот момент снять сливное отверстие у меня не получилось. Я закрасила его вместе с ванной, а позже докупила подходящую широкую отвёртку и поменяла его на новое (также заменила и прокладку, которая там была).

Помимо эмали могу указать следующие расходники, это важно!

• три пары резиновых перчаток
  • шкурка
  • 6-8 роликов для покраски
  • строительный скотч толстый
  • пленка

Вот так выглядел пол ванной на момент завершения. Почему важно иметь много расходников? Эмаль быстро сохнет и смыть её практически нереально. Белые чешуйки от неё остаются на перчатках, валики через час уже твёрдые. Если бы я знала это тогда, мне не пришлось бы три раза ездить в магазин и все докупать.

И ещё - эмаль настолько едкая, что растворяется краску на основании, валиков. Необходимо выбрать те, у которых оно будет прозрачное, иначе эмаль от них окрашивается.

Всего по времени ушло около 10 дней.

Я делала 3 тонких покрытия, начиная с самых проблемных мест, по одному каждые сутки, оно успевало высыкать за ночь. И в конце одно самое плотное, на всю ванну. Вот оно сохло 4-5 дней. Можно было оставить и дольше, однако такой возможно не было. В целом было видно, что покрытие готово - оно стало твёрдое как прежняя эмаль.

Под конец я ещё раз прошлась тонкой шкуркой, чтобы смягчить текстуру, сделать поверхность более матовой, а не блестящей.

Я очень довольна! Это изменило ванну полностью, очень просто, очень качественно. И у меня даже осталось немного эмали на случай коррекции. Такое обновление под силу сделать каждому. Сейчас прошёл уже месяц, никаких изменений после ежедневного использования, я понимаю, что эмаль продержится долго.

Конечно же я её рекомендую!

Достоинства
  • Ванна блестит как новая
  • Очень эффективно
  • Супербелая
Недостатки
  • Не везде можно купить
  • Сильный запах краски
TestingLABрекомендует
11.08.2019
крутой результат!)
12.08.2019
спасибо)
Как ванна чувствует себя сейчас, спустя время? Чем чистите и как ухаживаете за покрытием?
18.11.2020
Отлично! Спустя год ни одного скола, легко чистится
Спасибо! Пусть и дальше служит исправно ))
05.05.2022
Подскажите, эмаль ещё держится?
26.06.2022
В целом держится, но не такая белая как в начале. Планирую обновлять снова.