Опубликовано 24 Июнь, 2022 - 21:09

год или более

Доброго времени суток! Уже примерно полтора года я пользуюсь мультикартой ВТБ. Мной данная карта была заведена исключительно из корыстных соображений - выгодный кэшбэк в рублях, который без проблем я могла вывести на карту. Бонусы "Спасибо", которые негде потратить особенно в моем городе - заставили меня прийти к ВТБ, а обновленный "Мультибонус" - уйти. Итак, обо всем по порядку.

Когда я завожу банковскую карту, я смотрю на три вещи:

1. Бесплатное обслуживание.
  2. Чтобы лица из не столь отдаленных мест не представлялись сотрудниками этого банка и не пытались украсть мои деньги.
  3. Чтобы был выгодный кэшбэк.

При открытии "Мультикарты" у меня соблюдались все эти условия. А если я трачу в месяц свыше 10000 рублей, то можно подключить повышенный кэшбэк. На момент открытия на выбор предлагалось при совершении покупок на сумму свыше 10000 рублей либо 1,5% от стоимости покупок кэшбэк, либо +0,5% к ставке по вкладам. Я выбрала первый вариант и горя не знала. Каждый месяц в 20-х числах начислялся кэшбэк, который можно было перевести в бонусные баллы и потратить на товары, либо перевести в бонусные рубли, которые придут на карту. Вот пример моих начислений в течение года бонусов по карте.

Казалось бы мелочь, но даже эти небольшие суммы вам возвращают, а не забирают. Поэтому хорошо, что так. Вот в мае мне пришел 431 рубль, которые я в дальнейшем вывела себе на карту и в течение суток они оказались там.

Пару раз я воспользовалась первым вариантом, но удобнее всего второй - рубли на карте, которые можно тратить на всё. С 1 июня стало всё иначе. Сайт бонусной программы вас приветствует такими радостными новостями:

В мобильном приложении регулярно появлялось окно, которое сообщало мне о том, что по программе "Мультибонус" в июне теперь новые условия. Кэшбэк по некоторым категориям стал больше, а не 1,5%, как было ранее. Теперь кешбэк от 2% за оплату картой в категориях: «Супермаркеты», «Кафе и рестораны», а также доставка продуктов и готовых блюд, «Транспорт и такси». А еще добавят +0,5%, если получаете зарплату на карту ВТБ.Любого такая новость обрадует, что кэшбэка стало больше. Поэтому давайте разбираться, что лучше, а что хуже. На первый взгляд кажется, что все стало только лучше и выгоднее. Действительно, появилось больше партнеров программы, которые принимают мультибонусы к оплате. Из этого перечня мне, правда, не актуально ничего. Также расширился список партнеров, за покупки у которых начисляется повышенный кэшбэк.

Даже стало много вариантов, на что и куда потратить бонусы. Однако только сейчас я заметила, что пропала кнопка - перевести в рубли. Да, хоть мультибонус и является такой внутренней валютой программы и равен одному рублю, вывести их на карту больше нельзя. Только тратить на сайте программы и покупать что-то, чтобы баллы не пропали. И даже если вы потратите несколько сотен тысяч рублей с карты, то больше 2000 мультибонусов вам не начислят.

Поскольку большая часть магазинов мне совершенно неактуальна, да и живу я не в Москве, то я стала смотреть, на что потратить свои 859 бонусов. Самое удобное - подарочный сертификат, и здесь также нужно быть внимательным. Во-первых, на сайте есть подарочные и электронные сертификаты. Подарочные доставят в пункт самовывоза, и их доставка стоит денег или мультибонусов. Даже в Москве нет бесплатной доставки. Поэтому выбирать придется только электронный сертификат, который придет на почту. Но и здесь есть подвох. Почему-то если вы приходите в Л'Этуаль, то сертификат номиналом 500 рублей там стоит те же 500 рублей. На сайте богусной программы он стоит 525 бонусов, то есть 25 бонусов нужно заплатить видимо за что-то. При этом уверяют, что 1 мультибонус = 1 рубль. Как так? И конечно, если вам не хватит баллов, то можно заплатить уже реальными деньгами. Как вам такая идея, купить что-то стоимостью 500 рублей за 525?

Похоже, с такой бонусной программой тратить деньги с карты ВТБ становится вообще не интересно, когда другие банки все еще предлагают рублевый кэшбэк на карту.

Достоинства
  • Небольшая копеечка с каждой покупки
Недостатки
  • Много невыгодных предложений
  • Нельзя менять бонусы на рубли
katusha2320не рекомендует
Становится совсем неудобно ей пользоваться ..
Тоже в шоке
25.06.2022
У меня была Мультикарта ВТБ. Ничего такого… закрыла
Не особо и выгодно.
17.07.2022
Полностью согласна с автором. И мне Мультибонус в нынешнем виде не интересен. Более тог,о вычитала у Ла-мода, что при возврате товара сертификаты восстанавливают в особых случаях, т.е. не в обязательном порядке.
Тоже возмутил такой "апгрейд". В основном их предложения меня не интересуют. А как-то приглянулось что-то из косметики, так там доставка была равна цене товара. Ну и зачем мне это? Бонусы вроде как есть, но потратить их не получается.
01.08.2022
Ещё один неудобный момент, постоянно меняют сертификаты. Поставил в любимое около 50, уже около 10 недействительны, хоть прошло чуть больше месяца. Если продолжится тенденция, тоже откажусь от них.
  • Ещё пару лет назад моей рабочей бонусной программой была «Спасибо» от Сбербанка. Какая никакая копеечка возвращалась с каждой покупки, и единственный минус этого кэшбэка был практически полным отсутствием партнеров в моем городке, где бонусы можно было потратить.
  • 29.06.2022
    С 1.06.22г.банк перестал переводить бонусные рубли в рубли.И что мне, пенсионеру, делать с бонусами? Город маленький,магазинов ,которые работают с бонусами и торгуют нужными мне товарами, практически нет.И о чём думали господа банкиры, когда отменяли функцию обмена бонусов на рубли, трудно…
  • 21.06.2022
    Всем привет! Хочу поделиться впечатлением о программе "Мультибонус" ВТБ. Раньше , конечно же, было намного лучше. В июня 2022 года условия поменяли и убрали, на мой взгляд, самую интересную функцию. Дело в том, что можно было менять бонусные рубли на деньги.
  • 06.03.2022 - 13:58
    Накопительный счет "Сейф" - ставка до 18% годовых! Расскажу, почему я выбираю накопительный счет, а не вклад, а также как получать максимальную доходность.
    Всем привет!   В текущих реалиях центральный банк был вынужден повысить ключевую ставку до 20 годовых. Буквально год назад ставка составляла 4,25 годовых, а сегодня - 20!
  • 08.02.2022 - 20:43
    Рассрочка на товары валберис
    У всех бывают моменты когда очень нужен какой-либо товар,но по всем понятным причинам на данный момент на него нет денег. Так ,я очень долго мечтала о моющем пылесосе,читала отзывы и выбрала.Стоил он на тот момент около 13 тысяч, на сайте была заметная надпись - рассрочка 0-0-24 .
  • 14.06.2022 - 20:00
    Даёт возможность мошенникам с лёгкостью взять кредит на ваше имя🛑
    Всем привет .   Продолжаю тему связанную с Втб. Я уже писала отзыв в другой ветке, касаемо получения кредита мошенниками от лица моей семьи. Если кратко, то они оформили кредит на 2 миллиона рублей из личного кабинета при помощи переадресации по номеру телефона.
  • 04.04.2022 - 02:23
    Куда упал мой порфель и мои заметки об "инвестировании" в реалиях нашей жизни...
    Добрый день,   Я считаю, беда многих простых людей, и моя в том числе, что мы все начинаем делать поздно: когда это уже слишком раскручено, на этот счет даже есть теория - это теория Эверетта Роджерса «Диффузия инноваций».
  • 24.03.2022 - 15:08
    НЕ рекомендуйте карту своим знакомым, НЕ позорьтесь. Банк без поддержки клиентов. Акции - обман. А кэшбек за ЖКХ ОТМЕНИЛИ с 01.03.22г. Внимание! С 01.06.22г кэшбек на всё будет всего 0,5 %.
    Я открыла эту карту в рамках акции Приведи друга в сентябре 2021г.   Такая акция проходит и сейчас, но не спешите ей воспользоваться. Ничего НЕ гарантировано.   У меня проблем с оформлением карты не было, и приветственный бонус 500 р. я получила.
  • 06.03.2022 - 07:18
    Сбербанк Управление Активами "прыжок веры", где вместо соломки подстелили гору ржавого металлолома. Убила ШЕСТЬ ЧАСОВ, чтобы отправить заявку на вывод денег и СЕМЬ ДНЕЙ, чтобы их получить. Закрытие ИИС в Сбербанке после 24 февраля 2022 года
    Я вроде не полная дура, но иногда у меня бывают замашки веры в крупные Российские компании. В таком неожиданном порыве два с половиной года назад я принесла свои кровно заработанные 165 000 рублей в Сбербанк тогда еще, сегодня они просто Сбер.
  • 17.07.2022 - 12:16
    Новые условия обслуживания, актуально ли сейчас заводить мультикарту?
    Доброго времени суток! Я периодически интересуюсь актуальными предложениями на рынке банковских продуктов. И когда мне откровенно надоели звонки мошенников, чтобы украсть мою зарплату с карты зелёного банка, я особенно задумалась над тем, что мне нужна карта более надёжного банка.
  • 21.04.2022 - 20:45
    Я долго терпела! Но больше молчать не буду
    Клиент данного банка давно! Но то что они вытворяют последние два месяца - я даже объяснения не нахожу! 12.02.22 я совершаю покупку через интернет сайт. 16.02.22 делаем отмену покупки. Продавец пишет номер операции, время в течение которого должен осуществиться возврат средств. Жду.
  • 17.05.2022 - 14:55
    Ни с одним банком не было такой волокиты!!!
    Помните рекламу про маленького человечка-предпринимателя, который весь из себя лезет и пытается открыть счет хоть в каком-нибудь банке? и его везде футболят, но вот появляется Тинькофф банк и мол тут тебе рады и вот тебе как человеку всё быстренько сделаем.
  • 13.07.2022 - 16:02
    Хотела получить халявную 1000, а получила геморрой на пятую точку. Как вместе с картой мне открыли Брокерский счёт, Депозитарный договор, три депо счëта, финансовый договор и договор радиотелефонной связи. Когда карта это не просто карта.
    Всем хорошего дня! Видели эту акцию Тинькофф блэк? Пусть тебя пригласит друг: Ну ок, мы решили, ну, а чё нет. Выгодно ж, деньги поделим. И нет, это не мошенничество, если Вы вдруг так подумали. Просто деньгами можно распоряжаться на Ваше усмотрение - ну вот наше именно такое.
  • 11.05.2022 - 02:40
    Поездка на метро в Санкт-Петербурге стоит 31 рубль! 2022 год! Подешевело!
    Я оформила и использую эту карту только для проезда в метро. Но это довольно многофункциональная штука!   Где получить ЕКП?   Получить карту можно в Сбербанке, ВТБ или банке "Санкт-Петербург" . Сбер не советую, у них какие-то проблемы с добавлением карты в Mir Pay.
  • Мне её подарили, но теоретическую стоимость отбила с первого заказа в СберМаркете.
    Никогда раньше не понимала смысла подписки СберПрайм, пока не получила её в подарок. В мой день рождения на почту мне пришло поздравление от Сбера и в нем был QR код на подарочную подписку на 3 месяца. Знаю много историй, когда люди подключали какую-либо подписку, а потом не могли её отключить.
  • 08.04.2022 - 14:48
    Банк времен динозавров...
    С 17.03.2022 банк ВТБ перекинул мои акции в Россельхозбанк... Меня не спрашивали в какой банк я хочу перевести свои активы, это произошло к сожалению как в лотерее автоматически...
  • 14.03.2022 - 21:59
    Неплохие условия, но есть вклады с более выгодным процентом
    Здравствуйте дорогие читатели!   До этого хранила свой вклад очень долгое время на вкладе сбербанка "Управляй", меня устраивало, что можно было выбрать не снижаемый остаток, всегда пополнять и иметь небольшой доход, правда процентная ставка была очень маленькой, я бы сказала ничтожной.
  • 08.04.2022 - 09:23
    Не рекомендую
    В 2020 году сделала инвестиции в НПФ ВТБ. В банке ВТБ менеджеры очень красиво рассказывали насколько выгодно инвестировать в свою будущую пенсию. Купилась, к сожалению. За 2020 год инвестиционный доход составил около 5,7 годовых, что было ниже рынка. За 2021 год инвестиционный доход составил 0,18 .
  • 19.03.2022 - 22:26
    Карта Мир от Альфа Банка. Стыдно доставать из кошелька. Бело-черное унынье
    Решила я оформить себе еще одну карту МИР, основная у меня зарплатная, а эту я планирую использовать в основном для оплаты в интернете и в транспорте. Первая карта от Альфа Банка, и так как меня устраивает и сам банк и условия по карте, вторую я решила оформить тоже у них.
  • Мне НЕ пришел КЕШ-БЕГ 5%, рассказываю почему.
    Всем привет! Много лет имею карту "УБРиР", в этом году закончился ее срок действия и я завела УБРиР My life с кэшбеком на ЖКХ. Условия у карты сказочные, но сказочка не всегда получается.
  • Пять причин почему мне не нравится ГАЗПРОМБАНК► и несколько положительных моментов
    Сегодня я буду коротко и по делу. Отзыв хотела написать еще год, но нашла на него время только сейчас. Благодаря непостоянству своего работодателя я побывала клиентом уже нескольких банков, был среди них и ГАЗПРОМБАНК. Сегодня я хочу рассказать о своих впечатлениях о Газпромбанке.
  • 10.02.2022 - 15:16
    Что же это за зверь такой, Pay Ring. Плюсы и минусы нового платежного средства
    Всем привет!   Итак, сегодня хочу поведать историю о новом способе оплачивать покупки, а именно, о платежном кольце. Узнала о такой возможности недавно, конечно, стало интересно, что же это такое и насколько это удобно. Неуемное желание идти в ногу со временем побудило приобрести себе сей девайс.
  • 28.02.2022 - 11:22
    Ужасно!
    Добрый день . Год назад взяла в рассрочку с кредитной организацией мокка на сумму 5458,18 . Через месяц все закрыла и забыла . На данный момент у меня одобренна ипотека в другом банке и нужно было закрыть все задолженности .