Опубликовано 4 Апрель, 2022 - 23:24

Сериал "Обоюдное согласие" тронул и зацепил меня с первых кадров. Тема очень интимная-групповое сексуальное насилие, и создатели картины погружают нас в гущу событий с первых кадров, где мы видим молодую учительницу, мокрую и грязную, в синяках и ссадинах, которая выбирается из водоема.

Эти несколько начальных кадров, где босая грязная девушка в вызывающе коротком красном платье выбирается на берег, как бы запускают цепочку многих событий, которые произойдут в этом сериале.

Содержание сериала "Обоюдное согласие".

Главная героиня сериала — молодая учительница Анна Фёдорова. Она обращается в полицию с заявлением о групповом изнасиловании — по словам Анны, во время прогулки на яхте её изнасиловали трое мужчин, принадлежащих к местной элите. Это заявление вызывает бурную реакцию жителей, причём осуждению подвергаются не предполагаемые насильники, а сама учительница. Опытный следователь перед выходом на пенсию берётся за дело. Он хочет добиться справедливости и наказать виновных, но сталкивается с серьёзными трудностями. К тому же выясняется, что в прошлом Анна состояла в близких отношениях со своим учеником и была вынуждена вернуться в родной город, чтобы избежать огласки.

События сериала развиваются параллельно в двух линиях — в настоящем, где показано расследование, и в прошлом, которое рассказывает, какие события привели учительницу на яхту.

Итак, главная героиня- школьная учительница Анна, которую на момент начала фильма изнасиловали трое ее друзей, что делает сюжет явно отличным от сюжетов большинства фильмов на эту тематику.

Последние годы выходит довольно много фильмов и сериалов об изнасиловании, но обычно это детективы-преступник какой либо забулдыга или отморозок, и его ищут, что бы наказать.

В сериале "Обоюдное согласие" нет детективной завязки, скрытых преступников, которых надо найти и доказать их вину.

В данном случае имена насильников всем известны, это вполне симпатичные парни, которые давно дружили с этой учительницей и уважаемые люди в этом маленьком городке.

Тем не менее сериал "Обоюдное согласие" имеет очень мощную интригу и с первых серий вызывает множество вопросов.

Глядя картину, невольно задумываешься, как же так вышло, что девушку изнасиловали парни, с которыми она давно дружит, да и было ли вообще насилие?

Это, надеюсь, мы узнаем только в последней серии.

Главный персонаж-учительница Анна Федорова-в роли Светлана Иванова, очень трогательный.

Хрупкая девушка, которая решила идти до конца, что б наказать насильников.

Минус фильма-некая предсказуемость и определенная тупость героини.

Конечно, мы, зрители, сразу понимаем, что поскольку жертва насилия-учитель, так сказать, публичный человек, будут проблемы и от руководства, и от учеников, тем более в маленьком городе, где все на виду. Вообще неоднократно повторенная в картине фраза- "городок у нас маленький" многое объясняет, и то, что власть имеющие друг друга покрывают, и жестокую травлю Анны и ее матери.

Странно, что это не понимает и не предвидит сама учительница и мужественно лезет на рожон, некая мужественная одиночка, которая вступает в открытую борьбу против хозяев жизни, где силы заведомо не равны и шансы на победу чуть больше нуля, и то в случае какого либо чуда.

Случится ли это чудо? Добьется ли Аня своей цели, можно узнать из сериала.

Большой плюс сериала "Обоюдное согласие"-красивая съемка.

Сериал "Обоюдное согласие" снимали в Крыму, на Немецкой балке, близ поселка Кача.

Отсюда и прекрасные, живописные виды, которые разбавляют мрачное повествование.

Большой минус сериала "Обоюдное согласие"-сюжет начинает виснуть уже с третьей серии, если так и дальше пойдет-будет скучно.

Кроме того, в сериале столько намешено лживого и грязного, пошлость и бесконечный мат.

Уж во всяком случае без мата вполне можно было бы обойтись.

Многие создатели сериалов и фильмов считают, что он делает сюжет более жизненным, однако я с этим не согласна. Есть масса хороших,жизненных фильмов без мата и куча несмотрибельных картин, которые пытаются оживить создатели нецензурной бранью, но они от этого лучше и интереснее не становятся.

Считаю ли я сериал "Обоюдное согласие" жизненным?

Да ни одной минуты. Я не верю что школьная учительница начала бы воевать с городской элитой, так как если по правде жизни, все мы понимаем, кто победит.

Но хочется знать, чем же все это закончится в сериале, а не в жизни.

Не смотрю последнее время фильмы Германики, так как уже не раз замечала размазанность сюжета.

Думала-этот сериал станет исключением, так как сюжет стартанул с первых кадров и первые две серии ну очень напряженные. Ан нет, Германика себе не изменяет.

Однако интрига, закрученная в сериале, так велика, что недосмотреть его просто невозможно.

Я советую дождаться выхода всех серий, и потом уже смотреть.

Весь сериал идет чуть более четырех часов, а показ этих несчастных шести серий растянули более, чем на месяц.

Достоинства
  • Динамично
  • Музыкальное сопровождение
  • Сюжет
Kitt1545730рекомендует
По описанию будто Ворошиловский стрелок на новый лад
05.04.2022
посмотрела пока 4 серии, мат, конечно очень раздражает, но интрига есть, хотя есть и намеки на ее разрешение.
05.04.2022
Да, интрига очень сильная, потому и советую смотреть, когда выйдут все серии.
Эта растяжка по одной серии в неделю отвратительна.