Опубликовано 21 Апрель, 2020 - 20:21

Добрый день, дорогой читатель!

Нил Гейман один из моих любимых писателей, и это даже несмотря на что, нравятся мне далеко не все его произведения.

(Звездную пыль, например, я считаю слишком простой, а "Задверье" мне просто непонятно.)

Но если книга или рассказ этого автора западает мне в душу, то это уже навсегда!

Не упускаю из вида я и графические новеллы автора, на данный момент у меня их три штуки, еще две я подарила.

Эта книга - одна из самых любимых в коллекции, поэтому даже чуть истрепалась.

О ней и будет мой сегодняшний отзыв.

Итак:

Создания ночи. Нил Гейман, Майкл Зулли, Джон Болтон.

Сразу скажу, что Гейман автор текстов, Зулли и Болтон - это художники.

Стилистка у них своеобразная, поэтому графически последний рассказ отличается от первых трех.

Немного об издании.

Год издания:

2016,

Издательство:

X -media,

Жанр:

Графическая, новелла, комикс, мистика.

Цена: от 500р, есть скидки.

Где приобрести: любой большой книжный магазин, "Читай город" и др.

Поскольку у меня на руках бумажная книга, удалю несколько строчек ей.

Создания ночи. Нил Гейман, Майкл Зулли, Джон Болтон
Издание шикарное и отлично оформлено. Переплет твердый.
На обратной стороне
На обратной стороне есть аннотация и краткое описание рассказов.
Толщина
Толщина книги небольшая - около ста страниц.
Арлекин

Читаются графические новеллы быстро, но потом интересно все это перечитывать-пересматривать.

Цена
Каждый рассказ разделен страницами лилового цвета.
котики

Страницы плотные, глянцевые. Качество печати - выше всяческих похвал!

котя
Иллюстрации в книге потрясающие! Это касается и Зулли и Болтона.
Арлекин
Их стили отличаются, но книга из-за этого только выигрывает, интересно листать и рассматривать стилистически разные иллюстрации.
Создатели

В конце книги есть информация о художниках и немножечко о самом Ниле Геймане. (Который как всегда красавчик!)

Нил Гейман

Само издание - добротное, выдержало много рук, все же книги я часто даю читать.

Аннотация:

Нил Гейман по праву считается прекрасным рассказчиком. В этой книге его талант объединен с мастерством двух известных художников - Майкла Зулли и Джона Болтона. Под одной обложкой собрано четыре рассказа Геймана, адаптированных в графические романы.
"Цена" - рассказ о самоотверженном коте, который готов заплатить жестокую цену за жизнь и счастье своего хозяина.
"Дочь снов" - стилизация под мрачную средневековую историю о людской злобе.
В "Фактах по делу мисс Финч" главные герои попадают в загадочный театр, где все оказывается не таким, каким кажется на первый взгляд.
Во "Влюбленном Арлекине" герой дарит свое сердце девушке, но что будет, если законы комедии дель арте столкнутся с первобытными законами магии?

Что скажу я:

Я искренне считаю Геймана превосходным писателем именно малых форм. В рассказах автора зачастую воплощается весь его полет фантазии. И если романы писателя бывают обычными, сред и даже "не очень", то рассказы почти все хороши или очень хороши!

Влюбленный арлекин

А украшенные иллюстрациями, рассказы начинают жить своей жизнью.

Что понравилось в книге:

• Я отмечу прекрасные иллюстрации. Это не комикс, а прямо произведение искусств. Каждая история оформлена в своем ключе и в слегка необычной, аутентичной манере. В итоге, книгу тянет пересматривать снова и снова.
  • Рассказы Геймана. Я не могу сказать, что здесь собраны прямо шедевры, есть у писателя вообще безукоризненные вещи. И я бы сказала все тексты, которые собраны в этой книге, очень хорошо попадают в формат комикса.
  • Могу выделить "любимчика". Это произведение - Цена, про самоотверженного кота, который сражается не только с недугами хозяина, но и со всем адом вместе взятым, дабы его человек был бы счастлив. Текст написан с огромной любовью к домашним животным и большой теплотой. Могу сказать, что и другие истории не хуже.
    Цена
  • Мистическая атмосфера в которую погружает нас данная книга. Почитаешь, ощущение такое, что посмотрела несколько фильмов в жанре триллер
  • Необычный формат. Если вы свысока смотрите на такой жанр как комикс или графическая новелла - то эта книга хорошая возможность пересмотреть свое мнение о жанре.
  • Вообще эта книга - подарок и очень-очень много у меня хорошего с ней связано, я всегда с любовью и теплотой листаю страницы,всматриваюсь в иллюстрации, ощущаю специфический, но такой приятный запах глянцевых страниц.
    совуньи

Что не понравилось или вызвало недоумение

• Ну у меня здесь только одна претензия. Мне маловато четырех рассказов. Хочется чтобы сборник никогда не заканчивался.
    совушки
    Атмосфера:

У каждого рассказа своя атмосфера. От нуара до классической графики. Есть рассказы, иллюстрации которых приближены к классическим канонам живописи, есть именно "комиксовая" стилистика.

Миссис Финч

Все зависит от сюжета, времени повествования и места.

Жанр у произведений тоже разнится. От классического триллера до фэнтези и даже детектива.

Это делает данный сборник разноплановым, я думаю, каждый человек найдет здесь что почитать!

совы
В общем и целом.

Это необычная и отличная графическая новелла-сборник. Подойдет и любителям жанра и тем, кто только-только начал увлекаться "комиксами". Эту книгу можно подарить любителям мистики и триллеров, а можно оставить у себя в коллекции и перечитывать время от времени.

Подведу краткие итоги:

Создания ночи. Нил Гейман, Майкл Зулли, Джон Болтон.

• Отличные рассказы,
  • Прекрасные иллюстрации,
  • Качественное и красивое издание.
    Арлекино

Вердикт: В этой книге, талант рассказчика Нила Геймана сплелся с прекрасными иллюстрациями художников. Рекомендую!

Анна Вацеховскаярекомендует
Очень люблю Нила Геймана, всего его книги и рассказы перечитала.
Такую книгу с интересными иллюстрациями не видела)
21.04.2020
Красота какая. Рисовка мне по душе. Может в электронном формате найду, прям захотелось ознакомиться.
Очень интересный отзыв.
Для меня пока такой жанр в новинку Glasses
Я читала "Никогде" и не в восторге от Геймана
Оно же "Задверье" тоже не особо люблю.
21.04.2020
Жаль, что после прочтения не забывается через какое-то время, что было написано, чтобы можно было снова и снова читать, как в первый раз!
Иллюстрации котиков хороши)
О крутая какая))
Интересно, не читала Glasses
Это произведение - Цена, про самоотверженного кота
А я, наоборот, не люблю этот рассказ - кота жалко. Не хочу перечитывать ни в каком виде. Вот графическую версию «Тролля под мостом» или «Человека, который продал Понтийский мост» прямо с восторгом бы пересматривала, думаю) Да и многих других рассказов тоже.

Но вообще зачётная книга по оформлению, мне очень нравится) В библиотеку добавила бы)
А мне и жалко кота, и как-то кажется что где-то это так и есть, не так прямо, но есть...
Очень интересно Smile
22.04.2020
Иллюстрации класс, прям заинтригована отзывом и книгой)
22.04.2020
На мой взгляд так случается отнюдь не у всех писателей. Сколько раз отмечала, что большой роман - супер, а небольшие рассказы никакие.
19.11.2020
Люблю этого автора! Love