Опубликовано 23 Апрель, 2019 - 23:37

Я почти все читала у этого гения слога, так что возможно мой отзыв не очень объективен, но... он очень классно описывает характеры, внешность, мелкие детали, употребляет обороты, про которые думаешь-как же он так придумал.

В общем это произведение ещё и даёт почву для подумать. Мне именно эта книга напомнила творчество Кафки. Там так же Практически ничего не поддаётся рационализму, не говориться прямо. Есть доля абсурда в хорошем смысле. В общем всем любителям такого рода литературы- смело читать!!! Также, хочу отметить, что произведение читается легко и быстро. Объём для меня не большой. В общем, я просто обожаю Набокова!!!

Достоинства
  • -Красивый слог
  • Скрытый смысл
Mne_nik_ne_nuzhenрекомендует
  • 12.12.2015
    Роман Набокова «Приглашение на казнь» я прочитала уже после «Процесса» Кафки. Знаю, что многие критики считают его чуть ли не плагиатом на Кафку. Схожесть, несомненно, прослеживается и в сюжетной линии, и в общей стилистике.
  • 19.07.2016
    Это моё первое произведение Набокова. Задолго до этого я была наслышана о совершенно особенном языке автора. Сначала попробовала послушать аудиокнигу-как раз нужно было продолжительное время ехать в поезде, но поняла, что не улавливаю всю цепочку событий и образов, что нужен именно бумажный…
  • 01.04.2019
    Мне советовали Набокова, потому что в его произведениях хороший язык, можно чему-то научиться. Раньше именно об этом произведении я не слышала, только о Лолите. Немного отпугивало мрачноватое название, но решила попробовать.Сразу скажу, что мне книга не понравилась. Она слишком надуманная, что ли.
  • 19.08.2016 - 11:45
    Роман Набокова и гель для разогрева клитора: какая связь?..
    Проза Набокова - как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что попадётся - то ли с трудом прожуёшь и проглотишь, то ли получишь неземное наслаждение и долго будешь вспоминать этот вкус. Я была глубоко потрясена "Лолитой" и подумала, что Набоков станет моим любимым писателем.
  • 14.06.2015 - 20:23
    Французский аккордеон на ноте минора. Тонкая Нина. Зыбкая несуществующая Фиальта. Изящнейший из рассказов.
    Каждое новое для меня произведение Набокова - это радость. Вот так, продолжая радоваться, я наткнулась на этот рассказ. Произнесите это - "Весна в Фиальте". Уже само звучание названия говорит нам о легкости, цветочной нежности этого произведения. Впрочем, не так все радужно, как того бы хотелось...
  • 11.10.2015 - 17:15
    Жизнь - только щель слабого света между двумя идеально черными вечностями.
    Душа и разум затребовали классики, и рука сама потянулась к увесистому тому рассказов (семьсот с лишним страниц, мелкий шрифт) Владимира Набокова, чтение которого я все время откладывала, постыдно променяв на чтение всякой современной новомодной прозы.
  • 06.01.2020 - 16:45
    Жизнь эмигранта.
    Добрый день. Думаю, что не имеет смысла представлять лишний раз писателя Владимира Набокова. Его творчество многим хорошо знакомо. Я хочу оставить отзыв о конкретном рассказе, который мне понравился и как мне показалось, может понравиться даже самым взыскательным читателям.
  • 08.02.2017 - 11:14
    Что такое месть? Острая бритва в руке парикмахера?
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня отзыв на совсем маленький рассказ Набокова" Бритва".   2,5 странички. Моя книга ( не только с этим произведением) выглядит красиво: Пересказывать сам сюжет не буду.
  • 10.04.2020 - 16:00
    "Нужно иметь в виду, что только раз за свою жизнь Эрвин подошел на улице к женщине,-- и эта женщина тихо сказала: "Как вам не стыдно... Подите прочь" (с)
    Добрый день. Думаю, что этого замечательного писателя нет смысла лишний раз представлять. Тем не менее, я напомню несколько важный моментов, связанных с его биографией. Владимир Набоков - русский и американский писатель, переводчик, поэт.
  • 20.02.2020 - 14:36
    Книга «по совету» Собчак. Что случается с мужчинами, которые изменяют. Даже подумывала подсунуть почитать мужу, для профилактики так сказать 🤪
    Всем доброго времени суток) Сегодня я хочу поделиться своим мнением и впечатлениями по поводу романа Набокова «Камера обскура».Знакомство с этим автором у меня думаю не одной меня, а у большинства началось со скандально известной «Лолиты».
  • fey аватар
    07.01.2012 - 22:50
    если вы ханжа, тогда не читайте эту книгу
    Всем кто прочитал "Лолиту" и сделал вывод , что это книга о педофилии , не стоит тратить время, на чтение "Ады"... но если вы ценитель интересных неоднозначных книг, тогда советую прочесть её, а потом перечитать ещё и ещё.В этом неоднозначном романе вы сможете открыть для себя новую страницу…
  • 21.11.2018 - 22:35
    Самый первый роман Владимира Набокова о первой любви.....Потрясающе! +фото и цитаты
    Привет, привет! Сегодня мне хочется писать о любви .... О первой любви! Вчера я закончила чтение романа Владимира Набокова "Машенька" и просто не могу не написать свои впечатления об этом произведении. Мне всегда казалось, что книги и люди в нашей жизни не случайны.
  • 23.06.2020 - 21:42
    Когда реальность страшнее фантазии... Зависимость, контроль, и все вперемешку с животными инстинктами, но... У людей... Факты о написании романа "Лолита" и непредсказуемая развязка с неожиданной концовкой от редактора.
    Хотелось бы написать о тяжести слога или например витиеватых и местами затянутых описаний Владимира Владимировича, но речь пойдет не об этом. Хотелось бы попросить Вас поразмышлять над самой историей описанной в романе "Лолита".
  • 07.09.2020 - 19:39
    Практически такая же история была и в моем классе. А в наши дни в школах творится более страшный произвол
    Повесть "Чучело" задали дочери для внеклассного чтения во время каникул. Знала о таком фильме с Кристиной Орбакайте и Юрием Никулиным в главных ролях, но ни сам фильм, ни повесть не читала. И вот сегодня было свободное время и я решила прочитать эту книгу, которую взяла в библиотеке для дочери.
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 20.08.2020 - 09:47
  • 07.08.2020 - 10:45
    Реальная история о том, как девушка использовала Tinder по его прямому назначению. Я проглотила за 2 дня.
    Всем привет! Недавно я прочитала еще одну книгу - Катины Секреты. Эта книга попала ко мне в корзину, казалось бы, случайно. Для меня интересен сам жанр дневников, мне тон кажется правдивым, плюс это книга от блогера, которая набрала популярность благодаря своим откровениям.
  • 16.07.2020 - 10:09
    Тренд на трэвел-блоггинг начался еще в 30-е годы прошлого века. Современные инста-писатели о путешествиях и странах, берите пример с Ильфа и Петрова как писать интересно, познавательно и информативно!
    Travel-блоггинг, товарищи, это вам не об отелях писать за бесплатное проживание, не рум-туры делать, красуясь перед самим собой в зеркале, и не ноги на фоне океана снимать, хвастаясь ярким педикюром.
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 30.06.2020 - 00:06
  • 17.07.2020 - 14:52
    Романтизация проституции, сказочная концовка и фраза: "Цель оправдывает средства".
    Узнала про данную книгу я случайно, просматривая на майле рассылку от ЛитРес. Сохранив скрин обложки я благополучно забыла про книгу. Спустя несколько месяцев, разбирая электронные файлы, я увидела скрин и решила всё же скачать книгу.