Опубликовано 18 Май, 2022 - 13:38

Сегодня я расскажу о таком известном для садоводов препарате, как Биотлин. В отзыве речь пойдёт о его достоинствах, недостатках, а также как нас вводят в заблуждение производители некоторых средств для здоровья растений.

Биотлин отзывы

Внешний вид.

Биотлин продаётся в небольшом полиэтиленовом пакете. Также в продаже можно найти препарат в большем объёме в других формах выпуска. Если брать Биотлин в пакете, то его хватит на одну обработку нескольких деревьев и кустарников.

В пакете находится прозрачная ампула с препаратом, сквозь которую просматривается жидкость золотистого оттенка. На ампуле есть точка для надлома. Открыть её можно, но всё же удобнее использовать инсектициды в пластиковых ампулах.

Биотлин

Биотлин инструкция по применению.

На пакете с обратной стороны указана таблица с информацией о сроках обработки и необходимой дозировке препарата. Всё изложено максимально подробно. Там же указана и остальная необходимая информация об этом инсектициде.

Биотлин инструкция по применению

Рабочую жидкость следует готовить непосредственно перед опрыскиванием, для чего резервуар опрыскивателя залить на 1/3 объема водой, внести необходимое количество препарата и долить воду в резервуар до 10 л. Рабочий раствор хранению не подлежит!

Опыт применения.

Одну ампулу препарата я развожу на ведро воды. Раствор использую сразу после его приготовления. В баквенную смесь добавляю препараты по типу эпина или циркона и больше никакие другие препараты не использую. Производитель указал, что биотлин лучше не применять в одной смеси с другими средствами во избежание снижения эффективности последнего.

Обработку провожу как минимум за сутки до дождя в безветренную и сухую погоду. К сожалению, Биотлин нельзя применять в период цветения растений. Класс опасности для пчёл у него первый как у всякой сильной химии. То есть своим названием препарат вводит в заблуждение. От биопрепарата, здесь только приставка "био". На деле это не самый безопасный препарат и если в период цветения тля объедает растение, на Биотлин лучше не рассчитывать. Пчелы после обработки этим средством погибнут...

Тля на декоративной Калине после обработки одним из инсектицидов

Как и другие подобные препараты, токсичность была одной из причин, почему пришлось отказаться от применения подобных средств в саду. В предыдущей статье про кинмикс я писала, что сейчас можно легко найти более безопасные средства. Да и даже они имеют определённый класс опасности. Что касается эффективности, то она вполне неплохая. Действует препарат довольно быстро, уже через несколько часов он начинает оказывать эффект.

Биотлин не смывается дождём, что конечно можно отнести к достоинствам данного препарата. Период защитного действия у него тоже неплохой и составляет около двух недель. Срок ожидания до сбора урожая конечно более длительный, чем у настоящих биопрепаратов. У того же Фитоверма он составляет всего несколько дней, в отличие от подобной химии. Ещё к плюсам я бы отнесла эффективность Биотлина против некоторых других вредителей.

Биотлин помогает не только от тли, но и от нескольких других видов вредителей сада. Правда и дозировки в некоторых случаях придётся увеличить. Список этих вредителей небольшой, так что он уступает комплексным препаратам, как "био" так и обычным. Если говорить о выгоде, то конечно лучше купить комплексный препарат чтобы сразу обработать растения от большого списка вредителей и сэкономить своё время и деньги.

Подводя итог, я могу сказать, что Биотлин это не препарат первого выбора. У него есть достоинства, но и недостатки тоже присутствуют. Каких-то явных преимуществ, кроме как того, что он не смывается дождём, у него нет. Список вредителей от которых он эффективен совсем небольшой, а класс опасности для пчёл наоборот высокий. Для меня как для человека, у которого в саду гуляют и дети и животные, важно чтобы препарат был менее токсисчным. Также уже порядком надоели все эти уловки производителей. Название препарата вводит покупателей в заблуждение. К биопрепаратам, Биотлин никакого отношения не имеет.

Инсектицид Биотлин к покупке рекомендовать могу, но всё же лучше присмотреться к более безопасным и комплесным средствам, а не вестись на названия. Опытным садоводам с большим садом, покупать Биотлин попросту невыгодно.

Достоинства.

• Быстро действует
  • Не смывается дождём
  • Дешёвый
  • Длительный период защиты

Недостатки.

• Название вводит в заблуждение
  • Первый класс опасности для пчёл
  • Эффективный для очень ограниченного списка вредителей
  • Нельзя смешивать со многими препаратами
AlisaWernerрекомендует
  • 02.02.2021 - 10:39
    Инсектицид Командор для уничтожения колорадского жука и его личинок. Про опрыскивание картофеля от вредителей и реально эффективные препараты
    Инсектицид системного действия Командор ВРК был куплен для одной единственной задачи - уничтожение колорадского жука и его личинок на картофеле (опрыскивание ботвы растений). Результат применения ядохимиката разочаровал.
  • 13.01.2022 - 10:47
    Лучшее средство!
    Когда на своих фуксиях я увидела белокрылку, я безумно огорчилась. На тот момент была очень наслышана, что от неё избавиться очень тяжело.   Написала в группу фуксиманов, там советовали несколько средств, одно из них было теппеки. Я нашла его на озон, но мне показалось дорогим, и покупать не стала.
  • 06.07.2022 - 17:46
    Всего одна таблетка - и тля с гусеницами уползут в неизвестном направлении. Фото-репортаж как я спасла сад от вредителей за день. Что будет, если случайно смыть препарат Искра через час? Инструкция, Цена.
    До недавнего времени я была категорически против применения инсектицидов в нашем саду. Хоть огород у нас и находится в достаточной удаленности от цветников, не хотелось рисковать все равно.
  • 10.12.2021 - 21:27
    Карантин комнатных растений. Самый эффективный препарат от тли, щитовки, белокрылки - стрелы с Актарой.
    Добрый день!   Внешний вид упаковки и ее качество. Упаковка выполнена из плотного качественного картона, а дизайн выдержан в стиле "Зеленая аптека садовода" и благодаря этому препарат выглядит как европейское средство. Общая информация.
  • 02.07.2018 - 02:38
    На жуков не очень, а на нас подействовало.
    Выбирая отраву для колорада задумываешься не только о том, чтоб избавиться от этого вредителя, но и о том, чтобы самому не отравиться. Народные методы безвредны, но вот только на колорадского жука, практически, не действуют. Выбранный инсектицид относится к третьему классу опасности по токсичности.
  • 10.07.2019 - 05:55
    Я один, а их тысячи.? В неравном бою удалось отжать капусту и спасти кабачки. Это сражение мы выиграли, но не одержали победу в войне! (фото RARS 16+).
    Как же приятно, когда с грядки срываешь собственноручно выращенный продукт и с чувством полного удовлетворения поглощаешь его. К сожалению употребить результаты твоего труда желают многие и это касается не только гостей.
  • 20.11.2017 - 17:25
    Паутинный клещ на комнатных растениях - как выглядит, как бороться. Кинмикс - применение, как разводить для обработки роз. Кинмикс для профилактики от вредителей, как часто обрабатывать растения. Цена, где купить. Отзыв
    Приветствую. Пару лет назад в моей цветочной коллекции появились комнатные розы , которые, как известно, довольно прихотливые растения и уход за ними в домашних условиях имеет свои нюансы.
  • 01.07.2019 - 16:48
    Токсично, но эффективно: БИ-58 в ампулах. Рецепт уничтожения симбиоза: муравьи + белая тля. Инсектицид против плодожрущих и листогрызущих.
    Этот год выходит пакостным. Сначала мороз в мае... Потом тандем - муравьи, белая тля, клещи и листовертки пытаются прикончить мой урожай еще в июне. Страдают даже розы, не говоря уже о плодовых деревьях и рассадных растениях.
  • 24.05.2022 - 17:11
    Как избавляла свой сад-огород от вредителей. Применила "старый дедовский" способ для лучшей работы препарата.
    Всех приветствую. Хочу поделиться своим впечатлением о препарате для борьбы с насекомыми-вредителями Биокилл. Приставка "био" говорит о меньшей токсичности пепарата, и даже на упаковке указано, что препарат можно использовать Из своего, хоть и небольшого, опыта с растениями, знаю, что биопрепараты…
  • 26.06.2022 - 17:45
  • 06.07.2022 - 08:36
    Апрелевна не подвела, но алчность, в плане высокой цены на препарат, её погубит 🙄
    Всякий огородник знает, что для того что бы вырастить достойный урожай мало только поливать растения! Так же необходимо их защищать от вредителей. Ведь поесть на халявку любят не только люди, но и насекомые!
  • 12.05.2022 - 14:34
    БИО средство для защиты роз от тли Фитоверм - полный провал на моей клумбе. Тля и какие-то гусенички полны энергии и аппетита
    Здравствуйте! Фитоверм Агроуспех Концентрат 1 У меня много роз, а еще больше тли на розах в сезон. В прошлом году я использовала инсектицид в ампулах БИ-58 и он очень меня порадовал, но в это году мне очень хвалили фитоверм. Якобы он безопасный и действует быстро.
  • 17.07.2022 - 19:06
    Известный препарат, которому пришлось подыскать замену. В каких случаях не стоит покупать Фуфанон Нова и насколько он эффективен
    Сегодня я хочу рассказать о таком популярном среди дачников препарате, как Фуфанон Нова. Он представляет собой инсектицид, который создан для борьбы с несколькими видами вредителей на растениях.
  • 19.06.2022 - 09:55
    Отрава от колорадского жука Регент - убойное действие.
    День добрый! Ни одно лето для дачников и сельчан не обходится без традиционной забавы - борьбы с колорадским жуком. Результат которой непредсказуем, ибо неизвестно, кто кого в этот раз одолеет. Нынешним летом нам немного повезло, т.к. жук напал на нашу картошку с запозданием.
  • 18.05.2022 - 13:23
    Если на огороде завелась медведка, на богатый урожай можно не рассчитывать
    Медведка относится к семейству крупных роющих насекомых. Это один из самых грозный вредителей огорода. Если в ваших грядках завелась медведка, на богатый урожай можно не рассчитывать. Вернее, можно вообще на урожай не рассчитывать.
  • 24.06.2022 - 12:05
    Осторожно, попадаются пустые ампулы с размазанной по стенкам жижой. Очень дорогое средство с браком.
    Сегодня ранним утром мама решила обработать картошку от колорадского жука и, когда я проснулась, то узнала, что ампулы "Корагена", купленные мной в магазине "Усадьба" г. Липецка оказались пустыми. Это обстоятельство побудило меня написать отзыв на данный препарат.
  • 28.04.2022 - 08:09
    Кто только не пытается "сожрать" нашу рассаду. 🌿 Сегодня расскажу про свою борьбу с трипсами и препаратом Биокилл. 🌿
    Всем привет. Сегодня хочу рассказать вам про препарат Биокилл. ГДЕ КУПИТЬ? Я покупала в Леруа Мерлен, но он продается в большинстве магазинов с отделом "сад-огород". Стоимость - 27 рублей. ПРО ПРЕПАРАТ Итак, препарат Биокилл - это инсектицид.
  • 19.04.2022 - 20:01
    Те самые маленькие белые цветочки в букетах. Можно вырастить целое облако за копейки. Гипсофила - большая редкость в наших садах. У меня есть)
    Здравствуйте! Мне всегда нравились в букетах маленькие белые цветочки, названия которых я раньше не знала. Нравились настолько, что иногда покупала отдельно веточки и ставила их в качестве сухоцветов в вазочки.
  • 16.07.2022 - 18:57
    Просто спас мои розочки! Зеленое мыло - безопасное и эффективное средство от вредителей, которое должно быть в аптечке у каждого садовода!
    Добрый день!   Сегодня я хочу рассказать о зеленом мыле Green Belt. Полагаю, что данный препарат обязательно должен присутствовать в аптечке каждого садовода.   Производство: Техноэкспорт Россия. Бренд: Green Belt. Объем: 900 мл. Цена: я брала за 250 рублей.